Украинский дата-проект «Тексты» Texty использовал открытые источники для создания карты о потенциальных агентах России в Европе. Изображение: Texty.org.ua

Истории

Темы

10 лучших дата-проектов 2022 года по версии GIJN

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Texty.org российские лоббисты в Европе

Украинский дата-проект «Тексты» использовал открытые источники для создания карты о потенциальных агентах России в Европе. Изображение: Texty.org.ua

В 2022 году вторжение России в Украину стало главной темой заголовков и дата-проектов по всему миру. Редакции изучали и анализировали множество тем: от российского экспорта, потерь армии и введения санкций до украинских беженцев, оборонных стратегий и закрытого неба. Чтобы освежить в памяти, с чего началась полномасштабная война в феврале, взгляните на самые первые карты, созданные 50 редакциями.

В фокусе внимания журналистов были и другие насущные проблемы: изменение климата и экстремальные погодные явления, уничтожение тропических лесов Амазонии, протесты в Иране, климатический саммит COP27, чемпионат мира по футболу и отмена права на аборт в Соединённых Штатах. На политическом фронте Си Цзиньпин был избран главой Коммунистической партии Китая на третий пятилетний срок, Эммануэль Макрон снова победил на президентских выборах во Франции, в Соединённом Королевстве сменился премьер-министр, а в Бразилии Жаир Болсонару проиграл на выборах бывшему президенту Луису Инасиу Лула да Силва, известному как Лула.

В наших еженедельных рейтингах Топ-10 журналистики данных мы выбираем лучшие проекты, используя анализ самых популярных историй в Твиттере с хэштегом #ddj, который курируют наши редакторы. Чтобы подвести итоги 2022 года, мы отобрали 10 лучших проектов. Среди них дата-исследования о влиянии России во всём мире, урановом загрязнении, владении водными ресурсами и многом другом.

Агенты российского влияния

Нелегко было выбрать только одну работу дата-журналистов, документирующих нападение России на Украину. Поэтому мы решили рассказать об украинской команде Texty.org.ua, истории которой регулярно появлялись в нашем рейтинге. Для своего недавнего расследования, редакция проанализировала открытые источники, чтобы выявить агентов российского влияния в Европе. По их подсчётам, 1300 человек и почти 900 организаций лоббируют интересы России в 19 европейских странах. Среди них: клубы, ассоциации, религиозные и образовательные учреждения, центры российской культуры, а также ведущие политики, профессора и религиозные деятели. Другие работы, созданные Texty.org: интерактивная карта обстрелов, спутниковый мониторинг российских военных баз и анализ самых обсуждаемых военных тем на основе популярных мемов.

Урановое наследие

Гонка ядерных вооружений времён холодной войны привела к росту количества заводов по производству урана в США, большинство из которых закрылись к середине 1980-х годов. Журналисты ProPublica изучили тысячи страниц правительственных и корпоративных документов, посетили объекты и провели сотню интервью. В результате они выяснили, что правительство провалило план по очистке токсичных отходов 48 урановых заводов и 7 перерабатывающих предприятий. Редакция обратила внимание на отчёты госагентств, в которых документально подтверждён повышенный риск развития рака среди местных жителей. Более того, грунтовые воды не менее 84% участков оказались загрязнёнными.

Офшорные владельцы воды

Контроль над водными ресурсами имеет решающее значение для экономического и социального здоровья страны. Расследование газеты Guardian показало, что не менее 72% водных ресурсов Англии контролируется офшорными инвесторами. Отследив акционеров этих компаний, журналисты смогли определить настоящих владельцев, в число которых вошли инвестиционный фонд в США, два пенсионных фонда в Канаде и корпорации из семи стран Азии.

Рабовладельцы в Конгрессе

Газета Washington Post создала первую в своём роде историческую базу данных, в которой перечислены более 1800 конгрессменов США, которые когда-то владели рабами. Изучив тысячи страниц данных переписи населения и другие исторические документы, в том числе завещания, журналы и записи с плантаций, журналисты Post идентифицировали рабовладельцев в 40 штатах, которые находились у власти с 1789 по 1923 год. Cобранные данные доступны на Github.

