16 November 2017: Crowd shots during a coffee break at the 10th Global Investigative Journalism Conference held at the University of the Witwatersrand in Johannesburg, South Africa. Picture: Daylin Paul

Истории

Темы

Обзор новостей 10-ой Глобальной конференции журналистов-расследователей: ресурсы, советы, инструменты

Раз в два года журналисты-расследователи всего мира собираются вместе, чтобы обсудить новые проблемы, которые приходится решать современной расследовательской журналистике. 10-я Глобальная конференция журналистов-расследователей в Йоханнесбурге стала самой масштабной встречей в истории GIJN — Глобальной сети журналистов-расследователей. В 2017-ом на всемирный форум съехались делиться знаниями и умениями более 1200 профессионалов из 130 стран, более 200 спикеров подготовили доклады для сотни панелей, сессий, мастер-классов.

Директор Глобальной сети журналистов-расследователей Дэвид Каплан отметил, что такое стремление журналистов к обмену знаниями и сетевой работе именно сейчас — не случайно.  «Мы столкнулись с глобальным противостоянием в отношении наших главных ценностей: прозрачность, свободные и независимые новостные медиа, возможнось заставить наших лидеров быть социально ответственными. Во времена глобального наступления на свободу прессы и права человека, исключительно важно собирать вместе журналистов, которые верят в расследовательскую журналистику и социальную ответственость. Это наш ответ ударом на удар!» — подчеркнул он.

Мы предлагаем вам также вооружиться в борьбе за права человека и подотчетность власти. Вашему вниманию — вдохновляющие выступления, полезные советы и инструменты лучших журналистов-расследователей мира.

Обзор русскоязычных статей и видеоматериалов на основе выступлений спикеров GIJC17.

Расследования в условиях современных диктатур

Панельная дискуссия, в ходе которой своим опытом поделились журналисты из Индии, России, США, ЮАР и Венесуэлы.О преступлениях без наказания в России, расследованиях пыток и преследований геев в Чечне рассказал Роман Анин, редактор Новой Газеты. Филиппинская журналистка Патрисия Эвангелиста поделилась историей одной семьи, которая стала жертвой массовых убийств, поддерживаемых президентом Филиппин Родриго Дутерте.

Как создать аудиоподкаст, который будут слушать часами 

Сьюзанн Ребер — исполнительный редактор Reveal, радиопередачи Центра расследовательской журналистики убеждена, что будущее радио — за длинными историями. Она рассказала об успешных экспериментах журналистав-расследователей на их радиоканале и технических новшествах, которые позволяют привлекать платных подписчиков, продавать контент и быть интересными рекламодателю.

Как расследовать проблемы ЛГБТ-сообщества

Восемь cоветов от экспертов по проведению pасследований на темы ЛГБТ — плюс список полезных ресурсов.Своим опытом освещения темы поделились: Брайан Пеллот, директор Фонда новостей о религииДжабу Перейра, директор  и основатель организации Иранти, которая занимается медиа адвокацией сообществ африканских транссексуалов, лесбиянок и интресексуалов; Селли Тиам, основательница африканского медиа-проекта Не для записи, который документирует истории ЛГБТ-сообщества, объединили свой опыт с преподавателем работы с базами данных и Брант Хьюстон, сооснователь и член правления GIJN, преподаватель  в расследовательской журналистики и журналистики данных в Университете штата Иллинойс.

Как писать о преступном мире: объективность, безопасность и уважение к источникам – прежде всего

Участники Глобальной конференции журналистов-расследователей поделились опытом расследований деятельности картелей, мафий и банд.Свои истории рассказали Стеван Дойчинович (Сеть журналистов, пишущих  о преступности и коррупции (KRIK) из Сербии), Сесилия Анеси и Джулио Рубино из Проекта расследовательской журналистики (IRPI), Соломон Серванджа, канал  NBS (Уганда) и канал KTN (Кения), а также Джо Дэвидсон из  Международной программы помощи в подготовке работников уголовного розыска министерства юстиции США.

