Истории

Истории

Темы

Пособие для журналистов по расследованию организованной преступности

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

ВВЕДЕНИЕ

Транснациональный бренд одежды, на фабриках которого трудятся рабы. Статуя XI века, украденная из храма, вывезенная за границу и проданная музею за миллионы долларов. Банда взламывает банкоматы, чтобы украсть данные кредитных карт и снять наличные со счетов туристов. Кровавая резня, связанная с наркотиками, и сотни людей, пропавших без вести в результате. Это лишь некоторые из историй об организованной преступности, рассказанных в последние годы журналистами-расследователями по всему миру.

Оценки разнятся, но есть мнение, что организованная преступность — это бизнес на триллион долларов. Согласно одному исследованию ООН, его годовой доход составляет около 7 процентов от мирового экспорта товаров. Подобно теневому правительству, организованная преступность собирает налоги и принимает собственные законы. Это влияет на экономическое развитие, социальный прогресс, положение женщин, загрязнение окружающей среды. В слишком многих странах преступники заменили гражданскую администрацию правительством воров. Правила игры для бизнеса становятся жестокими и коррумпированными.

Сегодняшние преступные синдикаты многонациональны и предприимчивы. Они существуют почти везде, и умело пользуются преимуществами глобализации, современных технологий и слабого правоприменения. Полиция, в значительной степени связанная национальными границами, плетётся позади, поскольку сегодняшние криминальные авторитеты перемещают деньги, людей и контрабанду по всему миру почти беспрепятственно. Слишком часто журналистам-расследователям приходится задавать трудные вопросы, собирать воедино кусочки пазла и разбираться в преступлениях, которые влияют на весь мир.

Зная об этом, сеть GIJN собрала воедино и предлагает Вам это «Пособие для журналистов по расследованию организованной преступности». Мы попросили ведущих криминальных репортеров (и одного профессора) поделиться своим нелегко полученным опытом и советами о том, как разобраться в этих сложных и опасных темах. Мы выбрали девять ключевых областей: отмывание денег, наркотики, торговля оружием, экологические преступления, насильственные исчезновения, киберпреступность, мафиозные государства, торговля людьми, искусством и предметы старины.

Наш список не является исчерпывающим. В мире фальшивомонетничества, пиратства, запрещенного вылова рыбы, контрабанды табака и незаконной торговли есть что исследовать, и это лишь некоторые из областей преступного предпринимательства. Крупнейшие преступные синдикаты мира — итальянская мафия и ндрангета, японская якудза, латиноамериканские наркокартели, китайские триады, русская мафия и другие — также заслуживают пристального внимания. Но пока мы рады предложить это руководство в качестве отправной точки для изобретательных журналистов по всему миру. В каждой главе мы обсуждаем основные движущие силы и участников, основные источники, которые помогут вам, тематические исследования из разных регионов, а также советы и инструменты, которые помогут всесторонне изучить проблему. 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава первая: Отмывание денег 

Автор: Пол Раду (Румыния)

Как это работает  | Тематические исследования | Как это распутать — советы и инструменты

Глава вторая: Незаконный оборот наркотиков

Автор: Стивен Дадли (США)

Ключевые вопросы | Тематические исследования | 5 советов и инструментов

Глава третья: Киберпреступность

Автор: Кейт Фаццини (США)

Потенциальные источники | Советы и инструменты | Тематические исследования | Стратегии расследования

Глава четвертая: Насильственные исчезновения

Автор: Марсела Турати (Мексика)

Глобальная проблема | Источники | Тематические исследования | Советы и инструменты

Глава пятая: Торговля людьми

Автор: Марта Мендоза (США)

Источники | Тематические исследования | Советы и инструменты | Будьте внимательны

Глава шестая: Торговля оружием

Автор: Хадиджа Шарифе (ЮАР)

Глобальный охват | Досье | Тематические исследования | Советы и инструменты

Глава седьмая: Экологические преступления

Автор: Тоби Макинтош (США).

