Image: Pexels

Изображение: Pexels

Идеи журналистских расследований приходится «продавать» примерно теми же приёмами, что и другие истории, только сделать это сложнее. К сожалению, пока ещё мало СМИ готовы публиковать журналистику «сторожевых псов демократии».

Питчинг расследования, результат которого зачастую неясен или противоречив, — занятие очень непростое. Многое зависит от умения создать взаимное доверие.

Более того, на сложные расследования уходит много месяцев, а то и лет, а вот оплата часто — несопоставимо мала. Сложно подсчитать заранее, сколько потребуется времени и усилий, поэтому предварительный анализ затрат в бюджете будет лишь грубой прикидкой.

Наконец, есть и персональные риски. У журналистов-фрилансеров в работе над острыми темами могут возникать особые сложности, угрозы судебного преследования или личной безопасности, и другие издержки, которые издания порой не готовы покрывать.

Несмотря на всё это, ряды фрилансеров-расследователей не редеют. Полная независимость и свобода выбирать себе тему и СМИ остаётся для многих решающим фактором. Одни налаживают долговременное сотрудничество с редакторами и изданиями, другие занимаются подработками, чтобы покрывать текущие расходы и расширять свой охват и доход в качестве авторов, преподавателей и консультантов.

GIJN изучила сложности, характерные для продаж именно в журналистике расследований, и приводит некоторые полезные советы от закаленных ветеранов фрилансинга.

В центре нашего внимания:

  • Поиск потенциальных издателей.
  • Эффективный питчинг.
  • Защита своей идеи.
  • Проект бюджета.

Кроме этого обзора GIJN также составила список советов и стратегий, применимых к фрилансерской работе во время пандемии COVID-19.

Поиск потенциальных издателей

Прежде чем издание согласится рискнуть и купить статью у журналиста-расследователя, нужно создать особое доверие. Тут важную роль играют личные связи.

Чтобы выстроить долгосрочные доверительные отношения, для начала стоит размещать в издании свои статьи, не связанные с расследованиями. Через обзвон малознакомых редакторов продавать истории на острые темы будет нелегко.

Знакомиться с редакторами, находить сочувствующих и единомышленников советуют на семинарах и конференциях.

Сбор сведений

Сначала стоит подготовиться и собрать сведения о потенциальных заказчиках: не только тех СМИ, которые публикуют расследования, а и вообще о тех, которые интересуются вашей темой.

Определив возможную цель, копаем дальше:

  • Почитайте, что они уже публиковали или показали в эфире по этой и другим схожим темам.
  • Изучите подход и стиль медиа.
  • Внимательно проанализируйте, как они формулируют свою миссию.
  • Посмотрите, кто занимает ключевые редакторские должности.
  • Попросите кого-то из общих знакомых вас представить и помочь наладить контакт.

Подумайте, как продать материал на разных рынках, «чтобы заработать максимум на каждом собранном кусочке информации», как советовали участники дискуссии о фрилансерстве на Глобальной конференции в 2019 году.

«Если независимые журналисты-расследователи хотят процветать (или хотя бы просто выжить), они должны научиться из каждой своей командировки привозить материал, который можно будет продать неоднократно» — советует Рован Филп, фрилансер с большим стажем.

Участники дискуссии описывали разные варианты максимизации доходов, в том числе от печатных, визуальных и аудио-форматов.

Эффективный питчинг

Изображение: unDraw

После выбора конкретной темы, вам нужно приготовить короткое устное или письменное представление идеи — «питч».

Многие стандартные советы для фрилансеров о том, как продавать свои истории, подойдут и для расследователей. Питчи должны быть короткими, выразительными и увлекательными.

«Вам нужно убедить редактора или того, кто принимает решение, что именно вы им подходите, точнее, что вы единственный, кто сможет эту историю рассказать, поскольку у вас есть опыт, источники, нужные связи и так далее, или у вас есть доступ к документам, к сливу, которого ни у кого другого нет,» — говорит Каталина Лобо-Гуэрреро, колумбийская журналистка-расследовательница и бывшая редакторка GIJN, у которой за плечами более 10 лет фрилансерского опыта.

Советы редакторов

Национальный редактор в Atlantic Скотт Стоссел в своём интервью в 2017 году дал следующие советы:

  • Проведите предварительную подготовку. Убедитесь, что ваш питч хорошо продуман.
  • Добавьте деталей. Определите персонажей, важность вопроса для них — и значимость темы для читателей.
  • Блесните своим мастерством в работе с текстом. Сам питч должен быть увлекательной историей, из которой ясно, под каким углом вы будете освещать проблему.
  • Добавьте немножко драмы. Покажите ее суть в самом питче.
  • Подчеркните актуальность. Чем более очевидна привязка к текущим новостям, тем лучше.
  • Подавайте идею вовремя.

