Серия исследований Reuters, состоящая из пяти частей, посвящена регионам, где летучие мыши чаще взаимодействуют с людьми. Журналисты попытались спрогнозировать в каком месте может начаться следующая глобальная пандемия. Скриншот: Reuters

Истории

Темы

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Журналисты Reuters попытались спрогнозировать, в каком регионе может начаться следующая пандемия. Скриншот: Reuters

Следующая глобальная пандемия может снова начаться… с летучих мышей. К такому выводу пришли журналисты Reuters в своём пятисерийном расследовании о последствиях разрушения природных мест обитания этих существ и их контактах с людьми. Из нашего обзора самых популярных материалов в области журналистики данных вы также узнаете о том, как Китай завоёвывает рынок аккумуляторов для электромобилей, чем отличается ожидание от реальности в вопросах миграции, и какие есть недостатки у бразильской системы здравоохранения.

Летучие мыши и следующая пандемия

Летучие мыши являются важной частью мировой экосистемы: они помогают опылять цветы и распространять семена, а также контролируют популяции насекомых. Однако они также являются переносчиками тысяч вирусов, безвредных для самих животных, но опасных для людей, которые всё чаще вторгаются в их среду обитания. В рамках первого в своём роде проекта журналисты агентства Reuters побеседовали с учеными, изучили научные исследования, проанализировали данные о вспышках болезней и окружающей среде, а также посетили места обитания летучих мышей. Репортёры раскрыли тесную связь между людьми и этими животными и показали, как подобные контакты могут закончиться очередным глобальным кризисом здравоохранения. Анализ выявил высокий риск вспышки вируса в Лаосе, Китае, Индии, Бразилии и Западной Африке. 

Лидерство Китая в производстве аккумуляторов

Может ли мир обойтись без Китая в производстве аккумуляторов для электрокаров? Скорее всего — нет, — пишет газета New York Times. Гонка в производстве электромобилей только начинается, но Китай уже значительно опережает остальные страны. NYT отмечает, что «добыча редких полезных ископаемых, подготовка инженеров и строительство огромных заводов — на всё это другим странам понадобятся десятки лет». Журналисты визуализировали, как Китай контролирует все этапы производства литий-ионных аккумуляторов, начиная с добычи необходимого сырья, и объяснили преимущества, которыми пользуется страна в производстве более доступных компонентов, например, низкая стоимость рабочей силы и гибкие регулирования.

Устойчивое рыболовство

По информации Financial Times, мировая рыболовная промышленность обеспечивает средства к существованию более чем полумиллиарду человек во всём мире. Важно развивать устойчивость этой отрасли в долгосрочной перспективе, чтобы сохранить мировые экосистемы и обеспечить источник дохода и продовольствия. В настоящее время рыба составляет в среднем 15% потребляемого человеком белка, а в некоторых азиатских странах этот показатель достигает 50%. С 1950 года количество потребляемой рыбы удвоилось, а население Земли увеличилось в три раза, что создаёт угрозу для рек и океанов. Какие есть решения? Помимо аквакультуры или выращивания рыбы, для обеспечения жизнеспособности важны международное сотрудничество и многостороннее управление.

«Дыры» в здравоохранении Бразилии

В Бразилии каждый восьмой человек проживает в муниципалитетах, где медицинская инфраструктура либо не развита, либо вообще отсутствует. Чтобы сдать анализы или пройти лечение, жители вынуждены отправляться в другие города. Бразильский новостной портал G1 обратил внимание на пробелы в системе общественного здравоохранения страны: только в 2021 году было зарегистрировано четыре миллиона перемещений пациентов внутри страны, причём около трети медицинской помощи пациенты получали за пределами своего родного города. Люди преодолевают большие расстояния: в среднем 72 километра для получения медицинской помощи и 150 километров для проведения операций и других процедур. Журналисты G1 использовали данные из опроса Национального казначейства на основе информации Министерства здравоохранения и Бразильского института географии и статистики.

Миграция: ожидание vs. реальность 

После вывода войск США из Афганистана в 2021 году, мир стал свидетелем массовой миграции. Но куда именно люди стремились уехать и где они оказались в конечном итоге? Мохамад Вакед, дизайнер визуализации данных, провёл исследование, сравнив данные поисковых запросов в Google с фактическими цифрами. В своём интерактивном проекте он обнаружил, что США, Германия, Канада и Австралия оказались на первых местах среди поисковых запросов пользователей из Афганистана. Однако на практике около 90% афганских мигрантов устремились в Иран и Пакистан, а остальные оказались в Саудовской Аравии и Турции. Читатели могут изучить данные о тенденциях с 2005 по 2020 год и провести собственное исследование, касающееся их страны.

