NYT: Западу не удалось изолировать Россию
NYT: Западу не удалось изолировать Россию

Газета New York Times в своём дата-расследовании рассказала о поддержке России со стороны мирового сообщества спустя год после вторжения в Украину. Скриншот с сайта New York Times

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Год войны в Украине, потери России и освещение трансгендерности

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

NYT: Западу не удалось изолировать Россию

Газета New York Times в своём дата-расследовании рассказала о поддержке России со стороны мирового сообщества спустя год после вторжения в Украину. Скриншот с сайта New York Times

24 февраля прошёл ровно год со дня полномасштабного вторжения России в Украину. К годовщине дата-журналисты всего мира подготовили интерактивные проекты и графики на множество тем: от меняющегося ландшафта оккупированных территорий и количества жертв, до масштабов разрушений и сумм пожертвований в криптовалюте. 

Также в новом выпуске лучшей журналистики данных недели: трансграничное расследование о загрязнении химикатами в Европе, освещение трансгендерной идентичности во французских медиа, онлайн-портал с информацией о выборах в Нигерии, анализ бюджета Малайзии и интерактивная игра об угольных магнатах Индонезии.

Год войны в Украине

Украинская дата-редакция Texty.org.ua изучила данные за весь год войны. Журналисты сопоставили «успехи» и «неудачи» российской армии, подсчитали примерное количество погибших военнослужащих РФ и визуализировали отключения электричества в украинских городах, частоту атак, потери военной техники, и многое другое. Команда решила отобразить данные в чёрно-белых тонах, чтобы передать всю трагичность происходящего. Также стоит посмотреть: газета Financial Times спрогнозировала потенциальную продолжительность войны России в Украине, исходя из таких факторов, как оружие, финансы, мобилизация и поддержка со стороны общества. Тем временем газета Economist использовала спутниковые данные FIRMS и Sentinel-1 для оценки масштабов разрушений в Украине.

(Не)изолированная Россия

Когда российские войска вторглись в Украину, казалось, что резолюция ООН с призывом о выводе войск из Украины, которую поддержала 141 страна, изолирует Россию от остального мира. В своём материале газета New York Times объясняет, почему эта попытка стала полнейшим провалом. На деле Россия смогла обойти санкции и наладить отношения с другими государствами. Среди тех, кто воздержался или игнорировал голосование, оказались 47 стран. Многие из государств с «нейтральной» позицией помогали России, предоставляя важнейшую экономическую, военную или дипломатическую поддержку.

Воздушные тревоги

С 24 февраля 2022 года не проходит и дня, чтобы где-нибудь в Украине не раздавалась сирена. Испанская газета El Pais получила данные из приложения «єТривога», которое отправляет push-уведомления на мобильные телефоны, чтобы предупредить людей о возможной угрозе в их районе. Журналисты нанесли на карту частоту сирен воздушной тревоги в областях и городах Украины с момента вторжения России. Так, жители Харьковской, Донецкой и Николаевской областей провели более 1000 часов под звуками сирен; а в Донецке система оповещения срабатывает в среднем по пять раз в день.

Потери России в войне

В течение всего прошлого года издание «Медиазона» вместе с российской службой BBC и волонтёрами собирала данные и создавала инфографику о потерях армии России. Журналисты ориентируются на публикации родственников погибших в социальных сетях, официальные источники и сообщения в местных СМИ. По состоянию на 24 февраля 2023 года им удалось подтвердить гибель 15 136 человек, при этом 1043 человека умерли только за предыдущие две недели. Число не отражает реальный уровень потерь и, вероятно, может быть намного выше. Читайте материал на русском здесь.

Криптовалюта в помощь Украине

«Настоящее время» изучило пожертвования в криптовалюте, которые направлялись на гуманитарные и военные нужды Украины. Репортёры продемонстрировали количество и суммы переводов в украинские организации.

Вечные загрязнители Европы

Французская газета Le Monde в партнёрстве с 17 европейскими изданиями представила трансграничное расследование под названием Forever Pollution Project. Расследователи рассказали о степени загрязнения пер- и полифторалкильными веществами (ПФАС), признанными «вечными химикатами». Это семейство ультратоксичных неразрушимых соединений, которые остаются в природе сотни или даже тысячи лет. ПФАС присутствуют в посуде с антипригарным покрытием, мембранной ткани Gore-Tex и полупроводниках. На интерактивной карте изображены зоны загрязнения, объекты, где производятся эти вещества, и другая информация. Почитать все серии расследования и изучить данные самостоятельно можно здесь.

Что пишут СМИ о транс-идентичности

Французская ассоциация ЛГБТ-журналистов AJL исследовала освещение трансгендерности во французских СМИ, проанализировав публикации 21 онлайн-издания. Обнаружилось, что в половине из 434 статей, о транс-идентичности говорилось в неуважительном тоне, а в четверти из них эта тема упоминалась и вовсе в негативном контексте. Журналистка и участница AJL Камилла Регаш отметила, что в целом наблюдается некоторый прогресс в словарном запасе журналистов и глубине материалов с участием трансгендеров. Регаш добавила, что редакционные несоответствия в освещении темы трансгендерной идентичности, даже в рамках одних и тех же публикаций, предполагают, что позицию определяет сам журналист, а не редакция. Ознакомиться с методологией исследования можно тут.

Отслеживание выборов в Нигерии

25 февраля в Нигерии состоялись президентские выборы. Dataphyte, организация, занимающаяся исследованиями в области СМИ и дата-анализом, создала онлайн-хранилище данных о выборах в стране: от национального до субрегионального уровня. Помимо анализа данных о выборах, портал также документирует существенные или подозрительные инциденты, включая неисправность оборудования для идентификации избирателей, взяточничество и срывы голосований. Также не пропустите анализ данных об избирателях Нигерии и кандидатах в президенты от The Outlier.

Анализ бюджета Малайзии

В конце февраля правительство Малайзии представило пересмотренный бюджет на 2023 год, поскольку предыдущий парламент был досрочно распущен. Онлайн-портал Malaysiakini проанализировал и визуализировал цифры в виде удобных диаграмм, чтобы объяснить, что будет значить для граждан новая сумма. Команда также создала интерактивную викторину для читателей, чтобы они могли ввести демографические данные и прочитать персонализированный список выгод, которые они получат от нового бюджета.

Величайшие матчи НБА

Pudding изучил статистику и рейтинг игроков (приблизительную оценку продуктивности спортсмена за одну игру), чтобы рассказать о самых неожиданных чемпионах и сравнить победные матчи с остальной карьерой игрока. Видео показывает кадры самых неожиданных исходов чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации. Скачать использованные данные можно здесь.

Бонус: Угольные магнаты Индонезии

В феврале 2022 года индонезийский коллектив журналистов Project Multatuli опубликовал интерактивный проект об иерархии угольных олигархов страны, познакомив аудиторию с 10 мужчинами, которые контролируют ресурсы и руководят предприятиями. Проект представляет собой игру, в которой читатели отвечают на вопросы о бизнесе угольных олигархов и их связях, недавно был удостоен награды «Лучшая визуализация данных» на Индонезийской премии журналистики данных 2023 года.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю


Юнис Оу (Eunice Au) – программная менеджерка GIJN. В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийской корреспонденткой сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Алекса ван Сикл (Alexa van Sickle) — помощница редактора GIJN из Вены, Австрия. Ранее она работала старшей редакторкой журнала Roads and Kingdoms. Она также была редакторкой Международного института стратегических исследований и издателем некоммерческой организации международного права в Лондоне. 

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.