Vehicle Data Safety - The Markup
Vehicle Data Safety - The Markup

Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Какие данные «сливает» ваше авто, история «Формулы-1» и внесудебные казни в Индии

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Vehicle Data Safety - The Markup

Какие данные собирает ваш автомобиль и кому передаёт. Скриншот иллюстрации Markup.

Современные автомобили стали такими же технологичными, как и наши мобильные телефоны: сотни датчиков со встроенным интернетом и различными механизмами собирают миллионы данных о наших привычках вождения. Издание Markup узнало, в чьи руки попадают эти сведения и что они с ними делают. В нашу подборку самых популярных проектов из области журналистики данных также вошли: статья Economist об ухудшении качества образования в бедных странах, материал El País о влиянии высоких температур на нашу жизнь, визуализация 73-летней истории «Формулы-1» от Atlatszo и анализ Factchecker о внесудебных казнях в Индии.

Какие данные собирает ваш автомобиль

Задумывались ли вы о том, какие сведения генерирует ваше авто и куда поступает эта информация? Журналисты издания Markup изучили плохо регулируемую индустрию сбора данных о транспортных средствах и обнаружили 37 компаний, стремящихся заработать на этой информации. Среди главных игроков — дата-центры, страховые компании, операторы связи, навигационные фирмы и компании, занимающиеся автомобильной информационно-развлекательной системой. Найти данные из этой истории можно на Github.

Снижение уровня грамотности женщин

Газета Economist обратила внимание на выводы из статьи исследователей Центра глобального развития (CGD) о длительном снижении качества образования в развивающихся странах. В чём проблема? Процент девочек в школах растёт, однако  после пяти лет обучения уровень грамотности учениц снижается. Это говорит о том, что со временем качество образования ухудшается.

Чем опасно повышение температуры воздуха

С каждым годом наша планета становится всё жарче из-за изменения климата. Журналисты испанской газеты El País проанализировали и визуализировали данные нескольких исследований, чтобы узнать, как повышение температуры воздуха влияет на нашу повседневную жизнь. Согласно исследованиям, на которые они ссылались, жара способствует агрессивному поведению. Среди важных выводов: при более высоких температурах люди, как правило, пишут больше оскорблений в Твиттере, чаще сигналят в пробках и хуже справляются с математическими тестами.

Визуализация истории «Формулы-1»

В связи с состоявшимся в конце июля Гран-при Венгрии, группа венгерского расследовательского центра Atlatszo (член GIJN) выпустила интерактивную визуализацию о 73-летней истории «Формулы-1». Проект включает данные о местах проведения гонок по всему миру, лучших командах, гонщиках с наибольшим количеством побед, самых быстрых пит-стопах и заменах колёс, погибших пилотах, а также анимацию 77 трасс, которые использовались в международном спорте на протяжении десятилетий.

Безопасно ли в Нью-Йорке?

Рост количества убийств в Нью-Йорке во время пандемии коронавируса вызвал у жителей опасения по поводу безопасности города. Изучив статистику, Bloomberg проверил, соответствует ли это реальности. Оказалось, что сейчас город намного безопаснее, чем в 80-х и начале 90-х, когда уровень убийств был в пять раз выше. Журналисты также выяснили, что медиа пишут о преступлениях в «Большом яблоке» непропорционально чаще, чем они на самом деле случаются. Репортёрка Раида Вахид поделилась основными выводами этого материала в своём Твиттере.

Сроки ожидания медицинской помощи

Пандемия сильно повлияла на время ожидания скорой помощи в Шотландии. Дата-журналисты DC Thomson собрали девять проектов, отслеживающих сроки ожидания медицинского обслуживания в стране, включая службы скорой и неотложной помощи, экстракорпоральное оплодотворение, лечение рака и психиатрическую помощь. Так, например, диаграммы Courier Press and Journal показывают, что пациенты вынуждены ждать намного дольше, чем определено в национальных целях по оказанию жизненно важной помощи. Дата-журналистка Лесли-Энн Келли рассказывает больше о проекте в своей статье, а также в Твиттере.

Штаты с враждебностью к абортам

США переживает последствия отмены исторического решения по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало женщинам право на аборт по всей стране. Согласно анализу Upshot, штаты, которые уже запретили или могут запретить аборты, хуже заботятся о здоровье и благополучии детей и матерей. Там не оплачивают отпуск по семейным обстоятельствам, а дети и женщины репродуктивного возраста часто не имеют медицинской страховки.

Увеличение стоимости высшего образования

В Индонезии всё меньше людей смогут позволить себе высшее образование, предупреждает газета Kompas. К такому выводу пришли журналисты, проанализировав данные о заработной плате выпускников средних школ и университетов в период с 1995 по 2022 год, а также стоимость обучения в 30 государственных и частных университетах с 2013 по 2022. Ожидается, что стоимость образования будет увеличиваться на 6,03% в год, а заработная плата родителей абитуриентов станет выше лишь на 3,8% и 2,7%, то есть не будет дотягивать до стоимости обучения.

Убийства в Индии

«Убийства в результате столкновений» (Encounter killings) — таким термином в Индии называют внесудебные убийства, совершённые полицией или вооружёнными силами, предположительно в целях самообороны. Эти инциденты вызывают многочисленные споры, так как мотивы убийц часто бывают сомнительными. Индийское издание FactChecker проанализировало данные, собранные Национальной комиссией по правам человека, и выяснило, что число незавершённых дел о подобных убийствах за последние шесть лет выросло почти в пять раз.

Что особенного в Среднем Западе

При поиске жилья в Небраске обозреватель Washington Post Эндрю Ван Дам заметил, что во многих объявлениях на Airbnb упоминается «очарование Среднего Запада», «добро пожаловать на Средний Запад» или что-то подобное. Заинтригованный рекламой, он проанализировал более полумиллиона объявлений Airbnb, чтобы понять, «где находится Средний Запад?» и «что считается Средним Западом?». Согласно анализу, в объявлениях о жилье в Айове на Airbnb люди часто определяли своё местоположение, как Средний Запад, а наиболее часто упоминаемым культурным артефактом был судак. Также не пропустите потоковый график Post о том, что способствовало инфляции в первой половине этого года.

https://twitter.com/katenedwed/status/1554499064275804162

Бонусная 11-я публикация: Карты

В Твиттере сейчас особо популярны несколько карт, основанных на данных. На карте Бенджамина Тран Дина можно посмотреть, насколько далеко вы сможете уехать от каждой станции в Европе менее чем за пять часов. На глобусе Топи Тюканова отмечены места рождения выдающихся личностей со всего мира. А карта Джона Уайзмана показывает уровень помех GPS во всём мире с историческими данными от 14 февраля этого года.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Семейное положение испанцев, депортация украинских детей и обезлесение тропиков

Масштабы депортации детей из Украины в Россию, сокращение площади тропических лесов, анализ переписи населения в разных странах и прогнозирование выборов в Малайзии – в десятке самой популярной журналистики данных недели на GIJN.