Справочник по цифровой безопасности: Скриншот с сайта Rory Peck Trust

Истории

Темы

Советы по цифровой безопасности

Цифровая безопасность журналистов, особенно работающих в опасной среде — горячая тема. К счастью, растет список прекрасных ресурсов, содержащих информацию, призванную помогать журналистам в обеспечении безопасности своей работы, самих себя и своих источников. Если вам необходимо подробное и в то же время доступное руководство по основам цифровой безопасности, рекомендую новый справочник по цифровой безопасности от Rory Peck Trust. Руководство на английском – более полное, и охватывает все: от обеспечения безопасности ваших основных учетных записей и паролей до оценки вашего цифрового риска и безопасного пересечения границ.

Более детальное описание требований к цифровой безопасности содержится в Справочнике по обучению принципам безопасности журналистской деятельности (Field Guide to Security Training in the Newsroom), разработанном как инструмент для обучения принципам цифровой безопасности, а также содержащем обширную информацию о защите вашей работы, ваших устройств и ваших источников.

Комитет по защите журналистов создал свой Цифровой комплект безопасности на русском.

Для того, чтобы скрыть информацию о посещаемых интернет-ресурсах и защитить личные данные, избавиться от слежки в Интернете, применяют VPN.  Он позволяет восстановить доступ к нужным сайтам и дает возможность обойти все сложности механизма блокировки по IP-адресу. Рекомендуемый список VPN можно найти на сайте Роскомсвободы вместе с Базовыми принципами информационной безопасности, советами и инструкциями, как сделать свои коммуникации защищенными.

Советуем также обратить внимание на обучающий ресурс “Безопасность в коробке“, где пошаговые инструкции доступны на 13 языках, включая русский (прим. редактора русской редакции GIJN).

Новые публикации по теме цифровой безопасности

Как обезопасить себя от доксинга. В интернете разбросаны фрагменты информации о журналисте, как и о любом человеке. Собранные воедино вашими недругами, они могут быть опубликованы или использованы вам во вред другим способом. Эта инструкция поможет найти в сети конфиденциальные данные о себе и обезопасить свою частную информацию, прежде чем кто-то сможет создать вам проблемы.

Как реагировать на онлайн-атаки против журналистов: 6 советов для редакций. Любой журналист, подвергавшийся преследованиям, троллингу или другим нападкам в сети, хорошо знает, насколько это страшно: человек в этой ситуации чувствует себя одиноким и изолированным от окружающих. Редакции должны помочь их сотрудникам, сталкивающимся с преследованиями в сети.

Советы по цифровой безопасности для журналистов: как защитить свою работу и источники информации: Заголовки медиа в наше время регулярно сообщают о взломах больших хранилищ данных – поэтому задумываться о цифровой безопасности нужно каждому. Но журналисты, которые занимаются расследованиями и работают с уязвимыми источниками информации и “чувствительными” данными, должны особенно серьезно относиться к этому вопросу.

Шпаргалка по цифровой безопасности: выбираем инструменты с открытым исходным кодомКак лучше всего обезопасить себя и свои источники от коммерческих программ-шпионов? Когда обычные приложения не прозрачны и лишены действенных мер защиты, программы с открытым исходным кодом и шифрованием могут стать самой надежной линией обороны для журналистов.

Как журналистам понять, ведется ли за ними электронная слежка: Электронный шпионаж связан с возможной угрозой безопасности самого журналиста и его источников – это атака на свободу прессы и свободу слова. Самый важный вопрос таков: если журналисты решают бороться с электронной слежкой, как им понять, что за ними следят?

Цифровая безопасность для журналистов: как адаптировать инструменты к конкретной ситуации. Двухфакторной аутентификации, надежного пароля и шифрования дисков может оказаться недостаточно, если вы станете объектом повышенного внимания. Двое коллег – хакер и специалист по безопасности из Nothing2Hide рассказывают, как адаптировать свои средства онлайн-защиты к враждебной среде.

