В рамках проекта «Леса, которые мы потеряли», журналисты Los Bosques Que Perdimos исследовали проблему вырубки лесов в странах Латинской Америки в период с 2002 по 2016 год. Изображение: скриншот, Los Bosques Que Perdimos

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Вырубка лесов в Латинской Америке, цензура в Twitter и токсичное наследие угольных шахт

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

В рамках проекта «Леса, которые мы потеряли», журналисты Los Bosques Que Perdimos исследовали проблему вырубки лесов в странах Латинской Америки в период с 2002 по 2016 год. Изображение: скриншот, Los Bosques Que Perdimos

Владельцам социальных сетей не чужды запросы о цензуре от властей разных стран. Издание Rest of World проанализировало данные, которые показывают резкое увеличение количества требований, которые выполняет Twitter с тех пор как Илон Маск купил компанию. Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли проекты о миграции деревьев из-за глобального потепления, вырубке лесов в Латинской Америке и Карибском бассейне, истории папства, а также угольных шахтах в США, предположительно, использующих процедуру банкротства, чтобы не платить за ущерб окружающей среде.

Соблюдение цензуры в Twitter

Специально для издания Rest of World Рассел Брэндом проанализировал данные Twitter о требованиях правительства удалить контент или предоставить личные данные пользователей — и обнаружил, что с тех пор, как Илон Маск стал владельцем социальной сети, она стала чаще удовлетворять запросы властей. В Twitter теперь поступает гораздо больше запросов по цензузированию контента, причём большинство из этих пожеланий были выполнены, а именно 808 из 971 (83%) с конца октября 2022 года. За полгода до того, как Маск стал генеральным директором Twitter, прежние владельцы соцсети согласились выполнить только 280 из 547 (51%) запросов, поступивших от правительств или частных лиц.

Вырубка лесов в Латинской Америке

«Леса, которые мы потеряли» — так называется амбициозное исследование о вырубке лесов в Латинской Америке и Карибском бассейне, созданное в сотрудничестве с Mongabay LatAm, цифровым журналом Distintas Latitudes и Сетью молодых журналистов LATAM. Цель проекта — централизовать данные об обезлесении в регионе и сделать их доступными для всех. Яркий визуальный проект сочетает в себе текст, инфографику, аудио, карты и замысловатые рисунки. Здесь можно почитать о создании материала.

Миграция деревьев

Климатические изменения приводят к перемещению лесов к северу. Автор колонки «Лаборатория климата» в газете Washington Post Гарри Стивенс проанализировал данные Управления национальными лесами США о прогнозируемых зонах произрастания 900 видов деревьев при различных сценариях глобального потепления. Он создал инструмент, который показывает, куда будут перемещаться растения, как изменятся деревья в городах США, и какие из них могут исчезнуть.

История папства

В честь недавнего визита Папы Франциска в Венгрию, агентство Atlatszo создало привлекательный интерактивный проект под названием «Папа в пути», в котором собраны исторические данные о местах рождения Пап, годах службы и поездках по миру. Например, Папа Иоанн Павел II посетил 213 стран. Кроме того, 85% из 307 Пап, были рождены в Италии. В материале также представлены изображения, сгенерированные с помощью нейросети Midjourney.

Токсичный след обанкротившихся шахт

ProPublica и Mountain State Spotlight собрали официальные данные об угольных шахтах в Кентукки и Западной Вирджинии, включая информацию об истории, праве собственности и экологических преступлениях. Команда выяснила, что «шахты, пережившие несколько банкротств, нанесли больше ущерба окружающей среде». Заброшенные шахты представляют угрозу окружающей среде, поскольку их владельцы были заняты выплатой кредитов, а не ликвидацией последствий. Найти методологию исследования можно здесь.

Что происходит с вторсырьём в Бишкеке

Каждый день на городскую свалку в Бишкеке, столице Кыргызстана, отправляются тонны пищевых отходов и упаковок. Команда гражданской инициативы Peshcom проанализировала 6,4 тысячи наименований продуктов на сайте одной из крупнейших сетей гипермаркетов, чтобы узнать, какие из упаковок могут быть переработаны, а какие — нет. Авторы обнаружили, что большую часть упаковок, которая гниёт на бишкекской свалке, можно было переработать.

Окопы российской армии

Спутниковые снимки коммерческих компаний играют важную роль в расследовании войны России против Украины: от выявления наращивания военной мощи вдоль границ Украины до документирования разрушений на украинской территории. Эти данные бесценны, когда речь идёт об отслеживании передвижений войск и военном планировании — как показывает проект Kyiv Independent. Изучив тысячи спутниковых снимков, журналисты Reuters создали временную шкалу и нанесли на карту окопы, используемые российской армией для укрепления своих позиций на оккупированной территории.

Отслеживание пророссийских каналов в Telegram

В октябре 2022 года украинский дата-проект Texty.org.ua опубликовал расследование о 120 российских Telegram-каналах, выдающих себя за местные источники новостей на оккупированных территориях Украины. Многие из этих каналов уже заброшены, но есть и исключения — например, один из пабликов про Харьков, имеющий 130 тысяч подписчиков, периодически предоставляет красноречивые примеры дезинформационной стратегии России.

Подозрительные контракты в Нигерии

Журналист Dataphyte Оланреваджу Ойедеджи использовал инструменты с открытым исходным кодом для расследования подозрительных контрактов и нарушений законов о закупках в нигерийском штате Экити, где во время вспышки COVID-19 власти часто злоупотребляли чрезвычайным положением. В Нигерии предприятия должны проходить регистрацию в Комиссии по корпоративным делам , однако многие компании, получившие выгодные контракты, отсутствовали в реестре Комиссии или были зарегистрированы постфактум.

Снижение налоговых ставок в Австралии

В течение следующих 10 лет Австралия, вероятно, потеряет примерно 243 миллиарда австралийских долларов (162 миллиарда долларов США) налоговых поступлений из-за нового закона о снижении суммы подоходного налога, который вступит в силу 1 июля 2024 года. ABC News Story Lab объясняет, почему снижение налогов в конечном счёте принесёт пользу богатым, а не бедным. Оценить потери можно в этом интерактивном скролителлинговом материале.

Поскольку Twitter отключил свой бесплатный API, мы больше не можем использовать NodeXL для поиска дата-проектов недели. Теперь GIJN собирает самые интересные примеры журналистики данных исключительно вручную. Мы приглашаем дата-журналистов всего мира присылать нам свои материалы для будущих обзоров по адресу: gijn.russian@gijn.org.


Юнис Оу (Eunice Au) – программная менеджерка GIJN. В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийской корреспонденткой сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today и Madam Chair.

Алекса ван Сикл (Alexa van Sickle) — помощница редактора GIJN из Вены, Австрия. Ранее она работала старшей редакторкой журнала Roads and Kingdoms. Она также была редакторкой Международного института стратегических исследований и издателем некоммерческой организации международного права в Лондоне. 

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.