Необитаемые земли

Климатические модели предсказывают, что к 2100 году многие уголки нашей планеты станут непригодными для жизни из-за экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата. Команда FUNKE Interaktiv из газеты Berliner Morgenpost нанесла на трёхмерную модель вращающегося глобуса области, население которых к концу этого века будет страдать от сильной жары, нехватки воды, повышения уровня моря и тропических циклонов. Материал получил награду в области онлайн-журналистики Online Journalism Awards за выдающиеся достижения и инновации в визуальном цифровом сторителлинге.

https://twitter.com/benjazehr/status/1564660443121127424

Кесарево сечение в Испании

Количество операций кесарева сечения в 360 государственных и частных больницах Испании сильно различается. Теперь эта информация доступна в базе данных с возможностью поиска от elDiario.es. Сопоставив открытую информацию с анонимизированными данными Минздрава о кесаревом сечении, журналисты смогли определить, какие данные относятся к какой больнице. Они также обнаружили, что в 28 больницах частота применения кесарева сечения превышала 45%, что в три раза превышает показатель, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения.

https://twitter.com/iboneolza/status/1581926161126690821

Потерянные миллиарды Гаити

Для этого потрясающего исторического исследования, газета New York Times глубоко погрузилась в изучение научных работ, финансовых отчётов, государственных бюджетов, архивов и многого другого, чтобы подсчитать, сколько Гаити заплатила французскому правительству в обмен на свою независимость. Журналисты выявили огромные финансовые потери республики за последние двадцать лет, и исследовали разрушительные последствия, которые отразились на населении, инфраструктуре и экономике страны.

Монополисты в Латинской Америке

Сеть журналистов Латинской Америки за прозрачность и борьбу с коррупцией (Red Palta) исследовала, как власти Центральной и Южной Америки инвестируют государственные ресурсы в лекарственные препараты, используемые при психических заболеваниях. С помощью запросов на основании закона о доступе к информации и общедоступных баз данных, команда получила данные по контрактам с 2017 по 2021 год пяти стран: Аргентины, Чили, Гватемалы, Перу и Уругвая. Выяснилось, что в тендерах на поставки большинства психотропных препаратов участвовали одни и те же компании или их дочерние предприятия.

Политические взгляды и вакцинация

Вакцинация сыграла решающую роль в борьбе с COVID-19. Однако, по данным Vox, многие граждане так и не решилось сделать прививку. С помощью 15 графиков и интервью с людьми, новостной сайт Vox объяснил, насколько по-разному относятся к вакцинации консерваторы и либералы. Один из выводов исследования гласит, что дезинформация и неверие в серьёзность пандемии — это две основные причины нерешительности в отношении вакцинации.

Женщины в новостях

Как правило, женщины реже появляются в новостях, чем мужчины. При этом согласно исследованию Pudding, заголовки, в которых упоминается женский пол, более сенсационные и укрепляют существующие стереотипы. Журналисты проанализировали 382 139 заголовков новостей в период с 2005 по 2021 год в четырёх странах, чтобы выяснить языковые модели и общие темы или слова, используемые в заголовках про женщин, а также то, как эти тенденции изменились (или не изменились) с течением времени.

Бонус: Дискуссии

2022 стал годом горячих дискуссий в сообществе дата-журналистов в Твиттере. Среди самых запомнившихся тем — знаменитая спиральная диаграмма New York Times о волнах разных штаммов COVID. Если вы пропустили ожесточённые дебаты, почитайте об этом здесь. Помимо этого, журналисты спорили о том, как точнее картировать политически чувствительные зоны Украины, а также как демонстрировать события в стране после российского вторжения.

Бонус: Игры

В этом году в нашем рейтинге было несколько интересных игр, которые помогут скрасить ваши новогодние каникулы. Рассказываем о наших фаворитах: газета Washington Post разработала интерактивную игру в мини-гольф, в которой нелепые формы избирательных округов Палаты представителей США представлены в качестве лунок для гольфа. New York Times предложила читателям сыграть в игру «Нарисуй сам» и попробовать привести свою политическую партию к власти с помощью манипуляций. Financial Times зовёт проверить свою способность принимать мудрые политические решения по сокращению выбросов углерода до нулевого уровня к 2050 году. И, наконец, немецкая газета Berliner Morgenpost создала игру, похожую на Тетрис, которая поможет читателям проверить свой образ жизни и выяснить, не выбрасывают ли они в атмосферу больше углекислого газа, чем позволяет климатический бюджет.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) – программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем – малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.