Согласно Пособию по журналистике расследований, разработанному Фондом Конрада Аденауэра, в питч нужно включить:

  • План сюжета.
  • Пояснение, почему эта история подходит для конкретного издания или аудитории.
  • Короткое описание подхода и методологии.
  • График сдачи материала.
  • Бюджет.

Сара Блустейн, главный редактор в Type Investigations (ранее Investigative Fund), разработала памятку по написанию питча, где подчеркнула правила «пиши коротко», «излагай прямо» и «давай редакторам то, что им нужно, чтобы преподнести ваш питч своему руководству». Она говорит, что обычно рекомендует «питч на четыре абзаца», с четырьмя важными элементами:

  • Что это за история.
  • Почему она важна — и почему именно сейчас.
  • Что вы обнаружили.
  • Почему именно вы должны об этом написать.

Американский журнал Mother Jones, где публикуются журналистские расследования, тоже указывает на эти тезисы в своих Рекомендациях для авторов-фрилансеров:

«Расскажите нам в нескольких абзацах, что вы хотите осветить, почему это важно и интересно, и как вы будете раскрывать тему. В этом коротком фрагменте должен быть виден ваш подход, тон и стиль, и ваш питч должен отвечать на следующие вопросы: В чём ваша особенная квалификация, позволяющая писать об этой теме? Какую информацию вы можете получить от своих источников? Если на эту тему уже были опубликованы истории, то чем ваша будет отличаться от них и чем будет лучше?

Добавьте также одну-две строчки о себе и две-три наиболее свежие работы (можно отправлять ссылки)».

Вот статья 2018 года в Nieman Storyboard — Питч: На сайте Long Read от Guardian нет строгих формул или географических ограничений — она не только про журналистику расследований, но честно описывает, что от вас потребуется. «Совет редактора: изучите, что уже на эту тему публиковали раньше. Пишите уверенно, свежо и захватывающе. И не стесняйтесь отправлять (хороший!) «холодный» питч.»

А вот статья Эрика Карстенса от 2016 года под названием Как не выиграть грант, перепечатанная GIJN в 2018 году. Она про заявки на гранты, но в ней много хороших советов о подаче идеи.

Что хотят редакторы увидеть в питчах к Solutions — это вторая часть из тройки статей про питчинг от журналистской сети Solutions. В ней Джулия Хоц в 2018 году приводит следующие восемь пунктов:

  1. Дайте четкий, детальный, актуальный ответ на вопрос «Почему читателям будет не всё равно?»
  2. Покажите, что вы хороший рассказчик, и сможете увлекательно изложить эту историю.
  3. Приведите доказательства — количественные или качественные — влияния на общество.
  4. Признайте границы влияния и проанализируйте возможности их расширения.
  5. Поделитесь идеей того, как начнётся статья и как будет разворачиваться действие.
  6. Коротко объясните того, как вы будете проводить расследование и почему ваши квалификации подходят для этого.
  7. Предложите заголовок, который раскроет значение истории и её своевременность.
  8. Продемонстрируйте понимание того, что освещает СМИ (и о чем не пишет).

В первой части изложены советы по ранним этапам разработки идеи и подготовки питча, а в последней приводятся примеры успешных питчей.

Хороший список пособий по питчингу публикуется Обществом профессиональных журналистов США.

У расследовательских СМИ высокие требования

Веб-сайты, публикующие журналистские расследования, часто указывают, что они хотели бы увидеть. Некоторые советы очень узконаправлены, но есть и распространённые темы.

Reveal, американская радиопрограмма Центра журналистских расследований просит предоставлять много информации и задаёт сложные вопросы.

Вступление обычное: журналистов просят написать 500 слов, чтобы «рассказать, о чём ваша история и на какие вопросы она пытается ответить».

Потом есть другие вопросы, в том числе:

  • Кто пострадал?
  • Почему это история национального масштаба?
  • Почему эта история подходит для радио?

Затем редакторы Reveal погружаются глубже, задавая девять вопросов, среди которых:

  • Приведите до пяти уникальных фактов, которые вы раскрыли или собираетесь раскрыть.
  • Расскажите, каковы основные персонажи и сцены, которые вы собираетесь с ними записать.
  • Кто ещё писал об этой теме (приведите ссылки), и чем ваша история будет отличаться?

Работа с неопределённостью

Конечно, в расследовании может быть неопределённость, но это не обязательно недостаток.

Лобо-Гуэрреро говорит: «Пожалуй, единственный способ «продать» журналистское расследование редакции, это заявить: «Вот, что я надеюсь получить, если докажу свою гипотезу, но если не выйдет, то всё равно, история будет, потому что…» Вроде плана a, b, c или того, что некоторые редакторы называют историей-максимум и историей-минимум.»

В этом пособии, которое балканская сеть журналистов-расследователей (BIRN) опубликовала в 2015 году, содержатся полезные советы по оценке реализуемости, формулированию гипотезы и определению истории-максимум и минимум.

Что не стоит включать в питч?

