Tweet mapping of Brazil presidential election
Tweet mapping of Brazil presidential election

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Финансирование дезинформации, «пузырь» Болсонару и мобилизационный «свадебный бум»

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

выборы Президента в Бразилии

Во время второго тура президентских выборов в Бразилии аккаунты сторонников Болсонару (выделены оранжевым цветом) в 97% случаев взаимодействовали лишь между собой. Изображение: Скриншот.

Анализ цифровой рекламы помог пролить свет на реальное положение дел: ProPublica выяснила, что сайты фейковых новостей зарабатывают на рекламе Google, а газета Washington Post рассказала о различиях в политической рекламе республиканцев и демократов на промежуточных выборах в США. Среди самой популярной журналистики данных в Twitter мы также нашли анализ твитов в поддержку Болсонару, оценку количества мобилизованных россиян на основе увеличения числа свадеб, и хронологию трагедии в Итэвоне.

Как реклама подпитывает дезинформацию

Представители Google ранее говорили о том, что они борются с дезинформацией. Однако в ходе своего расследования ProPublica выявила, что международный техногигант направляет доходы от рекламы на сайты, распространяющие дезинформацию в Европе, Латинской Америке и Африке. Журналисты проанализировали более 13 000 статей на тысячах вебсайтов, а также разобрали интервью с бывшим руководителем Google. В итоге они обнаружили, что в отношении неанглоязычных сайтов IT-гигант не придерживался собственной политики, которая запрещает размещение рекламного контента на ненадёжных ресурсах. Здесь вы найдёте методологию расследования.

Анализ политической рекламы

В преддверии промежуточных выборов в США газета Washington Post занялась анализом политической рекламы. Изучив данные AdImpact о расходах на рекламу на телевидении и в онлайн, журналисты определили общие характеристики, которые прослеживались в рекламных кампаниях по обе стороны политического спектра. Оказалось, что демократы тратят больше денег на рекламу, направленную на критику своих оппонентов и темы в стиле «права на аборт». Республиканцы же посвящают свои сообщения преступности, налогообложению и инфляции.

«Пузырь» Болсонару

Действующий президент Бразилии Жаир Болсонару проиграл на выборах бывшему лидеру страны Луису Инасиу Луле да Силва, известному как Лула. InfoAmazonia и PlenaMata проанализировали 954 700 твитов, в которых упоминаются такие слова, как «Амазония», «вырубка лесов», «добыча полезных ископаемых» и «пожары». Затем они визуализировали дискурс и динамику аккаунтов, которые выступают за Болсонару, за Лулу или за окружающую среду. В результате, журналисты обнаружили, что аккаунты, которые поддерживают Болсонару, в 97% случаев взаимодействовали лишь внутри своего «информационного пузыря».

«Мобилизационные» свадьбы в России

Частичная военная мобилизация в России, объявленная в сентябре, вызвала «свадебный бум» по всей стране. По версии «Медиазоны», это может быть связано с тем, что власти позволили новобранцам заключать брак в день обращения. Вместо того, чтобы подавать заявление за месяц вперёд, пары могут сразу узаконить свои отношения. Подсчёт «избыточных свадеб» (прирост числа свадеб по сравнению со средним историческим значением) показал, что к началу октября в России могли мобилизовать 492 000 человек. Читайте статью на русском языке.

Документы о российской оккупации

Российские войска оккупировали Балаклею в начале марта. Однако в сентябре они поспешно отступили, оставив после себя тысячи документов в бывшей автомастерской, которая служила штабом во время оккупации города. Журналисты Reuters изучили документы, в том числе записную книжку неопознанного офицера. В ней он раскрыл координаты других подразделений российской разведки, подробности боёв, информацию о погибших и уничтоженной технике.

Атлас подземных вод Германии

Понижение уровня грунтовых вод может стать причиной затопления земель. Немецкое издание CORRECTIV выяснило, в каких местах уровень грунтовых вод понизился, поднялся или остался прежним. Для этого журналисты проанализировали данные за 30 лет из порядка 6700 точек. Также они исследовали причины этой тенденции. В интерактивном материале читатели могут проверить уровень грунтовых вод в своём регионе.

Загрязнение воды в Испании

Журналисты пронализировали более 13 миллионов записей о результатах отбора проб воды в Испании. Они выяснили, что с 2016 по 2021 год в 411 муниципалитетах было зарегистрировано 4 115 случаев, когда водопроводная вода была непригодна для употребления человеком. DATADISTA совместно с Greenpeace España узнали, что причиной загрязнения воды нитратами, вероятно, были органические и неорганические удобрения. Результаты расследования DATADISTA о водоснабжении в Испании можно найти в этой цепочке твитов.

Пригодные для жизни районы Берлина

Используя данные Атласа экологической справедливости (Environmental Justice Atlas), немецкая газета Der Tagesspiegel создала интерактивную карту, на которой отмечены зелёные насаждения, уровень шума, загрязнение воздуха и зоны экстремальной жары в жилых районах Берлина. Журналисты выявили неравенство в распределении благ — из-за меньшего количества зелёных насаждений в социально неблагополучных районах чаще наблюдается жара, шум и загрязнение воздуха.

Всё, что нужно знать о Кубке мира

Чемпионат мира по футболу пройдёт в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Вы фанат турнира? Знаете ли вы, какая страна чаще всего выигрывала заветный трофей? Или на каком стадионе было забито больше всего голов? Используя информацию о чемпионатах мира с 1930 по 2018 год, журналист Times of London Джордж Уиллоуби проанализировал каждый матч и представил данные в интерактивном материале.

Трагедия на Хэллоуин

29 октября празднование Хэллоуина с участием почти 100 000 человек в сеульском районе Итэвон обернулось трагедией. По меньшей мере 155 человек погибли в результате давки в узком переулке длиной 40 метров и шириной от 3,2 до 4 метров. Газета Straits Times представила временную шкалу трагических событий, а также визуализировала и объяснила факторы, которые могли привести к этой катастрофе.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.