Опрос Gallup
Опрос Gallup

Глобальный социологический опрос Gallup показал, что число желающих покинуть свою страну увеличилось в большинстве стран мира в период с 2011 по 2021 год. Скриншот с сайта Gallup

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Российская оккупация, глобальная эмиграция, пестициды в яблоках и ложь конгрессмена

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Опрос Gallup

Глобальный социологический опрос Gallup показал, что число желающих покинуть свою страну увеличилось в большинстве стран мира в период с 2011 по 2021 год. Скриншот с сайта Gallup

Впервые с 2018 года компания Gallup опубликовала результаты глобального опроса о потенциале эмиграции взрослого населения, которые основанны на данных, собранных в 2021 году. О желании переехать сообщили 16% опрошенных — это самый высокий процент за десять лет, несмотря на пандемию коронавируса.

В новом выпуске лучшей журналистики данных недели мы также расскажем об эпической лжи американского конгрессмена, выращивании опасных яблок в Европе, эволюции американских пикапов, заговорщиках, участвовавших в попытке государственного переворота в Бразилии, и интерактивной диаграмме про снегопад.

Мечты об эмиграции

Согласно опросу Gallup, в 2021 году, во второй год пандемии COVID-19, почти 900 миллионов человек по всему миру заявили, что хотели бы навсегда покинуть свою страну. Это самый высокий показатель за последние десять лет. В 12 странах, в том числе в двух европейских, более половины населения переехали бы на постоянное место жительства в другую страну, если бы у них была такая возможность. Как и в прошлые годы, самым желанным направлением остаются США.

Разоблачение поддельной биографии

Республиканец Джордж Сантос был избран в Палату представителей США в ноябре 2022 года. Вскоре журналисты выяснили, что его биография полна выдуманных фактов: конгрессмен солгал о своей карьере, образовании, религиозной принадлежности и даже о том, как умерла его мать. Газета Washington Post проверила, какие сведения были изменены или удалены на сайте избирательной кампании Сантоса, сравнив текст за три периода: в ноябре 2020 года, когда он впервые выдвинул свою кандидатуру, в ноябре 2022, когда он был избран, и в январе 2023, когда СМИ разоблачили ложь политика.

Отравленные яблоки

Для этого интерактивного расследования газета Süddeutsche Zeitung и баварская общественная телекомпания Bayerischer Rundfunk проанализировали записи 681 фермера, выращивающего яблоки в Южном Тироле на севере Италии. Репортёры рассказали о том, сколько пестицидов используется при выращивании яблок. Данные позволили по-новому взглянуть на яблочный бизнес в Европе, где такая информация, как правило, не является открытой. Среди прочего, команда обнаружила, что только один сад опрыскивали в среднем 38 раз за сезон — с марта по сентябрь — а в редких случаях до 50 раз.

Хроника оккупации ЗАЭС и Энергодара

В марте 2022 года российские военные захватили Запорожскую атомную электростанцию и её город-спутник Энергодар. Дата-ньюзрум Texty.org.ua совместно с «Запорожским центром расследований» реконструировали события в городе с февраля по декабрь 2022 года. Журналисты визуализировали ключевые моменты: обстрел станции, местное сопротивление, прибытие миссии МАГАТЭ и контроль информации.

«Эволюция» пикапов

Команда Axios решила выяснить, как пикапы стали такими огромными и популярными в США, проанализировав различные наборы данных о любви американцев к подобным машинам. Согласно одному из выводов, «рабочая лошадка» для перевозки и буксировки осталась в прошлом, теперь всё больше людей ездят на пикапах на шоппинг и по другим мелким делам. В исследовании также можно посмотреть, как менялся размер и дизайн пикапов за последние 40 лет, и насколько они могут быть опасны при столкновениях. Уилл Чейз поделился процессом создания проекта и его 3D-анимацией в Твиттере.

Опасные фабрики в Индии

Член GIJN Indiaspend изучил государственные данные о гибели и травмах рабочих на фабриках в Индии. В период с 2017 по 2020 год в среднем ежегодно регистрировалось 1109 смертей и более 4000 пострадавших. Журналисты изучили причины, связанные с несчастными случаями, включая производственные нарушения, отсутствие инспекций и сокрытие фактов из-за сговора между компаниями, больницами и правоохранительными органами.

Анализ Twitter-аккаунтов заговорщиков в Бразилии

В январе сотни человек в Бразилии были арестованы за вторжение в правительственные здания и акты вандализма в попытке свергнуть нынешнего президента. По запросу проекта по проверке фактов Agência Lupa дата-студия Lagom Data нашла и проанализировала аккаунты 131 пользователя Twitter, арестованного за попытку государственного переворота. Многие из них подписаны на бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару и крайне правых политиков. Помимо этого, не пропустите проект члена GIJN Fiquem Sabendo о покупках, оплаченных с корпоративной карты, которой владел Болсонару во время своего президентства.

Смог в Бишкеке

Столица Кыргызстана — Бишкек — занимает лидирующие позиции в антирейтингах по качеству воздуха. Новостной сайт 24.kg проанализировал данные о загрязнении воздуха за декабрь 2022 года и первую половину января 2023 года и обнаружил, что в течение большей части наблюдаемых дней у бишкекчан не было возможности дышать чистым воздухом.

50 лет снегопадов в США 

Крупные города на восточном побережье Соединённых штатов переживают один из наименее снежных сезонов за последние 50 лет. Изменение климата, вероятно, повлечёт за собой более поздние и мощные снегопады, сменяющиеся сильными штормами. Газета New York Times создала для читателей интерактивную диаграмму, чтобы сравнить количество снега в 57 городах страны за последние 50 лет.

Как «Оскар» игнорирует блокбастеры

Журналисты газеты Wall Street Journal изучили, как за последние 40 лет пересекались самые кассовые кинокартины и фильмы, номинированные на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Оказалось, что в 80-х и 90-х на главную кинопремию претендовало больше блокбастеров, но в начале 2000-х их стало в разы меньше.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю


Юнис Оу (Eunice Au) – программная менеджерка GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийской корреспонденткой сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Алекса ван Сикл (Alexa van Sickle) — помощница редактора GIJN из Вены, Австрия. Ранее она работала старшей редакторкой журнала Roads and Kingdoms. Она также была редакторкой Международного института стратегических исследований и издателем некоммерческой организации международного права в Лондоне. 

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.