Когда вам хочется продать отличную идею, то возникает дилемма. Как выгодно показать свою историю, в то же время защитив её. Питч должен быть конкретным, но не настолько подробным, чтобы кто-то её себе присвоил.

Как предлагает Блустейн из Type Investigations: «Нельзя давать изданию слишком много сведений о находке, чтобы они не поручили эту тему другому журналисту.» Она особенно предостерегает от выдачи своих источников, даже если вы доверяете изданию, в которое подаете заявку.

Некоторые эксперты рекомендуют просить подписать соглашение о неразглашении (NDA). Текст может быть простой. Вот, например, один из вариантов:

«Издатель Х обязуется не публиковать находки, содержащиеся в питче Автора Х без письменного согласия Автора».

Такую формулировку использует Саманта Сунн, журналист-фрилансер из Нового Орлеана, штат Луизиана, которая заведует рассылкой Tools for Reporters (Инструменты для журналистов).

«Соглашение о неразглашении — это может и слишком, но всё зависит от проекта,» — комментирует она в публикации 2018 года. «Я не стану рекомендовать его для каждой статьи. Я пробовала его подписать с ранее незнакомым редактором, и он мне просто отказал». Сунн сказала GIJN, что она работает со знакомыми и не чувствует потребности в таком заверении.

Журналисты-расследователи советуют никогда не раскрывать изданиям свои источники и полученные документы. Но если уж необходимо, то можно составить в краткой форме такое соглашение о неразглашении, чтобы защитить информацию.

По советам Сунн, самый удобный способ получить заверения о конфиденциальности — попросить о них в электронной почте.

Для многих фрилансеров это вопрос доверия. Коллеги, наладившие рабочие взаимоотношения с изданием, говорят, что они о таком не беспокоятся. А некоторые СМИ с пониманиям относятся к защите информации автором.

Type Investigations, например, использует следующий подход к конфиденциальности:

«Мы берём на себя обязательство охранять ваши истории совершенно ответственно, мы не будем ими делиться за пределами группы редакторов. Также мы понимаем, что в вашей заявке может содержаться конфиденциальная информация. Если вы не хотите сообщать подробности по электронной почте, дайте нам знать, и мы придумаем защищенный способ коммуникации.»

Подсчёт затрат

Изображение: unDraw

Разработка бюджета — важный шаг к тому, чтобы фрилансерская работа стала прибыльной.

Прогноз затрат может помочь вам определить сумму гонорара и возможную границу, ниже которой нет смысла торговаться.

«После нескольких лет попыток соотнести статьи-расследования с фрилансерской реальностью, я придумала такое «слоёное» решение, пишет американская фрилансерка Сунн.

Для каждого из слоёв она описывает, сколько усилий она готова вложить в разработку идеи: «Аргументы простые: я не хочу выкладываться на полную — с интервью, запросами доступа к информации, затратами на проезд — если в результате ничего не получу. Если я не получу подписанный контракт или хотя бы интерес редактора, то я брошу эту историю.»

Другие фрилансеры соглашаются: будьте готовы отказываться от проектов, которые ниже вашей точки самоокупаемости.

Ещё оценка затрат нужна, чтобы договориться о плановых расходах (например, поездки) и неплановых (например, стоимость госпошлины за получение документов).

Некоторые шаблоны, помогающие составить бюджет, приготовил фонд Rory Peck Trust.

На 11-й Глобальной конференции журналистов-расследователей коллеги со всего мира поделились своими советами о том, как зарабатывать на жизнь фрилансом. Для учёта и подсчёта затрат Фройденталь, например, рекомендует использовать такие приложения, как SmartReceipts и Waveapps, или Excel.


Тоби Макинтош — главный консультант учебно-методического центра GIJN. На протяжении 39 лет Тоби работал журналистом и редактором Bloomberg BNA в Вашингтоне, а также редактором некоммерческого веб-сайта FreedomInfo.org (2010-2017). Кроме того, он ведет блог eyeonglobaltransparency.net.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Распространение и продвижение

Как журналисту продвигать свою историю в соцсетях – советы Франака Вячорки

С публикации на сайте жизнь вашего расследования лишь начинается. Журналист может усилить резонанс и продлить жизнь своей истории с помощью работы в соцсетях. Как это сделать — рассказал эксперт по цифровым коммуникациям Франак Вячорка. Не будьте скучными, пробуйте разные форматы!

Распространение и продвижение Советы и инструменты

Почему — и как — журналисты должны проявлять активность в комментариях

Это руководство поможет журналистам взаимодействовать с аудиторией, справляться с оскорблениями и извлечь реальную пользу из комментариев.

Распространение и продвижение Советы и инструменты

Не только количество просмотров: как использовать показатели Google Analytics, которые имеют значение

Как редакциям СМИ грамотно использовать Google Analytics для измерения показателей на своем сайте. Количество просмотров не должно быть единственным мерилом вашего успеха. Бесплатный и один из самых популярных инструментов для получения аналитических данных таит в себе гораздо больше возможностей.