Истории

Темы

8 журналистов-расследователей поделились своими любимыми инструментами

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Любимые инструменты журналистов-расследователей.

Любимые инструменты 8 журналистов-расследователей в Инструментарии GIJN

Есть несколько подходов к выбору инструментов с открытым исходным кодом, которые могут помочь журналистам в проведении расследований.

Первый подход — использовать проверенные цифровые инструменты, которым доверяют журналисты всего мира.

Например:

Если вам нужны инструменты под определенные темы и задачи, можно пробовать другой подход — искать инструменты в коллекциях приложений с открытым исходным кодом, собранных нашими коллегами – таких, как BBC Africa Eye Forensics Dashboard, OSINT Dashboard Марка Краната, или Verification Handbook Крейга Сильвермана.

А если вам нужны советы и примеры использования новейших технологий, еще один отличный вариант — обратиться к библиотеке советов и инструментов GIJN и серии статей GIJN Toolbox.

Бывает, что журналисты в процессе работы находят какие-то инструменты — новые, хорошо известные или созданные для других целей, которые оказываются неожиданно удобными и становятся самыми любимыми.

Специалисты из GIJN попросили восьмерых журналистов-расследователей из разных стран поделиться полезными ресурсами с открытым исходным кодом, которые они нашли или активно использовали в этом году.

Малина Макленнан и Нимра Шахид расследовательницы в проекте Global Witness

Макленнан: «В последнее время я использую платформу сбора данных 4cat, чтобы создавать наборы данных по публикациям в социальных сетях для анализа и исследования новых лидов. Еще я пользуюсь инструментом Visualping, который присылает оповещения об обновлениях на сайтах. Это полезно для работы с теми сайтами, которые обновляются достаточно редко, так что нет смысла проверять их каждый день».

Она добавляет: «Возможно, я сейчас отвечаю на несколько иной вопрос, но интересней всего мне улучшать навыки работы с географической информационной системой QGIS и учиться создавать файлы геопространственных данных для предстоящих расследований нашей организации».

Еще один инструмент мониторинга корпоративных сайтов, который любят репортеры, — это Trackly. Он позволяет бесплатно отслеживать ограниченное количество URL-адресов и оповещает о тех изменениях на сайтах, которые связаны с инвесторами и прочими данными, которые, с одной стороны, подлежат обязательному раскрытию, а с другой, как надеются сами компании, останутся незамеченными.

Шахид: «Сейчас мой любимый инструмент для расследований — Refinitiv Eikon», — говорит Шахид. Eikon — это портал, посвященный финансовым данным и их анализу в режиме реального времени. Базовая подписка на него стоит немало – около 300 долларов США в месяц. «Этот инструмент оказался просто бесценным, когда я отслеживала денежные потоки для выяснения роли крупных корпораций в вырубке лесов, ведь они далеко не всегда с готовностью раскрывают информацию по поводу своих транзакций. А еще данные Refinitiv о сырьевых товарах оказались невероятно полезными для исследования цепочек поставок, связанных с ископаемыми энергоносителями».

Аксель Горд Хумлесьё — журналист-расследователь шведской общественной телерадиокомпании SVT

«Есть одна открытая база данных, о которой журналисты мало говорят и которую практически не используют. Это Companies House UK», — говорит Хюмлешё. «Она сыграла важнейшую роль для всех наших расследований об отмывании денег, поскольку в течение многих лет в Великобритании можно было найти подставную компанию для спрятанных в офшорах денег или активов. Такие лондонские юрлица могут служить респектабельным фасадом для серых компаний, прячущихся на Каймановых островах или Багамах».

Он добавляет: «База данных «Companies House» удивительно проста и удобна, в ней можно увидеть основные документы, которые показывают, фирма поддельная или реальная. Базой можно пользоваться бесплатно, при этом если вы находите подозрительного владельца компании, вы можете внести его имя в базу данных и увидеть все компании, которыми он владеет. Еще есть MarineTraffic. Это известный инструмент для отслеживания судов. Он очень помог нам в нескольких расследованиях, например, о добыче полезных ископаемых в Центральной Америке».

