Истории

Темы

Использование Телеграм-чата для репортажа о жизни в оккупированной Буче

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Журналистка Яна Корнийчук общается с жителями Бучи. Фото предоставлено OCCRP.

Журналисты проекта OCCRP — Organized Crime and Corruption Reporting Project взяли Telegram-чат жильцов одного из домов города Буча в Киевской области и превратили его в «скроллителлинговый»* материал под названием Банальность жестокости: как жители дома в украинской Буче пережили 33 дня оккупации. Эта статья с пояснением создателей материала изначально вышла на странице OCCRP на Medium, и перепечатывается здесь с разрешения.

«Кто дома? Помогите потушить пожар… первый этаж горит. … Спасибо всем, кто смог потушить – вы герои!»

Как-то раз одним апрельским днём главная редакторка Слідство.Інфо Анна Бабинец, листая ленту Фейсбук, увидела публикацию одного из жителей Бучи. Там были только несколько предложений из чата в Telegram о жизни в осаде во время российского вторжения, но мы решили, что нашим читателям может быть интересно, о чем люди в тот момент писали в чатах. 

Как и жители многих стран, украинцы порой используют групповые чаты соседей, чтобы обсудить повседневные проблемы, посоветоваться или связаться друг с другом. В наше распоряжение попал полный архив чата восьмидесяти восьми жильцов дома номер 17. Соседи там хорошо друг друга знали и тесно общались. 

Я ожидала прочитать там про зверства и ужасы – как и написано в нашей статье, Буча стала для всех символом жестокости – ведь мы уже много знаем о том, что там происходило. Такое тоже было, но среди испуганных сообщений о бомбёжках и обстрелах появлялись другие, в которых читалась то скука, то сварливость, то желание сотрудничать и поддержать друг друга. 

С началом войны журналисты Слідства полностью сменили направленность, и вместо материалов про организованную преступность и коррупцию — обычно это длительные расследования — они применили свои навыки для документирования и верификации данных о военных преступлениях, причём в как можно более сжатые сроки. Наши материалы помогли украинским властям установить российских солдат, ответственных за зверства в Буче, а также мы помогли создать крупнейшую базу данных российских оккупантов, почти на 150 000 записей. Мы научились думать и работать не так, как раньше – это помогло нам как СМИ продолжить существование в этом новом мире. Чат нас заинтересовал, но мы не увидели чёткого конечного результата, и поначалу подумали, что из него не получится что-то сделать.

Но вот видеорежиссер OCCRP Мэтт Сарнецки и заместительница главного редактора Джулия Уоллес очень оживились, сказали что чат – это снимок реальной жизни во время войны и отношений людей между собой – эдакая современная версия военных писем прошлого века. Мы решили подать эту историю как взгляд на стойкость и повседневную жизнь одного дома в особый момент времени.

Буча Украина

Дом 17 в Буче. Фото предоставлено OCCRP

Технические специалисты OCCRP перевели огромное количество сообщений на английский язык (88 людей x 33 дня + нападение = много болтовни). Мы создали папку с основными скриншотами по каждой из тем (например, «эпизод с гирляндой», «пожар» и «котик») и сделали список всех участников чата. Далее отобрали 10 – 12 ярких событий, которые выделялись и запоминались.  

Затем, как и в привычных нам журналистских расследованиях, мы стали определять, какие люди и события стояли за всеми фрагментами, выдерживая известный своей строгостью процесс фактчекинга в OCCRP. 

В мае журналистка Яна Корнийчук решила сделать поквартирный обход, чтобы сопоставить людей и сообщения, и всё верифицировать, ведь некоторые использовали псевдонимы, а некоторые общались в чате, но не находились в городе. Кроме того, мы не знали, захотят ли вообще с нами люди разговаривать. 

Корнийчук увидела, что жители побаиваются – опасались, не вернутся ли россияне, – и некоторые просили не упоминать их имён. Всё же мы смогли завоевать доверие и нашли многих людей, которые хотели бы, чтобы про их историю рассказали. 

Как и в других соседских чатиках, в этом появлялись и слухи, и фейки, которые усугублялись тем, что жителей, по сути, отрезали от внешних новостей и информации. 

Сообщение про двух молодых женщин, которые якобы сотрудничали с россиянами, оказалось сплетней.  

Все, кто работали над этим материалом, могут подтвердить, что опубликовать такую историю оказалось намного сложнее, чем расследование, где отдельные факты легче проверить.

Затем мы собрали команду дизайнеров и веб-разработчиков OCCRP и обсудили стратегию: что применить и как историю рассказать. Мы остановились на формате перелистывания с использованием четырёх элементов: записей чата, свидетельств жителей после всех событий, контекст происходящего и визуальный ряд — фото и видео.

Материал мы опубликовали в августе, и это была одна из самых захватывающих статей за всю историю OCCRP. Конечно же, мы отправили ссылку на него тому человеку, который первый дал нам доступ к чату (и попросил не называть его имя). 

Знаете, что он со ссылкой сделал? Опубликовал в Telegram-чате «Дом 17», конечно же.

*Скроллителлинг — новый термин, составленный из слов «скроллить» (англ.пролистывать) и «сторителлинг» (англ.повествование). Примечание переводчика.

Дополнительные ресурсы

Ресурсы для расследования войны в Украине.

Как журналисты могут проводить расследования в Telegram.

Как архивировать контент Telegram, чтобы документировать вторжение России в Украину (англ.).


Елена Логинова – журналистка-расследовательница из OCCRP. Она была членом команды, расследовавшей «Документы райских островов», архив FinCEN и архив Пандоры. В 2021 году она получила украинскую премию «Честь профессии» в категории расследовательской журналистики за документальный фильм «Сорвать банк».

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Сексуальное насилие в условиях конфликта: Советы для журналистов-расследователей

Советы и инструменты

Расследование сексуального насилия в условиях конфликтов: Советы журналистам

Как эффективно расследовать сексуальное насилие в зоне военного конфликта. Опытная журналистка, правозащитница и эксперт по психотравме опровергли заблуждения об этом типе преступлений, а также поделились советами по сбору доказательств и безопасному взаимодействию с пережившими насилие.

Советы и инструменты

Любимые инструменты журналистов-расследователей

Десятки онлайн-инструментов, которые журналисты сочли ценными практически для любых расследований. Применяя эти ресурсы можно обойтись минимумом цифровых навыков или вообще без них.