Истории

Вебинары апреля (об освещении COVID-19 и не только)

Многие организации во всем мире проводят бесплатные вебинары для журналистов и редакторов, помогающие использовать время в изоляции для своего профессионального развития. Мы собрали здесь анонсы, записи и конспекты вебинаров, которые кажутся нам достойными внимания журналистов-расследователей. Внимание! Время проведения указано по Киеву и Москве (в Ереване и Тбилиси +1, в Душанбе и Ташкенте +2, в Бишкеке и Нурсултане +3 часа). Чтобы сверить часы, воспользуйтесь конвертером временных зон.

Идеи и советы от китайских журналистов, оказавшихся на передовой расследования эпидемии, читайте тут.

В скобках указаны организатор, язык вебинара, и аудитория, если она ограничена. По мере проведения вебинаров мы будем заменять линки на регистрацию ссылками на записи и конспекты, если они будут доступны.

5 мая

Кто зарабатывает на коронавирусе: Ищем в иностранных реестрах

Серия «Расследуем пандемию» (GIJN, русский). Видео тут, презентация здесь.

02 апреля

Идеи для расследований

Серия «Расследуем пандемию». Смотреть видеозапись, читать конспект (GIJN, английский).

02 апреля

Как говорить с учеными и чем опасны цифры

Из цикла «СМИ в эпоху COVID-19» (Internews, русский). Читать конспект.

 

08 апреля

Как сохранять психологическую стойкость

Серия «Расследуем пандемию». (GIJN, английский). Смотреть видеозапись, использовать подборку ресурсов (английский), читать статью о стратегии, позволяющей избежать психической травмы (русский).

08 апреля

Как организовать ежедневную работу журналистов: советы ведущих репортеров. Видео и презентация из серии «Освещая кризис». (USC Annenberg, Center for Health Journalism, английский)

 

09 апреля Как удержать аудиторию и сделать любопытствующих — лояльными

(Internews, русcкий). Читать конспект.

 

14 апреля, 11.00 Как расследовать пандемию, оставаясь дома: Методы OSINT. Серия «Расследуем пандемию». Конспект уже доступен здесь , а видео на нашей Facebook-странице и в YouTube (GIJN, русский).

 

14 апреля, 13.00 Как локальным СМИ освещать пандемию (Fojo Media Institute при участии ВОЗ, русский).

 

15 апреля, 15:30

«Вирусная» журналистика данных: дата-истории, нужные как вакцина

(Школа журналистики данных, Американский университет Центральной Азии, русский).

 

15 апреля, 16.00

Сотрудничество в создании документальных фильмов и ТВ-контента.

Серия «Расследуем пандемию» (GIJN, английский).

 

15 апреля, 18.00

StayAtHome: Медиаистории от Львовского медиафорума

Еженедельные онлайн-встречи со спикерами LMF. Язык — украинский, регистрация тут.

 

15 апреля, 20.00

Жизненно важные решения

Здесь рассмотрят права врачей и пациентов, правильные вопросы поставщикам медицинских услуг и сфере здравоохранения. Серия «Освещая кризис» (USC Annenberg, Center for Health Journalism, английский).

 

16 апреля, 16.00 Финансовые стратегии выживания. Серия «Расследуем пандемию».(GIJN, английский).

 

17 апреля, 15.00 Коммуникация в соцсетях: как быть популярным и убедительным (Ассоциация независимых региональных издателей, украинский).

 

21 апреля, 10.00 Инструменты и приложения для журналиста в соцсетях: проверка аккаунтов, поиск по геолокации, связи, проверка фото и видео (Альянс независимых региональных издателей, русский).

 

22 апреля, 20.00 Уличный репортаж не выходя на улицу.  Серия «Освещая кризис» (USC Annenberg, Center for Health Journalism, английский)

 

23 апреля, 12.00

Правовые риски при освещении пандемии

Как писать о ситуации в стране, чтобы не получить претензию о нагнетании обстановки или фейкньюс? Можно ли использовать информацию из соцсетей? Что считается фейкньюс и что нужно избегать, чтобы ваш сайт не заблокировали? Что можно писать о пациентах, чтобы это не было вторжением в частную жизнь?(Центр защиты прав СМИ, русский).

23 апреля, 16.00

Как обеспечить свою безопасность

Серия «Расследуем пандемию» (GIJN, английский).

Инна Гадзинская — заместитель регионального редактора GIJN, имеет более 10 лет опыта работы в онлайн и печатных медиа, семь лет — в коммуникациях и медиатренингах. Работала в «Газете по-киевски», в независимых центральноазиатских СМИ Uznews.net и Centre1, в Институте развития региональной прессы.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.