Дэвид Максвейн — журналист-расследователь из ProPublica

Для поиска контактов я использую Hiretual (известный также как hireEZ, включающий ограниченный бесплатный сервис). Это адд-он, который можно использовать в Chrome», — объясняет он. «С помощью этого инструмента можно в LinkedIn найти личную электронную почту человека, а иногда даже его номер телефона. Еще пару лет назад я не знал об этом: отличный способ находить людей!»

«Для хранения записей я использую Tableau, также отлично подходит DocumentCloud», — добавляет он. «Когда я что-то ищу, то ввожу один и тот же поисковый запрос в разных системах. Люди часто забывают о том, что разные поисковые системы из-за разных подходов к индексированию информации выдают разные результаты поиска, поэтому иногда я использую Ask Jeeves, DuckDuckGo или Bing».

Максвейн также отмечает, что приложение Scrivener, которое авторы книг обычно используют для управления документами, может оказаться ценным инструментом для организации сложных расследований, которые состоят из нескольких интервью или серий. За его использование взимается разовая плата, при этом в нем есть очень удобные функции индексирования, которые показывают расследования в привязке к каждому событию или интервью в виде «карточек», что позволяет журналистам легко двигать цитаты и свидетельства для каждой истории одной серии.

«Работа выполняется в одном приложении, поэтому можно быстро перемещаться между главами, просматривать исходные тексты и брать оттуда нужные цитаты, ничего при этом не теряя», — говорит он. «Для меня это удобный способ работать с большими объемами материала в процессе написания статьи. Но если вы работаете в паре с журналистом из другого города или с редактором, который хочет посмотреть ваш материал в процессе подготовки, Scrivener для этого совсем не подходит».

Максвейн добавляет: «Для анализа социальных сетей нам нужен хороший инструмент с открытым исходным кодом. Мне очень не хватает Google Fusion Tables. Это был специализированный и простой для понимания инструмент, который несколько лет назад перестали поддерживать. Работа с ним выглядела так: «Вот человек, который владеет этими компаниями, он связан с тем-то и тем-то» — и можно было начинать строить их социальные связи».

Марта Мендоза — лауреатка Пулитцеровской премии, журналистка-расследовательница агентства Associated Press

«Один из инструментов, который я неожиданно начала использовать в прошлом году, — это Pigeonly», — говорит она. «Это приложение создал один стартап, запущенный бывшим заключённым. В США уже существуют приложения для поиска заключённых, но чтобы их использовать, нужно знать, в какой именно системе они числятся. Основатель Pigeonly создал приложение, помогающее членам семьи найти своих близких, в какой бы тюрьме те не находились. За 11 долларов в месяц вы можете общаться и обмениваться фотографиями, а еще на сайте есть бесплатный поиск заключенных – лучший из всех, что я видела — по всем тюрьмам – и местным, и федеральным. Если вы ищете иностранца, который отбывает наказание в США — кого-то из Дели или Токио — их тоже можно найти. Просто введите имя, система запросит этническую принадлежность и возраст, чтобы сузить поиск среди распространенных имен».

Мендоза добавляет: «Еще один мой любимый инструмент – это доступная по подписке функция поиска в CNSplus Courthouse News. Для поиска в федеральной судебной системе США есть PACER, но если вы ищете в конкретном штате, нужно знать, в каком суде находится дело. CNSplus собирает море информации – как из судов отдельных штатов, так и из федеральных судов. Я могу искать что-то наподобие «N95» (респираторы) и найду множество исков, уголовных дел и дел о подделках. В результатах поиска я увижу краткое описание дела, его номер и в каком суде оно находится, затем я могу получить документы от этого суда в онлайн формате».

Анастасия Валеева — сотрудница Marshall Project; в прошлом журналистка и тренерка Школы данных Кыргызстана

«На мой взгляд, в журналистике данных популярным инструментом стало приложение Tabula», — говорит Валеева. Tabula — бесплатный инструмент, который извлекает из PDF-файлов таблицы с данными, а также может автоматически обнаруживать таблицы на экране вашего компьютера. «В отличие от многих других наших инструментов, он был создан журналистами для журналистов. Чиновники вместо таблиц с данными присылают файлы в формате PDF, поэтому вместо того, чтобы бороться с ними за удобный формат, легче применить такие инструменты. Tabula — очень понятное приложение, не требующее навыков программирования».

