Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Углеродный след знаменитостей, наводнение в Пакистане и происхождение мемов

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

наводнение в Пакистане

Financial Times нанесла на карту масштабы смертоносного наводнения в Пакистане. Скриншот

Изменение климата и разрушение окружающей среды стали главными темами нашего рейтинга журналистики данных на прошлой неделе. Franceinfo рассказала о бизнес-джетах знаменитостей с наибольшим углеродным следом, газета Washington Post задалась вопросом, почему никто до сих пор не ответил за опустошение тропических лесов Амазонии, Financial Times сделала карту смертоносного наводнения в Пакистане, а команда Malaysiakini создала интерактивный материал о связи изменения климата с экстремальными погодными явлениями и их последствиями. В этом выпуске вы также найдёте визуализацию производителей российского оружия от Texty.org.ua, анализ домовладения в Сингапуре и историю происхождения самых забавных мемов.

Углеродный след знаменитостей

То, как знаменитости используют бизнес-джеты, возмутило жителей Северного полушария этим летом. Каждый их перелёт приводит к выбросам в атмосферу огромного количества углекислого газа — больше, чем годовые выбросы тысяч людей, которые не летают на самолётах. Ранее СМИ сообщали, что список загрязнителей атмосферы возглавил джет поп-звезды Тейлор Свифт: два её самолёта совершили не менее 170 рейсов только за первые 200 дней этого года. Однако, анализируя данные с трекеров самолётов и автоматизированных учётных записей в Twitter, радиосеть Franceinfo обнаружила, что основатель Microsoft и миллиардер Билл Гейтс, а также Джефф Безос и Илон Маск, оставляли больший углеродный след, чем Тейлор Свифт. Журналисты также проанализировали использование бизнес-джетов, принадлежащих крупным французским компаниям в 2022 году и выявили главных загрязнителей окружающей среды. Кроме того, Franceinfo исследовала уровень популярности бассейнов в частных домах во Франции — и их углеродный след.

Кто несёт ответственность за уничтожение лесов Амазонии

Весь мир наблюдает за самым масштабным экологическим преступлением — разграблением и уничтожением тропических лесов Амазонии. Почти 20% «легких Земли» потеряно, но никого за это не привлекли к ответственности. Газета Washington Post решила узнать, почему никто не останавливает вырубщиков. Дело — в слабой системе инспекционных органов, снисходительных судах и замороженных апелляциях. Журналисты изучили дела за последний год и выяснили, что и без того редкие обвинительные приговоры почти никогда не заканчиваются тюремным заключением.

Смертоносное наводнение в Пакистане

Муссонные дожди и таящие ледники оставили треть Пакистана под водой. Газета Financial Times нанесла на карту масштабы масштабного наводнения в стране, сравнив два спутниковых снимка, сделанных в апреле и августе. По данным СМИ, в результате климатической катастрофы более 1000 человек погибли, около 33 миллионов пострадали. Что ещё стоит посмотреть: агентство Reuters проанализировало число жертв и размер ущерба в наиболее пострадавших провинциях.

Изменение климата влияет на Малайзию

Разрушительные наводнения время от времени случаются и в Малайзии. Последние произошли в 2014 и 2015 годах: были затоплены дороги и целые кварталы, нарушено движение междугородних поездов, эвакуированы сотни тысяч человек. Команда дата-журналистов Kini News Lab Malaysiakini создала интерактивный эксплейнер, чтобы проследить, как повышение температуры и увеличение количества осадков могут стать причиной внезапных наводнений. В материале также упоминается вероятность наводнения из-за повышения уровня моря на островах и побережьях Кланг.

Тюремный срок за выкидыш

С 1999 года более 50 женщин с положительным результатом теста на употребление наркотиков после выкидыша или мертворождения были привлечены к ответственности за отсутствие заботы о детях или непредумышленное убийство. К такому выводу пришли члены GIJN Marshall Project, Frontier и AL.com в совместном расследовании с Washington Post. Журналисты создали базу уголовных дел, изучив сотни новостных статей, журналов с обзорами законов, материалов судебных дел и других документов в открытом доступе за 23 года. Многие из этих дел закончились тюремными сроками и привели к последствиям, изменившим жизнь этих женщин. Вот, как команда создавала базу и анализировала данные.

Визуализация тайн Мар-а-Лаго

В августе сотрудники ФБР провели обыск в принадлежащей Дональду Трампу резиденции Мар-а-Лаго во Флориде в рамках расследования неправильного обращения с материалами национальной безопасности. Среди материалов в коробках — 18 сверхсекретных бумаг, 54 документа с пометкой «секретно» и 31 бумага с грифом «конфиденциально». ФБР также обнаружило более 11 000 правительственных бумаг, смешанных с другими предметами. Газета New York Times проиллюстрировала каждую изъятую вещь, чтобы показать, как ценные документы беспорядочно прятали в поместье.

Сколько стоит собраться в школу в России

Вторжение в Украину и связанные с этим международные санкции привели к росту цен на школьные товары в России. Журналисты «Важных историй» подсчитали, сколько стоит подготовиться к школе, и узнали, что в 20 регионах страны затраты на сборы школьника превышают среднемесячный доход на члена семьи.

Жильё в Сингапуре: мечты и реальность

Квартира — типичная мечта каждого сингапурца. Совет жилищного строительства и развития Сингапура (HDB) очень гордится тем, что предоставляет своим гражданам доступное и качественное жильё, а также помогает семьям с низкими доходами. Дата-журналисты Kontinentalist изучили схему получения государственного жилья в городе-государстве, чтобы выяснить, осуществимы ли мечты о собственной квартире. Оказалось, что система полна недостатков, и особенно препятствует людям из маргинализированных сообществ и бедных семей.

Растущая поляризация США

Как федерализм (смешанная форма правления, подразумевающая создание целостной политической системы) ведёт к поляризации в США? Газета Economist создала интерактивные графики на основе данных из книги исследователей Массачусетского технологического института (MIT), которые показывают, как увеличивается разрыв между политикой правительства в консервативных и прогрессивных штатах.

https://twitter.com/gelliottmorris/status/1565366120160399360

Военная машина России

Несмотря на то, что многие российские олигархи попали в международный санкционный список, в нём нет производители военной техники, сообщает украинское дата-издание Texty.org.ua. Используя данные, собранные неправительственной организацией Trap Aggressor, «Тексты» визуализировали структуру владения и управления фирмами, которые занимаются разработкой вооружения.

Бонусная 11-публикация: Откуда берутся мемы?

Вы когда-нибудь задумывались о происхождении мемов? Уже более десяти лет сайт Knowyourmeme.com документирует их историю. Специалисты обобщили данные с 2010 года, составили рейтинг платформ для создания мемов и проанализировали самые популярные интернет-тенденции за последние годы. Оказалось, что большинство мемов появились на YouTube и 4chan 12 лет назад, а теперь самой популярной для этого площадкой стал TikTok.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.