CBC heat islands graphed by economic diversity
CBC heat islands graphed by economic diversity

Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Душные города, цифровое неравенство и COVID в школах

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Экстремальная жара

CBC изучила, как «острова тепла» в крупных городах Канады по-разному влияют на людей в зависимости от уровня их доходов. Скриншот

Рекордная жара стала главной темой для дата-журналистов разных стран мира на прошлой неделе. Канадская телерадиовещательная корпорация CBC представила проект, который показывает, как городской зной влияет на людей с разными доходами. Также в нашем рейтинге самых популярных проектов из области журналистики данных: материалы о связи изменения климата и вашего сна, глобальном распространении шпионского ПО Pegasus, цифровом неравенстве в США и пандемии коронавируса в школах Латинской Америки.

Душные города

Жители больших городов по-разному переносят аномальную жару. CBC News проанализировала и визуализировала данные о канадских городах, изучив влияние глобального потепления на жителей мегаполисов. Оказалось, что от изменения климата больше всего страдают люди с низким доходом и иммигранты. Именно они живут в самых жарких районах и местах с наименьшим количеством зелёных насаждений, снижающих температуру. Чтобы идентифицировать так называемые «острова тепла», журналисты сопоставили спутниковые данные о температуре поверхности земли с городскими социологическими показателями. CBC также спрогнознозировала усиление жары в ближайшие годы и показала, как правильное распределение зелени и улучшенное жильё могут спасти жизни.

Жара мешает спать?

Газета Financial Times проанализировала влияние повышения температуры воздуха на ночной сон. Журналисты показали на диаграммах, как увеличивается количество необычайно тёплых ночей, которые в конечном итоге негативно отражаются на продуктивности людей. Данные фитнес-трекеров из 68 стран показали, что повышение температуры влияет на качество сна, а страдают от этого беднейшие слои населения, как и в приведённом выше материале про «острова тепла». «Представленные цифры иллюстрируют высокие экономические издержки, которые могут быть связаны с недостатком сна в результате повышения температуры», говорится в статье.

Глобальный шпионаж с помощью ПО Pegasus

Спустя год после разоблачения шпионской программы Pegasus, которую использовали по всему миру для слежки за журналистами, активистами и оппозицией, некоммерческая организация Forbidden Stories собрала и визуализировала всю доступную информацию о проекте в виде серии карт. Журналисты продемонстрировали число пострадавших от Pegasus, а также представили разбивку по странам, правительства которых подтвердили использование программного обеспечения, и которые этого так и не сделали. Согласно их данным, заражению подверглись телефоны 50 тысяч человек в 50 странах, больше всего — 15 тысяч — в Мексике.

Цифровое неравенство в США

Microsoft визуализировала данные о доступе к Интернету и устройствам, и представила показатели цифрового неравенства в США. Согласно этим данным, 97% жителей сельского округа Ферри в штате Вашингтон не имеют широкополосного доступа к сети, а у более трети домохозяйств нет настольных компьютеров или ноутбуков. Кроме того, диаграммы показывают, что цифровой разрыв между имущими и неимущими существует не только в сельской местности, но и в таких городах, как Лос-Анджелес. Панель позволяет изучать ситуацию от города к городу, и детализирует районы, которые больше всего нуждаются в цифровых инвестициях.

COVID-19 в школах

Перуанская расследовательская группа OjoPúblico проанализировала влияние пандемии коронавируса на школьное образование в Латинской Америке — этот регион переживал пандемию с помощью продолжительных локдаунов. В материале, основанном на исследовании Всемирного банка, подробно рассматриваются пробелы в знаниях у детей. Особенно сильно пострадали школьники, живущие в тех местах, где виртуальное обучение было недоступно. Репортёры OjoPúblico также подсчитали, как долго были закрыты школы по всему континенту: 775 дней в Эквадоре, 750 дней в Боливии и 742 дня в Перу.

Павшие российские военные

Журналисты российского независимого издания в изгнании «Новая газета. Европа» изучили компенсационные выплаты семьям солдат, которые погибли или были ранены на войне в Украине. По данным дата-исследования, за счёт нефтегазовых сверхдоходов власти выделили 113 миллиардов рублей (1,95 миллиарда долларов США) на выплаты родственникам погибших военных. Предполагается, что потери армии составляют примерно 10% от изначальной группировки войск, которая насчитывала 190 000 военнослужащих.

Насколько (не)популярен Джо Байден?

Сайт FiveThirtyEight опубликовал обновляемый график, который отображает рейтинги поддержки и неодобрения президентов США. Используя выборку опросов, издание сравнило популярность президента Джо Байдена с бывшими президентами-демократами за их аналогичный период в кресле главы государства, начиная с 1945 года. Проект показывает, что Байдену приходится прилагать больше усилий, чем почти всем его предшественникам на том же этапе президентства. О методологии можно почитать здесь.

Памяти жертв погрома

80 лет назад произошёл погром в Вель д’Ив, когда полиция в Париже арестовала 13 тысяч евреев, а затем депортировала их в лагеря смерти, такие как Освенцим. Чтобы почтить память жертв, Мемориальный фонд Шоа выпустил интерактивную карту, которая показывает места, где 16 и 17 июля 1942 года были арестованы 11,5 тысяч взрослых и детей, прежде чем их согнали на Велодром д’Ивер и увезли в концентрационные лагеря. Информацию для составления карты взяли из работ историков Сержа Кларсфельда, Сабин Зейтун и Лорана Жоли.

Женская занятость в Индии

Издание IndiaSpend изучило статистику о женщинах на рынке труда. Ссылаясь на несколько источников, репортёры выяснили, что в последние годы работающих женщин в стране стало больше. Несмотря на такой очевидный прогресс, всё же есть некоторые нюансы: экономические трудности, вызванные пандемией коронавируса, подтолкнули многих женщин соглашаться на любую работу, в том числе и на самую низкооплачиваемую.

Книжная полка

Команда Datajournalism.com составила список лучших книг по журналистике данных, которые стоит прочитать этим летом (если вы живете в северном полушарии) или просто добавить в свой список чтения. Среди них обязательные «бессмертные экземпляры»: «Функциональное искусство: введение в информационную графику и визуализацию» Альберто Каиро, а также «Факты священны: сила данных» Саймона Роджерса.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Марта Рубио — французский редактор GIJN. Проработав пять лет в Испании и Аргентине, она вернулась в родную Францию. В течение двух лет она была частью дата-команды аргентинской газеты La Nacion, публиковалась в Slate и Libération, а также работала корреспонденткой в Буэнос-Айресе для Le Figaro и Mediapart.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Атаки акул, российские радары, золотые рудники и экстремальная жара

Назаконная золотодобыча на Амазонке, тайные активы олигархов в Великобритании, российские радары и частота нападений акул и макак на человека – в нашем Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Секретные налоговые файлы США, неудачи вакцинации в Индии и новостные пустыни Аргентины

Кто из самых богатых людей планеты не платил подоходный налог в США; почему провалилась кампания по вакцинации в Индии; как измерить новостные пустыни; и в чём водный парадокс Гамбии.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: техно-гиганты, сомнительные данные о вакцинах из Индии и пандемические самоубийства

Почему Amazon, Apple, Facebook и Google стали технологическими гигантами, как правительство Индии предоставляло сомнительные данные о вакцинах и кто входит в 1000 лучших климатологов мира по версии Reuters.

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.