Истории

Самые обсуждаемые темы в журналистике данных в 2019 году

English

В течение всего года мы каждую неделю знакомили вас с тем, какие темы, имеющие отношение к журналистике данных, обсуждаются в твиттере. Но на этой неделе мы подобрали для вас темы, связанные с журналистикой данных, которые наиболее активно обсуждались в течение всего прошедшего 2019 года. Вы найдете ссылки на проекты из Бразилии, Германии, Швейцарии, Великобритании, США – и других частей мира.

Среди прочих обсуждаемых тем наш обзор твитов (#ddj), опубликованных с 1 января по 17 декабря 2019 года, включает дискуссию, запущенную экономическим корреспондентом The New York Times Беном Кассельманом, который напомнил нам, что, несмотря на все преимущества журналистики данных, данные – это еще не история. Для истории нужны люди. Мы включили в обзор проведенный Al Jazeera анализ ключевых вопросов, по которым проводилось голосование Генеральной Ассамблеи ООН в течение семидесяти лет; анализ данных швейцарского издания Süddeutsche Zeitung, показавший, насколько гендерные стереотипы распространены в детской литературе, а также новые ресурсы по журналистике данных от Datajournalism.com.

Данные не создают историю, для истории нужны люди

Экономический корреспондент The New York Times Бен Кассельман использует язык программирования R, работает с большими массивами данных, обрабатывает их в электронных таблицах и создает инфографику. Однако самым важным своим инструментом он считает телефон. Вот как он это объясняет: «Самые интересные истории почти всегда возникают из общения с людьми. Это могут быть эксперты или просто обычные люди, на жизнь которых влияют проблемы, о которых мы рассказываем».

.

Ключевые вопросы, обсуждаемые ООН

Каждый год в сентябре лидеры всего мира собираются на Генеральную Ассамблею ООН, чтобы обсудить наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются люди во всем мире. Чтобы понять, какие вопросы обсуждались и по каким вопросам проводилось голосование в течение десятилетий, журналисты Al Jazeera Labs проанализировали данные о голосованиях, которые проходили с 1946-го по 2018 год. Прочитать о том, как проводился этот проект, можно здесь.

.

Пираты для мальчиков, принцессы для девочек?

Замечательный анализ данных, проведенный изданием Süddeutsche Zeitung, показал, что детские книги полны гендерных стереотипов. Такие слова, как «принцесса», «волшебство», «радуга» и «единорог», часто встречаются в книгах для девочек, в то время как ключевые слова книг для мальчиков – «сокровища», «капитан» и «приключение». В книгах герои мужского пола чаще всего путешествуют, а героини – влюбляются (исследование доступно на немецком языке).

.

Журналистика на основе данных из открытых источников

Журналистика на основе данных из открытых источников – лучшее противоядие против манипулирования информацией. Прозрачность, с которой авторы рассказывают о своей работе – от этапа к этапу расследования, помогает завоевать доверие читателей. The New York Times рассказывает о Bellingcat – сайте расследовательской журналистики, его сотрудники используют в работе открытые источники.

https://twitter.com/davidsirota/status/1201568457273286659

Ресурсы для работы с данными

Решили побороть свой страх перед математикой, цифрами и обработкой данных, а также приобрести новые навыки работы с данными? На сайте Datajournalism.com вы найдете различные ресурсы по анализу данных, онлайн-курсы и обсуждения в сообществах, которые пригодятся как начинающим, так и опытным журналистам. Кроме того, редакторы сайта завершают работу над вторым пособием по журналистике данных (Data Journalism Handbook) и будут благодарны за отзывы на первую книгу (о своем опыте можно написать здесь) и за рассказы о том, как вы используете пособие в своей работе.

.

«Как лгут графики»

Журналисты, безусловно, любят раздачу подарков – таких, например, как вышедшее в октябре превью новой книги эксперта в области визуализации данных Альберто Каиро «Как лгут графики». Во введении Каиро проводит краткий анализ графика «Граждане за Трампа». Создатели графика пытаются убедить нас, что большинство граждан США проголосовало за Трампа, Каиро же объясняет, почему это утверждение неверно. Сейчас и саму книгу уже можно купить в магазинах.

https://twitter.com/AlbertoCairo/status/1184059685986619392

Учебник по двухмерной картографии

Анджело Зер из SRF Data изучил разницу в оплате труда в Швейцарии и создал интерактивную карту, показывающую, как распределяются доходы в разных частях страны. Основываясь на этой карте, Тимо Гроссенбахер совместно с Зером разработал учебник по созданию двухмерных тематических карт с помощью языка программирования R.

.

Инструмент для быстрого создания графиков

В этом году The Financial Times выпустила FastCharts для создания диаграмм. Создатели обещают, что использовать этот инструмент будет проще, чем Excel или Google Sheets. Идея создать этот инструмент для редакций пришла сотрудникам издания, когда они поняли, что на создание одного простого чата – для цифровых платформ и печатных изданий – уходит слишком много времени.

.

Насколько теплее становится погода в городах Германии?

В результате изменения климата температура в Германии повышается. Zeit Online создал интерактивный проект, чтобы показать немцам, насколько за последние 137 лет выросла температура в их родных городах.

.

Открытые данные в Бразилии

Brasil.io собирает и структурирует открытую информацию и делает данные доступными и удобными для использования. Эта платформа, работу которой координирует Альваро Джастен, содержит данные о выборах в Бразилии, зарплатах мировых судей, расходах федерального правительства и многом другом.

.

Создатели статьи выражают благодарность Марку Смиту из Connected Action за сбор и оформление ссылок. Список самых популярных в Твиттере публикаций по журналистике данных — Топ-10 #ddj составляется каждую неделю.

Юнис Ау – координатор программ GIJN. Ранее она была корреспондентом по Малайзии сингапурского издания The New Straits Times. Она также автор материалов для The Sun, Malaysian Today и Madam Chair.

Хотите увидеть, как расходились в сети публикации, о которых мы написали выше? Посмотрите на эту карту NodeXL по #ddj и журналистике данных в Twitter, посмотрите эту карту.

GIJN выражает благодарность за перевод нашим коллегам из IJNet.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.