Семь трендов в визуализации данных

Сфера визуализации данных постоянно меняется, ведь новые технологии и приемы раскрывают новые горизонты для дизайна, а новые устройства создают спрос на экспертов в этой области. Лена Грёгер, журналистка-расследователь и разработчица в ProPublica и Джейн Понг, журналистка, занимающаяся визуализацией данных в The Financial Times, рассказали о современных тенденциях в сфере визуализации данных участникам Глобальной конференции журналистов-расследователей в Йоханнебурге.

Как медиапроекты решают экологические проблемы — опыт журналистов-расследователей из Индии.

Говинд Этирадж, индийский журналист и медиа-эксперт, создатель www.indiaspend.com и www.factchecker.in рассказал на GIJC17 об успешном расследовательском проекте the air we #breath – мониторинге с помощью датчиков состояния воздуха в больших городах Индии, а также о способах привлечь внимание общественности и власти к проблемам экологии.

Охота за людьми в интернете: Инструменты и методы журналиста-расследователя

Собственными инструментами и приёмами интернет-слежки, которые помогают ему собирать в сети скрытую от посторонних глаз информацию о людях и компаниях поделился Пол Майерс, который уже более двадцати лет обучает журналистов BBC проводить расследования в интернете, а также работает в расследовательских проектах Мирового банка, Guardian, CNN и UNDP.

Идеальный грантополучатель с точки зрения донора

Мария Тереза Рондерос, директор Программы независимых медиа фонда «Открытое общество» (Open Society Program on Independent Journalism), наработавшая богатейший опыт работы с грантами как в роли донора, так и в роли реципиента грантов, сформулировала 7 характеристик получателя донорской помощи, которые важны для грантодателей.

Стиглиц о Трампе, правде, неравенстве и расследовательскойжурналистике.

Из выступления одного из ключевых спикеров GIJC17 -Нобелевского лауреата в области экономики Джозефа Стиглица вы узнаете, почему у журналистов-расследователей в ближайшие 50 лет будет много работы. Обратите внимание — к опубликованым тезисам выступления недавно добавилась видеозапись.

Награды Global Shining Light Awards получили расследования из Ирака и Нигерии. В Йоханнесбурге на  Глобальной конференции журналистов-расследователей назвали работы, ставшие обладателями почетной награды Global Shining Light Award. Этой наградой  отмечают журналистские расследования, которые проводились в развивающихся странах в сложных условиях, под давлением или сопровождавшиеся угрозами жизни и здоровью журналиста.

И на закуску:
Почему у коррупционеров всего мира появилась неделя передышки —

обзор первых впечатлений участников Глобальной конференции и их публикаций в сети «по горячим следам».

Если вы не хотите ограничиваться русскоязычными публикациями и вас интересуют статьи о конференции на английском, испанском, немецком, французском, арабском или китайском — рекомендуем вам также проштудировать раздел новостей на сайте 10-й Глобальной конференции журналистов-расследователей.

По-прежнему обновляются списки советов и презентаций, подготовленных спикерами Глобальной конференции.А к январю 2018 мы готовим для вас видеоуроки, в которых лучшие журналисты-расследователи мира поделятся секретами своих самых резонансных расследований и своими новыми инструментами.

________________________________________________________

Ольга Симанович – региональный редактор GIJN, работала тележурналистом, сценаристом, медиа-тренером и редактором в Украине. Ольга была репортером телевизионных новостей “Вікна-Новини” на канале СТБ и участвовала в международных расследованиях SCOOP

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Новости и аналитика

Планы на год: Стратегии управления организацией в новых условиях

Организатор мероприятий, консультант по фандрейзингу и доктор в области медицины путешествий советуют, как руководителям спланировать работу редакций и НКО на еще один год неопределенности.

осада Мариуполя, разрушения Мариуполя, вторжение России в Украину, Human Rights Watch

Исследования Методология Примеры из практики Советы и инструменты

Как Россия разрушала Мариуполь: Дистанционное расследование

На примере документирования разрушений и потерь в Мариуполе команда Human Rights Watch поделилась собственной методикой онлайн-расследования злоупотреблений и зверств, которые могут быть квалифицированы как военные преступления.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.