Визуализация образовавшегося после землетрясения в Турции щебня в 100 млн кубометров, что эквивалентно 38 огромным кучам, каждая размером с Великую пирамиду в Гизе. Скриншот: Reuters

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Токсичные обломки в Турции, история Евровидения и успехи в борьбе с климатическим кризисом

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Визуализация образовавшихся после землетрясения в Турции обломков объемом в 100 млн кубометров, что эквивалентно 38 огромным кучам, каждая из которых размером с Великую пирамиду в Гизе. Скриншот: Reuters

От визуального исследования разрушений в украинском Харькове до проекта о токсичных обломках, влияющих на здоровье людей после землетрясения в Турции — дата-журналисты повсеместно ищут ответы на вопрос «а что будет дальше?». В нашей десятке лучших дата-проектов недели: визуализация истории «Евровидения», проект об инфляции в Латинской Америке, шкала роста мировых лидеров, а также игра о госдолге США.

Как российское вторжение изменило Харьков

Сравнив данные до и после вторжения России в Украину, журналисты Vox и Pudding показали, как война изменила до неузнаваемости облик общественных мест в Харькове: парков, университетов и городских площадей. Читателям предлагается представить, как разрушенные здания Харькова смотрелись бы в городах США. Например, как бы выглядел театр в Чикаго, если бы он подвергся подобным атакам. Для создания карт команда извлекла данные из Google Trends и API Google Places, а также использовала изображения из Google Streetview, Google Maps и Getty Images.

Ещё по теме: На базе спутниковых снимков украинская служба Радио Свобода создала карту, на которой можно найти локацию и описание более 200 военных объектов в Крыму, включая авиабазы, склады вооружений и системы ПВО.

Вторичная катастрофа в Турции

По данным агентства Reuters, землетрясение в Турции и Сирии, в результате которого погибли более 54 000 человек, могло «спровоцировать катастрофу для здоровья целого поколения». Журналисты собрали данные различных агентств и поговорили со специалистами и экспертами в области охраны окружающей среды. Некоторые из них заявили, что обрушение домов могло вызвать «вторичную катастрофу», которая может оказаться более серьёзной, чем само землетрясение. Reuters даёт представление о масштабах катастрофы, демонстрируя спутниковые снимки и впечатляющую визуализацию более 300 000 повреждённых зданий, из обломков которых выделяются токсины, включая асбест, который попадает в воздух и воду. 

В свою очередь, газета New York Times исследовала причины, почему во время землетрясения в Турции рухнул роскошный жилой комплекс.

«Изгнание» из мегаполиса 

Американцев с низкой заработной платой годами вытесняли из прибрежных пригородов и городов-суперзвёзд, а в последнее время оттуда начали уезжать высокооплачиваемые рабочие и выпускники. Принадлежащий газете New York Times сайт Upshot использовал Систему географической корреспонденции Университета Миссури и микроданные переписи населения, чтобы создать набор данных о внутренней миграции с разбивкой по агломерации и уровню образования. Например, из Сан-Франциско уехало больше образованных людей, чем въехало; аналогичная картина наблюдается в крупных агломерациях в других частях страны — это поразительное изменение тенденции, длившейся десятилетиями.

Визуализация истории Евровидения

Команда Reuters Graphics изучила данные музыкального конкурса «Евровидение» за последние 67 лет. Журналисты показали, какие страны побеждали чаще, визуализировали влияние событий в мире на результаты конкурса и эволюцию от механического табло до современного светового шоу. С помощью сервиса Spotify и статистики, они создали «аудиоархив» для разных стран, где каждая песня анализируется по нескольким параметрам («акустика», «темп» и «танцевальность»). Можно посмотреть информацию по странам, послушать песни, и узнать, какие типы песен, как правило, завоёвывают популярность в разных уголках мира.

Пенсионные фонды как «спонсоры» изменения климата

Деньги немецких налогоплательщиков «подпитывают» климатический кризис, – уверяет издание CORRECTIV. Репортёры запросили списки инвестиций пенсионных фондов у министерств финансов по всей Германии, которые решают, в какие активы инвестировать. Сделав разбивку по регионам, журналисты обнаружили, что 10 земель инвестируют сотни миллионов евро в отрасли, компании и банки, чья деятельность наносит ущерб климату. Саксония-Анхальт и Бавария оказались крупнейшими инвесторами в отрасли ископаемого топлива. CORRECTIV отмечает, что эти проблематичные инвестиции помешают Германии достичь климатических целей.

