Tortoise Tortoise и Sky News разработали базу данных Westminster Accounts — с её помощью можно отслеживать, сколько денег вливается в британскую политику. Скриншот: Tortoise

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Лучшие визуализации, деньги политиков и приговоры по делу о штурме Капитолия

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Tortoise Tortoise и Sky News разработали базу данных Westminster Accounts с её помощью можно отслеживать, сколько денег вливается в британскую политику. Скриншот: Tortoise

По мере приближения годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину, дата-журналисты всё ещё находят способы освещать события на войне и её последствия. Журналисты CABAR.asia (проекта Института по освещению войны и мира – IWPR) визуализировали данные тысяч комментариев в социальных сетях, чтобы показать, как пользователи из стран Центральной Азии относятся к войне в Украине. Также нашем рейтинге самых обсуждаемых историй из области журналистики данных: инструмент Tortoise и Sky News для отслеживания финансовой поддержки членов парламента Великобритании, материал Deduktif об отходах косметической продукции, подкаст Le Monde о картографировании и анализ приговоров в деле о беспорядках в Капитолии США в 2021 году.

Мега-список лучшей визуализации данных

Начнём свою первую в этом году колонку «Топ-10 журналистики данных» с упоминания блестящей работы, проделанной в 2022 году командами из разных стран. С 2015 года дата-журналист и консультант по визуализации Маартен Ламбрехтс составляет ежегодный мега-список списков лучшей визуализации данных. Его последняя коллекция включает коллекции Axios, Scientific American, Vox, Atlo Team и ProPublica. (В этот список также вошёл рейтинг «10 лучших дата-проектов 2022 года по версии GIJN»). 

Как Центральная Азия реагирует на войну в Украине

Группа журналистов и аналитиков CABAR.asia, проекта Института по освещению войны и мира (IWPR), изучила более 25 000 комментариев в социальных сетях (включая эмоджи), а также запросы в Google и новости ведущих онлайн-медиа Узбекистана и Казахстана. Один из выводов гласит, что пользователи в Узбекистане активно оставляли комментарии с самого начала войны, но со временем интерес пошёл на спад — до тех пор, пока активность пользователей не возобновилась из-за новостей о частичной мобилизации в России. В Казахстане больше интереса к мобилизации проявили приграничные с Россией регионы. При этом менее трети комментаторов поддерживали войну. 

Вестминстерские счета

Британский новостной сайт Tortoise Media и телеканал Sky News создали первую в своём роде «базу данных баз данных», чтобы раскрыть масштабы финансирования британских политиков. Инструмент позволяет искать источники и суммы пожертвований по почтовому индексу Великобритании или по именам депутатов. Объясняя методологию, журналисты отметили, что им часто приходилось извлекать информацию из десятков тысяч финансовых отчётов. Несмотря на то, что данные были в открытом доступе, это был довольно трудоёмкий процесс. Несколько интересных фактов: Sky News сообщил, что помимо основной зарплаты, с конца 2019 года депутаты получили около 17,1 млн фунтов стерлингов (около 20,8 млн долларов США). Небольшой группе депутатов, в основном консерваторам, от этой суммы досталось почти 90% — 15,2 млн фунтов стерлингов (или 18,5 млн долларов США).

Как косметика загрязняет планету

Используя онлайн-опросы, данные Индонезийского агентства по контролю за продуктами и лекарствами и «работу в поле», независимое медиа Deduktif рассказывает о том, как обычная губная помада приводит к проблемам с утилизацией отходов. Интерактивный проект предлагает читателям проверить собственное влияние на загрязнение среды: ввести своё имя и, например, количество имеющихся у вас помад, и получить персонализированный ответ. Посмотрите видео здесь (на индонезийском).

Подкаст: Картографирование изменений

В новом выпуске подкаста Radio France «Les Cartes en mouvement» («Движущиеся карты») обсуждается интерактивная карта железнодорожных сетей в Иль-де-Франс — регионе в северо-центральной части Франции, включающем Париж. Об этом районе рассказывалось в недавней статье Le Monde, посвящённой рекордному объёму запланированных работ на железнодорожной сети в 2023 году. В статье утверждается, что никогда прежде не планировалось столько строительных работ в столь короткие сроки на одной из самых плотных железнодорожных сетей в мире. Одни только жители Иль-де-Франс составляют 70% национального пассажиропотока SNCF, государственной железнодорожной компании. Карта демонстрирует запланированный объём работ, а также места, где инженерные работы приведут к задержкам длиной в целый день и к замедлению движения по вечерам и в выходные дни. Остальные выпуски подкаста смотрите здесь.

Приговоры по делу о штурме Капитолия

6 января 2021 года сотни людей попытались захватить здание Капитолия США в знак протеста против победы Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Это событие положило начало крупнейшему полицейскому расследованию в истории США: более 900 человек были обвинены на федеральном уровне в незаконном проникновении, участии в мятеже и других преступлениях. Два года спустя газета Washington Post изучила приговоры для 300 участников беспорядков и обнаружила, что  в 75% случаев судьи назначили более мягкие наказания, вопреки рекомендациям федеральных прокуроров. 

Калькулятор роскошной жизни

Журналисты-расследователи членской организации GIJN Rise Moldova создали онлайн-игру о богатстве молдавского олигарха. Читателям предлагается выбрать принадлежащие ему предметы роскоши в виртуальном магазине, а затем использовать специальный калькулятор, чтобы подсчитать, сколько лет (или даже жизней) им потребуется, чтобы купить что-то из имущества олигарха: например, яхту, дом во Франции, бизнес-джет или несколько роскошных автомобилей 

На грани исчезновения

По данным агентства Reuters, с 1500-х годов вымер как минимум 881 вид животных. Однако учёные подозревают, что в реальности могло исчезнуть 1473 вида. Журналисты углубились в анализ данных, чтобы изучить риски исчезновения, и визуализировать последние наблюдения о сотнях вымерших животных, в том числе таких известных видов, как птица дронт.

Качество государственных данных в Индии

Доступность открытых государственных данных способствует прозрачности и подотчётности государства. Дата-журналистам полезно отслеживать изменения, выявлять тенденции и обнаруживать проблемы, анализируя эти данные. Член GIJN Indiaspend обратил внимание на то, что открытые государственные данные в Индии публикуют в низком качестве  и непригодных для обработки и анализа форматах. Помимо этого, власти задерживают выпуск и сбор 12 из 20 наборов данных, включая статистику о переписи населения, расходах домашних хозяйств, а также об уровне бедности в стране.

Новая книга по журналистике данных

Преподаватель журналистики данных в Иллинойском университете Майк Рейли и Саманта Санн, которая обучает методам работы с данными в Обществе профессиональных журналистов, журналистов-расследователей и редакторов и в университетах, опубликовали новую книгу под названием «Данные + Журналистика: основанный на истории подход к изучению журналистики данных». Книга задумана как руководство по созданию историй, основанных на данных. Люсия Валинчус, дата-журналистка и директорка Центра журналистики в штате Огайо, отметила, что книга включает в себя советы по запросам на основе закона о свободе информации и бесплатному доступу к судебным базам данных, таким как PACER, а также интересные исторические тематические исследования. В качестве бонуса у вас есть возможность почитать дополнительную главу о разнообразии, справедливости и инклюзивности в дата-проектах.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю


Юнис Оу (Eunice Au) – программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Алекса ван Сикл — помощник редактора GIJN из Вены, Австрия. Ранее она работала старшим редактором журнала Roads and Kingdoms. Она также была редактором Международного института стратегических исследований и издателем некоммерческой организации международного права в Лондоне. 

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.