Our World in Data, tracking plastic waste pollution
Our World in Data, tracking plastic waste pollution

Image: KT

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Бегство от мобилизации в России, путь Си Цзиньпина к власти и загрязнение пластиком

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Our World in Data, загрязнение пластиком

Мониторинг торговли пластиковыми отходами и ломом на основе данных UN Comtrade. Изображение: Наш мир в данных, Ханна Ричи

В Соединенных Штатах полиции требуется одобренный судом ордер, чтобы провести обыск частного дома; тогда как работники службы защиты детей делают то же самое, зачастую, не получая никакого разрешения. ProPublica и NBC News расследовали случаи злоупотребления властью при этом. В нашей еженедельной подборке самых популярных материалов журналистики данных в Твиттере вы также найдете материал венгерского издания Atlatszo о демонстрациях учителей, базу данных elDiario.es с подсчётом операций кесаревого сечения в Испании, анализ прихода к власти президента Китая Си Цзиньпина от Bloomberg, и попытку аналитика данных Ченнона Перри найти интересную историю с помощью локаций Google.

Защита детей и вторжение в частные дома

По данным правительства США, агентства по защите детей в стране проверяют около 3,5 миллионов домов в год без ордера. ProPublica и NBC News обнаружили, что только 5% этих обысков привели к выявлению фактов физического или сексуального насилия над ребенком. Журналисты изучили эти инциденты в штате Нью-Йорк и обнаружили, что черные и латиноамериканские дети непропорционально часто подвергаются таким унизительным посещениям, в ходе которых их родители «чувствуют бессилие и превращаются в граждан второго сорта в своих собственных домах». Журналисты также обратили внимание на неэффективность законов об обязательном информировании о насилии над детьми и тенденцию наказывать бедные семьи.

Протесты учителей в Венгрии

В этом месяце тысячи венгров неоднократно выходили на улицы в знак протеста против низкой заработной платы и плохих условий труда в школах, а также в знак солидарности с учителями, уволенными якобы за участие в публичных акциях протеста по тому же вопросу. Используя данные, собранные с помощью родителей в стране, дата-группа венгерского расследовательского агентства Atlatszo нанесла на карту учебные заведения, которые опубликовали заявления или организовали забастовки в поддержку этого движения.

Ложь политиков

На президентских выборах 2020 года в США демократ Джо Байден победил республиканца Дональда Трампа. Однако результаты этого голосования не признали легитимными многие правые избиратели и политические лидеры. Изучив публичные записи более чем 550 кандидатов-республиканцев во всех 50 штатах, ​​их аккаунты в социальных сетях и политические заявления, New York Times обнаружила, что более 370 кандидатов-республиканцев в преддверии промежуточных выборов распространяли дезинформацию или выражали скептицизм об итогах выборов 2020 года. Многие из этих кандидатов поставили под сомнение победу Байдена в последние пару месяцев.

Кесарево сечение в Испании

Министерство здравоохранения Испании опубликовало анонимные и обобщённые данные о родах и кесаревом сечении из каждой больницы страны за последнее десятилетие. Чтобы выяснить, какие данные относятся к какой больнице, новостной онлайн-сайт elDiario.es сопоставил информацию с общедоступными отчетами, пресс-релизами, архивными веб-страницами и т.д. Затем была создана база данных с возможностью поиска, где читатели найдут информацию о том, как часто кесарево сечение проводилось в каждой из 360 государственных и частных больницах по всей Испании. Журналисты также обнаружили, что в 28 больницах частота кесарева сечения превышала 45%, что в три раза превышает показатель, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения.

https://twitter.com/iboneolza/status/1581926161126690821

Путь Си Цзиньпина к власти

Национальный съезд Коммунистической партии Китая начался 16 октября и завершится в субботу, 22 октября. Проанализировав почти 1300 назначений в Центральный комитет партии с 1992 года, Bloomberg News объясняет факторы, которые в течении многих лет способствовали консолидации власти в Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином, включая чистку рядов партии с помощью кампании по борьбе со взяточничеством и заполнение освободившихся мест старшими по возрасту и лояльными чиновниками.

Путь звезды футбола

Австралийка Саманта Керр широко известна как одна из лучших футболисток в мире. Она неоднократно была номинирована и получила множество национальных и международных наград в области спорта на разных континентах. ABC News рассматривает эволюцию ее игры, отслеживая кадры большинства из ее 257 профессиональных голов и анализируя её технику.

Загрязнение пластиковыми отходами

Откуда берутся пластиковые отходы в океанах? Большинство исследований предполагают, что в основном виноваты реки Азии, но результаты могут не учитывать практику вывоза отходов, которая может скрыть их реальное происхождение. Ханна Ритчи, руководитель отдела исследований «Наш мир в данных», изучает данные и выясняет, какой вклад богатые страны на самом деле вносят в загрязнение океанов пластиком за счет экспорта отходов.

Бегство от мобилизации в России

После того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, расцвёл черный рынок платной помощи резервистам, которые хотят избежать службы в армии. «Новая газета. Европа» изучила тысячи таких предложений в Telegram и на специализированных форумах и поговорила с некоторыми брокерами, чтобы определить восемь наиболее распространенных услуг и их стоимость. Методы варьируются от предоставления фиктивных медицинских справок о ВИЧ-положительном статусе до поддельных документов о зачислении в колледж.

Где мы могли встретиться

Шаннон Перри, аналитик данных, училась в том же университете и пять лет жила в том же городе, что и ее нынешний бойфренд. Но они никогда не встречались лично, пока не связались онлайн через приложение для знакомств. Она задалась вопросом, сколько раз и где они могли потенциально сталкиваться друг с другом в реальной жизни за эти пять лет. Используя историю местоположений Google и программирование, она получила ответ. Эта умная статья, хотя и была опубликована в августе, все ещё в тренде в Твиттере и была отмечена лидером в области данных и технологий Джузеппе Соллаццо в недавнем номере его рассылки. Бонус: вы можете повторить проект Перри, чтобы узнать, где вы могли встретить своего партнера!

Журналистика данных в Иране

Протесты потрясли Иран после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной национальной полицией нравов. DataJournalism.com поговорил с Маркетой Хулпаховой из Тегеранского бюро, независимого расследовательского агентства, специализирующегося на журналистике данных, о том, как создавать истории о данных в таких сложных условиях. Кроме того, ознакомьтесь с этой статьей Тегеранского бюро, которая раскрыла информацию о шести китайских компаниях, которые продавали технологии наблюдения правительству Ирана.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.