Экологическая организованная преступность | Поиск источников | Тематические исследования | Общая картина | Советы и инструменты

Глава восьмая: Торговля древностями

Автор: Донна Йейтс (Нидерланды)

Серый рынок | Кража произведений искусства: не как в кино | Источники | Документы и данные | Тематические исследования | Советы и инструменты

Глава девятая: Мафиозные государства и клептократии

Автор: Дрю Салливан (США).

Формы миграции и занятости | Нерегулярная занятость | Процесс найма и подводные камни

БЛАГОДАРНОСТИ

Создание этого руководства стало возможным благодаря неоценимой поддержке Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью (GITOC), независимой организации гражданского общества, базирующейся в Женеве, занимающейся поиском новых и инновационных стратегий и мер реагирования на организованную преступность.

GIJN также выражает огромную благодарность авторам этого руководства.

  • Глава первая (Отмывание денег)Пол Раду, соучредитель и руководитель отдела инноваций Проекта по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP). Он основал организацию в 2007 году вместе с Дрю Салливаном, руководит крупными исследовательскими проектами OCCRP, занимается региональной экспансией и разрабатывает новые стратегии и технологии для выявления трансграничной организованной преступности и коррупции.
  • Глава вторая (Незаконный оборот наркотиков)Стивен Дадли, содиректор и соучредитель организации-члена GIJN InSight Crime, инициативы, направленной на мониторинг, анализ и расследование организованной преступности в Америке.
  • Глава третья (Киберпреступность)Кейт Фаццини, журналистка, специализирующаяся на технологиях, освещающая кибербезопасность для американской сети кабельного телевидения CNBC.
  • Глава четвертая (Насильственные исчезновения): Марсела Турати, журналистка-расследовательница, которая освещала войну с наркотиками в Мексике и является одним из основателей репортажного проекта Quinto Elemento Lab.
  • Глава пятая (Торговля людьми)Марта Мендоза, репортерка Associated Press, лауреат Пулитцеровской премии. В настоящее время она пишет экстренные новости, корпоративные статьи и расследования из Силиконовой долины в Калифорнии. Она была частью команды, разоблачавшей принудительный труд в рыбной промышленности Юго-Восточной Азии в 2015 году, которая помогла освободить 2000 рабов.
  • Глава шестая (Торговля оружием)Хадиджа Шарифе, старшая редакторка по Африке в Проекте по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP).
  • Глава седьмая (Экологические преступления)Тоби Макинтош, старший советник Ресурсного центра GIJN.
  • Глава восьмая (Торговля древностями)Донна Йейтс, доцентка кафедры уголовного права и криминологии Маастрихтского университета и участница проекта «Культура торговли людьми».
  • Глава девятая (Мафиозные государства и клептократии)Дрю Салливан, соучредитель и редактор OCCRP, разоблачающей преступления и коррупцию, чтобы общественность могла привлечь власть к ответу.

В GIJN в нашу команду входили Андреа Арзаба (менеджер проекта), Дэвид Каплан (исполнительный директор), Рид Ричардсон, Лора Диксон и Таня Пампалоне (редакторы) и Энн Кирнан (иллюстрация). Особая благодарность остальным сотрудникам GIJN, которые помогали с переводами, производством и многим другим.

Есть комментарии или вопросы? Свяжитесь с нами по адресу hello@gijn.org.

Глобальная сеть журналистов-расследователей служит международным центром для журналистов-расследователей всего мира, в которую входят 235 организаций-членов в 89 странах. GIJN занимается обучением и образованием, укреплением сетей и наращиванием потенциала для поддержки журналистов-расследователей, уделяя особое внимание представителям репрессивных режимов и маргинализированных сообществ. GIJN управляет справочной службой и ресурсным центром, распространяет материалы в социальных сетях на 12 языках в день и каждые два года организует Глобальную конференцию журналистов-расследователей.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

резонанс журналистских расследований

Советы и инструменты

7 способов достичь большего резонанса журналистских расследований

На примере историй из Азиатско-Тихоокеанского региона, журналисты-расследователи поделились на сессии GIJC21 передовым опытом и тактиками ведения репортажей, а также навыками, которые помогают им рассказывать правдивые истории и оказывать влияние на власть и общество.