Разоблачение источников дезинформации
Разоблачение источников дезинформации

Ресурс

Темы

Советы экспертов по расследованию дезинформации

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Разоблачение источников дезинформации

Советы по выявлению источников дезинформации от Крэйга Сильвермана и Джейн Литвиненко.

Журналистам, расследующим кампании по распространению ложной информации (misinformation —  мизинформация — это ложная информация, которая распространяется либо по ошибке, либо с намерением ввести в заблуждение) и дезинформации (disinformation — распространение заведомо ложной информации) важно определить, кто за этими кампаниями стоит. Однако, этого недостаточно: не менее важно понимать мотивы тех, кто в них участвует. Об этом на 12-й Всемирной конференции журналистов-расследователей (#GIJC21) рассказал Крэйг Сильверман, журналист некоммерческого издания ProPublica и автор учебника по верификации данных. 

По словам Сильвермана, наиболее распространенный элемент таких кампаний — это ложный контекст: реальное утверждение или точная цитата приводятся в отрыве от изначального контекста и смысла с целью ввести аудиторию в заблуждение. «Отслеживая или расследуя ложную информацию и дезинформацию, не забывайте об этом. Обращая внимание только на 100% ложь, выдаваемую за новости, вы почти все пропустите».

Семинар «Разоблачение корней дезинформации» на Глобальной конференции журналистов-расследователей GIJC21 провели Крэйг Сильверман и Джейн Литвиненко, старший научный сотрудник Гарвардского центра СМИ, политики и государственной политики имени Шоренштейн, которая специализируется на расследовании недостоверных новостей и мифов в сети Интернет. Как отметила Литвиненко, ложная информация и дезинформация часто распространяются в соответствии с заранее разработанной стратегией. «После этапа планирования такой кампании начинается этап распространения информации в социальных сетях. На этом этапе журналисты могут на нее отреагировать», — говорит она. «Конечно, несмотря на наши разоблачения, многие кампании продолжаются. Они просто приспосабливаются».

Сильверман и Литвиненко предложили множество советов и инструментов, с помощью которых можно расследовать эти кампании.

Дезинформация и мисинформация

Журналистам, расследующим кампании по распространению ложной информации (misinformation) и дезинформации (disinformation) важно определить, кто за этими кампаниями стоит. Иллюстрация: Kata Máthé / Remarker

Советы по разоблачению дезинформации 

Видео и фотографии 

Пытаясь верифицировать видео и фотографии, журналист должен спросить себя: это оригинальное изображение или видео? Кем и когда оно было сделано? И, наконец, где именно проводилась съемка — это поможет определить геолокацию.

Литвиненко и Сильверман рекомендуют инструмент WeVerify — плагин для проверки, который работает с Chrome. После установки плагин дает пользователям возможность искать изображение в различных поисковых системах, в том числе TinEye, Bing и Yandex, а также позволяет пользователю выделить определенную часть изображения и искать только ее. У Yandex также есть возможность распознавания лиц, но эта технология всё еще требует дополнительной проверки. «При поиске изображений важно выйти за рамки Google. Поисковый плагин WeVerify позволяет это сделать», — говорит Литвиненко.

Учетные записи в социальных сетях

При опровержении дезинформации можно начать с проверки учетных записей в социальных сетях, публикующих или распространяющих информацию. Во-первых, проверьте, является ли аккаунт верифицированным — действительно ли он принадлежит тому, кому приписывается? Когда была создана учетная запись? Какое месторасположение указал автор? Затем переходите к подробной проверке сведений: какие выводы можно сделать из связанных с учетной записью контактов? Кто добавлен в друзья? С кем автор регулярно ведет диалоги, чьими материалами делится, кому ставит лайки? Видны ли в его действиях закономерности? Регулярно ли он публикует сообщения? На какие темы?

