Uber Files secret access
Uber Files secret access

Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Файлы Uber, минута в украинском окопе и кремлёвская пропаганда

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Uber Files secret access

ICIJ и Guardian на основе утечки данных провели расследование «Файлы Uber», обнажив сомнительные методы компании и секретные сделки с политиками. Скриншот

С момента своего основания в 2009 году сервис такси Uber упорно работал над формированием имиджа инновационной компании. Но в реальности технологический гигант был втянут в многочисленные скандалы и конфликты с местными властями и водителями. Об этом стало известно благодаря расследованию, основанному на утечке конфиденциальных документов, получивших название «Файлы Uber». Также в нашей десятке лучших проектов недели из области журналистики данных: материалы о сомнительном наследии скандального премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, реконструкции Собора Парижской Богоматери и эпидемия вооружённого насилия в США.

Файлы Uber

В распоряжении журналистов газеты Guardian оказалась масштабная утечка, содержащая более 124 000 электронных писем, текстовых сообщений и внутренних документов Uber. Над этим массивом данных они затем  совместно работали вместе с еще 40 СМИ, координируемыми Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Данные охватывают деятельность Uber в 40 странах с 2013 по 2017 года — это был один из важнейших для развития компании периодов. Файлы показывают, как Uber тайно лоббировал свои интересы в правительствах по всему миру, заручившись поддержкой политиков, олигархов и миллиардеров, и добивался конкурентного преимущества с помощью неэтичных методов.

Кремлёвская пропаганда

С самого начала войны в Украине президент России Владимир Путин пытался оправдать вторжение, используя термин «денацификация», который незамедлительно появился в материалах прокремлёвских СМИ. Газета New York Times обработала почти восемь миллионов статей об Украине, собранных с более чем 8000 российских веб-сайтов с 2014 года. В итоге журналисты выявили резкий рост упоминаний «нацизма» в день вторжения в Украину.

Вооружённое насилие в Америке

Шокирующая волна массовых убийств послужила мрачным напоминанием об одной из главных проблем Америки — насилии с применением огнестрельного оружия. Проанализировав данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и ФБР, газета Washington Post выяснила, что проблема применения оружия не заканчивается на массовых расстрелах. Оказалось, что убийства, самоубийства и несчастные случаи также способствуют росту смертей от огнестрельного оружия.

Деньги на гольфе

Профессиональный гольф-тур, спонсируемый Саудовской Аравией, вызвал споры в спортивном сообществе и разделил игроков на два лагеря, несмотря на довольно прибыльные взносы и крупные денежные призы. Некоторые решили, что таким образом страна занимается «отмыванием денег на спорта». Однако, по информации газеты Financial Times, многие ведущие игроки сочли предложение присоединиться к туру «слишком заманчивым». Журналисты сравнили призовой фонд турнира LIV в Саудовской Аравии с другими крупными соревнованиями по гольфу.

Огненный вал

Репортёры, специализирующиеся на конфликтах, часто пытаются передать атмосферу борьбы на передовой и атак со стороны вражеских сил. С помощью данных и записей звуков, независимое украинское издание Texty создало аудиографический материал. Читателям предлагают послушать, как звучит одна минута обстрела, когда несколько российских подразделений одновременно ведут огонь по военным позициям украинской стороны.

Репутация конголезского кофе

В течение многих лет конголезский кофе имел не самую лучшую репутацию:  неадекватная оплата и условия труда рабочих повлияли на качество продукта. Ситуация была настолько плачевной, что некоторые фермеры начали избавляться от своих кофейных плантаций. Трансграничная команда геожурналистов InfoNile, занимающаяся важными историями о воде, показывает на данных, как кооперативы вносят позитивные изменения в ситуацию, что стоит за возрождением конголезского кофе, и каким образом это повлияет на местную экономику и сообщества.

Автомобилисты в трудной ситуации

В связи с ростом цен на топливо, Германия снизила налоги на бензин и дизель. Этот шаг должен был облегчить финансовую нагрузку для водителей по мере роста экономических проблем. Но исследование общественного вещателя ZDF показало, что выгоду от этих мер получили не бедные, а богатые.

Новый Нотр-Дам

В 2019 году пожар едва не уничтожил знаменитый собор Нотр-Дам в Париже. Вскоре после происшествия начались реставрационные работы, а также объявили о планах перепроектирования экстерьера. В конкурсе победил проект, авторы которого предложили время от времени заполнять передний двор тонким слоем воды, в которой будут отражаться шпили собора, а также обустроить парк и посадить 131 дерево. Газета Le Parisien создала интерактивную статью о том, как город превратил трагедию в новые возможности.

(Долгожданная) отставка Бориса Джонсона

После беспрецедентного количества отставок членов кабинета министров Великобритании, премьер-министр и лидер консерваторов Борис Джонсон покинул пост лидера правящей партии. Джонсон был замешан в серии скандалов, связанных с ковидными вечеринками во время локдауна. При этом он продолжит исполнять премьерские обязанности до тех пор, пока в Великобритании не появится новый лидер. Guardian предлагает взглянуть на диаграммы об итогах короткого, но бурного премьерства Джонсона.

Рост популярности TikTok

TikTok — одна из самых популярных социальных сетей с более чем 1 миллиардом ежемесячных активных пользователей приложения. Однако растущая популярность китайской платформы вызывает всё больше опасений в связи с возможной передачей данных пользователей китайскому правительству. Газета Economist изучила рост и эффективность продвижения TikTok и выяснила, что популярность социальной сети не ограничивается лишь видео с котиками.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — продюсер и редактор программы «Панорама», транслируемой на Болгарском национальном телевидении. Ранее он был редактором GIJN по социальным сетям и взаимодействию, а также работал в отделе расследований NBC News в Нью-Йорке. Его репортажи публиковались в Guardian, Deutsche Welle и других изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

10 лучших дата-проектов 2021 года по версии GIJN

Лучшие проекты 2021 года в области журналистики данных посвящены COVID-19, изменению климата, конфликтам, уклонению от уплаты налогов, влиянию технологий на гражданское общество, военным конфликтам, а также международному расследованию офшорных компаний Pandora Papers.