Tages-Anzeiger объясняет, почему восхождение на Эверест становится всё более смертельным и сколько людей гибнут на непальском маршруте. Изображение: Tages-Anzeiger

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Tages-Anzeiger объясняет, почему восхождение на Эверест становится всё более смертельным и сколько людей гибнут на непальском маршруте. Изображение: Tages-Anzeiger

Швейцарская газета Tages-Anzeiger попыталась раскрыть причину трагических происшествий на Эвересте и разобраться, какие участки маршрута считаются смертельно опасными. В нашем еженедельном рейтинге самых популярных дата-проектов вы также найдёте материалы о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри».

Смертельное наследие Эвереста

Эверест, несмотря на свою славу самой высокой вершины в мире, не считается самой сложной горой для восхождения. Так почему же она ежегодно забирает жизни своих покорителей? По случаю 70-летия первого покорения вершины Эдмундом Хиллари и Тензингом Норгеем швейцарская газета Tages-Anzeiger изучила информацию за десятки лет, чтобы установить основные причины смертей на вершине мира – столпотворение, несчастные случаи, высота и непредсказуемая температура. Журналисты также определили самые опасные участки на пути восхождения в Непале.

Изменения в законодательстве США после стрельбы в Ювальде

Год назад 19 школьников и двое взрослых погибли в результате стрельбы в начальной школе в Ювалде (штат Техас). Команда Axios собрала данные о законах каждого штата и выяснила, что с того момента законодатели приняли больше законопроектов, расширяющих права на ношение оружия (56%), чем документов, ограничивающих его доступ. В честь этой годовщины, CNN сделали хронологию событий в Ювалде.

Воздух в парижском метро 

Правда ли, что в парижском метро воздух грязнее, чем на улице? В рамках сотрудничества с документальным проектом «Vert de Rage» («Зелёные от ярости»), транслируемым на канале France 5, исследователи измерили мелкодисперсные частицы в воздухе на каждой линии метро и на платформах пригородных поездов RER. Такие частицы, способные проникать в наши легкие, кровь и органы, считаются наиболее вредными. Жители Парижа и все желающие могут воспользоваться картой и поисковиком, чтобы проверить качество воздуха на каждой станции. (Ради вашего здоровья стоит избегать станции La Défense.)

Реакция на COVID-19 в тюрьмах

Заключённые в федеральных тюрьмах и медицинских центрах, ставшие «легкой мишенью» для коронавируса, должны были быть вакцинированы ещё на самом раннем этапе, когда страна отдавала приоритет тем, кто находится в группе высокого риска. Расследование портала STAT раскрыло проблемы в реагировании федеральных тюрем на пандемию: задержки с вакцинацией, недостаток диагностики при наличии тестов и игнорирование базовых мер для защиты здоровья и безопасности.

Условия труда мигрантов в Сингапуре

Значительная часть рабочей силы в Сингапуре – это мигранты. Однако условия их труда существенно отличаются в зависимости от типа разрешения на работу. Дата-студия Kontinentalist провела исследование и визуализировала данные о видах занятости работников, их заработной плате, а также заболеваниях, травмах и смертельных инцидентах. Оказалось, что чаще всего мигранты погибали на рабочем месте, причём основная причина смерти – падение с высоты.

Враги школьной литературы

В последние годы американские библиотекари и педагоги столкнулись с настойчивыми попытками консерваторов запретить ряд книг и исключить их из школьной литературы. Среди наиболее часто упоминаемых аргументов – наличие сексуального или ЛГБТ-подтекста. Washington Post обратила внимание на тех, кто оставлял свои жалобы в 2021-2022 годах в 153 школьных округах, и обнаружила, что более 60% из свыше 1000 жалоб поступили всего лишь от 11 человек.

Какой город в Австралии вам подойдёт?

Погода и климат в Австралии разнообразны и уникальны: на севере царит жаркое и влажное лето, а на юге можно наслаждаться более прохладным и мягким климатом. Газета Guardian Australia разработала уникальный инструмент, основанный на метеоданных за последние 23 года, который учитывает ваши предпочтения относительно погоды – температура, влажность, количество солнечных часов, осадки, ясность неба. Он поможет выбрать наилучшее место для вашего будущего проживания, где вы сможете насладиться предпочитаемым климатом в полной мере.

Новые правила в бейсболе

В апреле в США стартовал новый сезон Главной бейсбольной лиги. Одно из новых правил игры включает ограничение времени подачи: теперь питчер обязан начать подачу мяча отбивающему намного раньше. Это сделано для того, чтобы ускорить темп бейсбольных матчей. Эти и другие инновационные правила уже оказали влияние на спорт и перевернули представление о многих связанных с ним статистических данных. Upshot (проект газеты New York Times) представляет анализ последствий нововведений, раскрывая, каким образом изменения правил не только сократили длительность матчей, но и повлияли на характер игры, привнесли больше краж баз (когда нападающий забирает базу без удара бьющего по мячу), изменения в тактике ударов и многое другое.

https://twitter.com/BenHoffmanNYT/status/1661328004075733001

Автобус или самолёт?

Что бы вы выбрали: часовой полёт или шестичасовую поездку на автобусе? К примеру, бразильцы из-за резкого увеличения стоимости авиабилетов всё чаще выбирают второй вариант, путешествуя из Рио-де-Жанейро в Сан-Паулу и назад. Журналисты бразильского новостного портала g1 обратили внимание на эту интересную тенденцию, когда сравнивали прошлогодние данные о пассажирах с допандемическим периодом.

Обстрелы Николаева

С самого начала российского вторжения в Украину Николаевская область подвергалась постоянным обстрелам. Команда Николаевского центра журналистских расследований Nikcenter (член GIJN) нанесла на карту более чем 17 000 повреждённых гражданских объектов с указанием информации о типах оружия, местоположении и количестве мирных жителей, убитых во время атак.

Бонус: Предвзятость на радио

Представьте, что вы слушаете радиостанцию в жанре «кантри». В течение нескольких часов подряд будут звучать песни, которые исполняют мужчины, и только приблизительно через девять часов, вы сможете услышать женские голоса. Pudding проанализировал данные кантри-исполнителей 29-ти американских радиостанций с точки зрения пола, расы и ориентации. В среднем голоса певиц звучали подряд всего лишь 0,5% эфирного времени, тогда как мужчин-певцов – 65,1%. Помимо этого, ни разу не прозвучали подряд песни цветных женщин или представительниц ЛГБТК+. Дата-журналистка Джен Дим в своём Твиттере поделилась интересными деталями этого проекта. Предлагаем также включить плейлист Pudding, в котором собраны песни в исполнении женщин.

Поскольку Twitter отключил свой бесплатный API, мы больше не можем использовать NodeXL для поиска дата-проектов недели. Теперь GIJN собирает самые интересные примеры журналистики данных исключительно вручную. Мы приглашаем дата-журналистов всего мира присылать нам свои материалы для будущих обзоров по адресу: gijn.russian@gijn.org.


Юнис Оупрограммная менеджерка GIJN. В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийской корреспонденткой сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today и Madam Chair.

Алекса ван Сикл — ассистентка редактора GIJN из Вены, Австрия. Ранее она работала старшей редакторкой журнала Roads and Kingdoms. Она также была редакторкой Международного института стратегических исследований и издательницей некоммерческой организации международного права в Лондоне. 

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.