«Иногда заметно определенное несоответствие или противоречие между тем, кем человек себя называет, и контентом, которое публикуется от имени его учетной записи. На это следует обращать внимание», — отмечает Сильверман. 

Twitonomy — инструмент, с помощью которого журналисты могут получить подробную и наглядную аналитику по интересующей их учетной записи Twitter. «Здесь вы узнаете, как часто автор публикует твиты, на чьи твиты отвечает, кого ретвитит», — добавляет Сильверман. «Также можно получить информацию о том, когда именно публикуются твиты — это даст вам представление о том, в каком часовом поясе находится автор».

Приложения для разговоров

«Руководство по верификации: Дезинформация и манипулирование в медиа» под редакцией Крейга Сильвермана ставит целью помочь журналистам выявлять дезинформацию и манипулирование. Изображение: снимок экрана

Мессенджеры довольно часто используются для распространения дезинформации, но здесь расследование имеет свои границы. «Они в корне отличаются от общедоступных профилей в Twitter или Facebook, то есть информации, которую авторы сознательно выкладывают в открытый доступ», — поясняет Литвиненко. «Приложения для разговоров рассчитаны на конфиденциальность; используя их в журналистских материалах, будьте осторожны».

По ее словам, один из способов обойти ограничения — это краудсорсинг, то есть сбор информации от аудитории. Этот подход был успешно применен в Бразилии в рамках проекта Comprova: 24 медиа-компании объединились для выявления слухов и сфабрикованного содержимого, распространяемого с целью влияния на выборы в Бразилии в 2018 году.

«Все редакции опубликовали для своих читателей и зрителей один и тот же номер WhatsApp. Сталкиваясь с вероятно ложной информацией, аудитория отправляла ее на этот номер для подтверждения или опровержения. Поэтому не стоит недооценивать обращения к аудитории» говорит она. Метод краудсорсинга хорошо работает с чат-приложениями, такими как WhatsApp или Telegram. В противном случае расследования информационных кампаний в этих приложениях проблематичны, так как вступить в закрытые группы не всегда легко.

Одним из самых полезных инструментов для расследования содержимого в Telegram приложении для обмена зашифрованными сообщениями является Tgstat, инструмент поиска и аналитики каналов. С его помощью журналист может получить представление о людях, занимающихся тем или иным каналом. «Если вы введете имя пользователя в Tgstat, вы сможете получить аналитику за период до 90 дней и увидеть, был ли на канале большой приток подписчиков, и в какие дни опубликованное содержимое пользовалось наибольшей популярностью», — говорит Литвиненко.

Оба докладчика призвали к чрезвычайной осторожности и сбору убедительных доказательств, прежде чем выносить суждения на основании работы с этими инструментами. «Частая ошибка людей, ведущих такую работу — навешивание ярлыков и обвинения, не подтвержденные дополнительными доказательствами», — предупреждает Сильверман. «Итак, будьте осторожны. Собирайте доказательства — множество доказательств — пока не сможете говорить с большей уверенностью».

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

резонанс журналистских расследований

Советы и инструменты

7 способов достичь большего резонанса журналистских расследований

На примере историй из Азиатско-Тихоокеанского региона, журналисты-расследователи поделились на сессии GIJC21 передовым опытом и тактиками ведения репортажей, а также навыками, которые помогают им рассказывать правдивые истории и оказывать влияние на власть и общество.

Советы и инструменты

Пособие для журналистов по расследованию организованной преступности

GIJN опубликовала все 9 глав «Пособия для журналиста по расследованию организованной преступности» на русском. Мы попросили ведущих криминальных репортеров (и одного профессора) поделиться своим опытом и советами о том, как разобраться в этих сложных и опасных темах.

Советы и инструменты

Любимые инструменты редактора BuzzFeed Крэйга Сильвермана

В арсенале Крэйга Сильвермана — не только ресурсы, разработанные для журналистов. Он успешно применяет в расследованиях инструменты, созданные для маркетологов и специалистов по цифровой безопасности.