Италия под водой

В результате недавних ливней и наводнений в итальянском регионе Эмилия-Романья, 14 человек погибли, ещё десятки тысяч остались без крыши над головой, был нанесён ущерб на миллиарды евро. Издание Il Post исследовало эту тему, взяв за основу данные Итальянского института охраны окружающей среды и исследований. Журналисты нанесли на карту территории Италии, которые наиболее подвержены гидрогеологическим рискам, связанным с оползнями и наводнениями. В целом, Италию преследует высокий риск наводнений из-за ограниченного пространства для сбора сточных вод. В последние десятилетия эта проблема ещё больше усугубилась вследствие расширения городских центров и промышленных зон. Il Post также упомянуло об инициативах, направленных на смягчение последствий эрозии почвы, такие как восстановление растительности в речных зонах и строительство канав и небольших озёр для сбора воды в сельской местности.

Телефон доверия, которого нет

Правительство Испании открыло телефон доверия для людей с минимальным доходом, чтобы бороться с бедностью и социальной изоляцией тех, кто живёт в одиночестве или не имеет достаточных финансовых ресурсов. Но в последнее время на другом конце провода никто не отвечал. Команда Civio создала робота, который звонил на горячую линию каждые 30 минут. Только после долгих 18 дней и 151 звонка, кто-то наконец-то ответил. После того, как журналисты опубликовали материал, Министерство по делам инклюзии, социального обеспечения и миграции Испании пообещало нанять ещё 195 человек, чтобы успевать обрабатывать все звонки, которые поступают на горячую линию. 

Анализ выступлений греческих политиков

Перед недавними выборами в Греции журналисты сайта iMEdD с помощью искусственного интеллекта провели анализ выступлений шести ведущих политиков страны. В своём интерактивном проекте команда раскрыла различные темы, преобладающие в речах политических деятелей, выявили уровень поляризации и популизма, а также сопоставили время, которое политики посвятили политике собственных партий со временем, отведённом критике оппонентов.

Союзники в информационной войне

Журналисты телеканала «Настоящее время» и венгерской службы «Радио Свобода» провели анализ более 15 000 публикаций провластных СМИ России и Венгрии. Целью исследования было выяснить, какие нарративы используют обе страны при обсуждении вторжения в Украину и раскола Европы в контексте войны. Как оказалось, реальность значительно отличается от того, что транслирует пропаганда. Несмотря на то, что власти Венгрии неоднократно пытались блокировать санкции ЕС против России и обвиняли в своих заявлениях Украину, страна всё же поддержала все семь резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающих российскую агрессию и выступающих за территориальную целостность Украины, репатриацию и другие меры, связанные с войной.

Сколько раз сливали ваши данные?

Если вы хотите узнать, сколько раз ваша личная информация попадала в руки третьих лиц, используйте этот инструмент от ABC News. Просто введите свой адрес электронной почты, и вы узнаете, сколько раз фигурировали ваши данные в утечках, какие компании их слили и какую информацию о вас можно найти онлайн. Инструмент использует такую же базу данных, как известный сервис «Have I Been Pwned?», созданный австралийским экспертом по онлайн-безопасности Троем Хантом.

Поиск по утечкам данных — это не только возможность узнать, какие данные находятся вне вашего контроля, но и увидеть картину целиком. Команда, работающая над этим инструментом, называет это «эффектом мозаики». Подобно пазлу, преступники собирают фрагменты вашей личности из разных источников, и в результате, они создают детальную картину вашей личности — и всё это для того, чтобы использовать эти данные в мошеннических схемах и обманах. Осторожно: результат может быть довольно пугающим.

Поскольку Twitter отключил свой бесплатный API, мы больше не можем использовать NodeXL для поиска дата-проектов недели. Теперь GIJN собирает самые интересные примеры журналистики данных исключительно вручную. Мы приглашаем дата-журналистов всего мира присылать нам свои материалы для будущих обзоров по адресу: gijn.russian@gijn.org.


Ана Беатрис Ассам — португальская редакторка GIJN и бразильская журналистка. Она была внештатной репортёркой газеты O Estado de São Paulo и работала в Бразильской ассоциации журналистских расследований (Abraji). 

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.