Испания: на что были потрачены деньги?

Пока Испания готовится к выборам, газета El País разработала интерактивный инструмент для избирателей, интересующихся приоритетами местных органов власти в минувшие годы. Используя данные Казначейства (Ministerio de Hacienda), журналисты решили продемонстрировать, на что были потрачены деньги налогоплательщиков. Они также сравнили траты каждого муниципалитета на безопасность, общественный транспорт, образование и пожарные службы по всей Испании.

Редкий случай климатического успеха

Недавно эксперты предупредили, что до 2027 года среднегодовое глобальное потепление с вероятностью 66% превысит порог в 1,5 °C. Однако команда сайта Our World in Data, использовавданные Программы ООН по окружающей среде и NASA Ozone Watch, обнаружила значительное снижение выбросов озоноразрушающих веществ с конца 1980-х годов в результате скоординированных действий по ограничению выбросов галоалканов, фреонов и других веществ. Специалисты также сделали карту государств-участников Монреальского протокола, которые помогли решить эту проблему.

Рейтинг мировых лидеров (и читателей) по росту

Знали ли вы, что у Ким Чен Ына и Адольфа Гитлера – одинаковый рост? Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и аргентинский революционер Че Гевара тоже одного роста. Марсело Дуальде из издания South China Morning Post создал интерактивный проект, который позволяет помериться ростом с бывшими и нынешними мировыми лидерами, включая римского правителя Юлия Цезаря и английского короля Генриха VIII. Просто введите свой рост и вы увидите, на сколько вы выше или ниже живых и почивших политических деятелей. 

Рост цен в Бразилии и Аргентине

Журналисты бразильской газеты Folha исследовали тему инфляции и представили инструмент, который измеряет разницу цен на продукты питания, услуги и другие товары. На примере корзины из более 300 продуктов и данных 2007 года, команда продемонстрировала, как инфляция повлияла на уровень жизни, и какие товары стали значительно дешевле или дороже. Тем временем, аргентинская газета La Nación подсчитала, сколько должна зарабатывать семья в Буэнос-Айресе, чтобы относиться к среднему классу, и обнаружила, что инфляция создаёт «постоянный рост цен, за которыми зарплаты едва успевают».

Мудрые слова

В ноябре 2023 года Альберто Каиро презентует книгу по дата-журналистике. В своём блоге журналист, дизайнер и заведующий кафедрой визуальной журналистики в Университете Майами рассказал о своей книге «The Art of Insight», пообещав, что это его «самая причудливая, самая личная и самая запутанная книга на сегодняшний день». По словам рецензентки Изабель Мейреллес, книга «представляет обширную картину современных практик визуализации через плюрализм голосов, которые разнообразны и культурно богаты». Каиро провёл интервью с дата-журналистами, чья работа была отмечена в материалах GIJN, включая Федерику Фрагапане, Гурмана Бхатиа и Дениз Джем Ондуйгу.

Бонус: Игра о решении проблемы госдолга

Государственный долг поставил Вашингтон перед дилеммой, причём власти не могут прийти к согласию относительно наилучшего способа решения этой проблемы. Репортёры газеты Washington Post создали игру, которая предлагает читателям попытаться принять трудные решения, и проверить: являются ли они ястребами дефицита, внимательными сдержанными гражданинами или индивидуалистами, печатающими деньги (или чем-то средним). Возможно, перед игрой вам будет полезно почитать учебник New York Times, в котором объясняется, как сокращения, предложенные Республиканской партией США, могут повлиять на различные правительственные ведомства.

Поскольку Twitter отключил свой бесплатный API, мы больше не можем использовать NodeXL для поиска дата-проектов недели. Теперь GIJN собирает самые интересные примеры журналистики данных исключительно вручную. Мы приглашаем дата-журналистов всего мира присылать нам свои материалы для будущих обзоров по адресу: gijn.russian@gijn.org.


Laura Dixon GIJN Associate EditorЛора Диксон — ассистентка редактора GIJN и независимая журналистка из Великобритании. Она вела репортажи из Колумбии, США и Мексики, а ее работы публиковались в Times, Washington Post и Atlantic. Она была стипендиаткой Международного фонда женщин в СМИ и Пулитцеровского центра освещения кризисов.

Алекса ван Сикл — помощница редактора GIJN из Вены, Австрия. Ранее она работала старшей редакторкой журнала Roads and Kingdoms, а также редакторкой Международного института стратегических исследований и издателем некоммерческой организации международного права в Лондоне. 

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.