«Моя любимая база данных — та, которую мы создали для всех стран Средней Азии, без нее там было доступно очень мало баз», — объясняет она. «Она называется OpenData.kg. В ней около 200 наборов данных и их количество постоянно растет. Законодательство, государственные закупки, состояние школ — всё это мы собираем воедино, и желающие могут внести свой вклад. Ее может использовать любой журналист, и работает она через интернет».

Роза Фюрно — журналистка-расследовательница по вопросам здравоохранения в Бюро журналистских расследований

«Я просто без ума от Panjiva», — говорит Фюрно. Panjiva — это платформа, работающая на основе искусственного интеллекта, агрегатор цепочек поставок, который содержит более миллиарда записей о поставках и данные о восьми миллионах компаний. «Меня очень интересуют цепочки медицинских поставок, и расследование, над которым я работаю, было бы невозможно без Panjiva. К сожалению, это дорого. ImportGenius я пока еще не пробовала». Неограниченный тарифный план Panjiva стоит 999 долларов в месяц или 10 000 долларов в год. Тем не менее, журналисты могут попытаться найти в Panjiva какие-то бесплатные данные с помощью Google, задав строку поиска в кавычках, за которыми следует «site:panjiva.com».

«Как правило, нужных нам баз данных не существует, поэтому приходится создавать их с нуля или по кусочкам вытаскивать информацию из существующих баз данных», — отмечает она. «Последнее расследование, которое я провела, касалось COVAX — организации, которая ратует за справедливое распределение вакцин по всему миру, — и я обнаружила, что в большинстве стран просто нет централизованных баз данных о том, сколько вакцин было выдано и где».

Владимир Тхорик — редактор RISE Moldova

Ранее в этом году Тхорик нашел три бесплатных приложения для абонентов, особенно полезных для выявления рекрутеров, причастных к незаконным попыткам завербовать молдавских граждан в российские вооруженные силы. Кампания по вербовке шла как в наружной рекламе, так и публикациями в Telegram с телефонами рекрутеров.

«В расследовании о вербовке российскими наемниками жителей Молдовы в ряды российских вооружённых сил в оккупированном Кремлем Приднестровье я использовал несколько крутых инструментов», — объясняет Тхорик. «Это приложения, определяющие владельца номера телефона — они показывают, как владелец номера записан у других абонентов, установивших это приложение. Приложения бесплатные: Eyecon, Truecaller, и Getcontact. Getcontact очень эффективно опознает абонентов с российскими номерами мобильных телефонов» (устанавливайте эти приложения только на «пустой» мобильный, чтобы избежать утечки контактов из вашей телефонной книги —примечание редактора).

Команда Тхорика звонила рекрутерам, представляясь заинтересованными кандидатами и использовала Telegram-боты, о которых рассказывается в этой статье GIJN.

У вас есть любимый или новый инструмент для проведения расследований или база данных, которыми вы хотите поделиться? Расскажите нам, что это и как вы ими пользуетесь: hello@gijn.org

Дополнительные ресурсы

Любимые инструменты журналистов-расследователей.

Чёрный рынок данных и открытые источники. Как разоблачили агентов ФСБ, причастных к отравлению Навального.

Любимые тактики ведущих журналистов-расследователей.


Rowan-Philp-140x140-1-140x140Рован Филп (Rowan Philp) – лауреат многих журналистских наград, работавший более чем в двух десятках стран. В течение 15 лет Филп был главным репортером и главой лондонского бюро Sunday Times в Южной Африке. Сейчас он живет и работает в Бостоне.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Советы и инструменты

Отслеживание поставок товаров для борьбы с COVID: Инструменты Марты Мендозы

Чем двукратная обладательница Пулицеровской премии Марта Мендоза пользуется для изучения цепочек поставок лекарств и оборудования для борьбы с COVID-19.