Защита источников: Чеклист. Что необходимо проверить перед публикацией секретных документов. Попавшие в руки журналистов документы могут стать основой резонансной публикации – но также и привести к страшным проблемам для источников и уязвимых групп населения, если использовать документы без достаточной осмотрительности.

Профилактика, выявление и лечение психологической травмы у журналистов, работающих с открытыми источниками. Журналистам нередко приходится работать с неотредактированными фото- и видеоматериалами с мест событий, включая съемку последствий химических атак или взрывов. Эти шокирующее кадры могут вызвать психическое расстройство, если не принять мер предосторожности и не выявить вовремя признаки «викарной» травмы.

Конфиденциальность в сети интернет для журналистов. Русский перевод превосходного пособия Майкла Дегана, посвященного теме интернет-безопасности. Как минимизировать риски при работе в сети интернет, научиться пользоваться им, чтобы не подвергать опасности себя и редакцию, а также наши источники.

Также вы можете почитать постоянно обновляемый путеводитель GIJN по цифровой безопасности, предлагающий ссылки на десятки ресурсов, списки советов и презентаций.

Когда что-то пошло не так

Поднимите шум, если ваш компьютер начинает вести себя странно. Обратитесь в одну из некоммерческих групп, занимающихся обнаружением и отслеживанием атак и обучением пользователей. Среди них:

В Access Now работает круглосуточная  горячая линия цифровой безопасности , доступная на девяти языках: английском, испанском, французском, немецком, португальском, русском, тагальском, арабском и итальянском. На все запросы отвечают в течение двух часов.

Комитет по защите журналистов, базирующийся в Нью-Йорке, защищает интересы журналистов по всему миру и обрабатывает запросы о помощи.

Организация «Репортеры без границ» занимается такой же правозащитной деятельностью, что и КЗЖ. «Репортеры без границ» имеют службу экстренной помощи для СМИ и цифровую справочную службу, призванную консультировать и поддерживать журналистов во всем мире по вопросам цифровой безопасности. Информация по таким темам, как шифрование, анонимизация, безопасность аккаунта и профессиональный подход к борьбе с разжиганием ненависти и фейковыми новостями, теперь доступна на странице helpdesk.rsf.org.

Лаборатория Citizen Lab в Университете Торонто занимается исследованиями в области безопасности в Интернете и прав человека.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Безопасность журналистов

Безопасность и защита

Чеклист по физической и цифровой безопасности для журналистов

Как журналистам защитить себя, свои устройства, источники информации и персональные данные в 2022 году. Эксперты КЗЖ обновили советы и ресурсы по цифровой и физической безопасности в 5 основных направлениях: безопасность телефона, преследования в интернете, арест и задержание, защита конфиденциальных источников, правовая защита.

Безопасность и защита

Советы по физической безопасности для журналистов-расследователей

70% журналистов убивают из-за их профессиональной деятельности. При этом 2/3 из них не подозревали, что они в опасности. Как журналисту обезопасить себя и свою семью, рассказали члены OCCRP.

COVID-19 Безопасность и защита

Как журналистам избежать психической травмы

Журналисты не застрахованы от травм и стресса при освещении стихийных бедствий, эпидемий и трагедий. Кейт МакМахон, одна из ведущих мировых психологов в области журналистики и психической травмы, рассказывает о стратегиях, которые журналисты могут использовать при освещении таких травмирующих событий, как пандемия коронавируса.

Безопасность и защита Советы и инструменты

Как работают в изгнании журналисты из России, Китая, Бурунди, Венесуэлы и Турции

Несмотря на то, что теперь журналисты в относительной безопасности, репрессивные правительства продолжают мешать им рассказывать истории, распространять публикации и зарабатывать на жизнь. Как журналистам и медиа удается продолжать работу в изгнании — читайте на GIJN.