The Sydney Morning Herald and The Age mapped the timeline of historic flooding in Lismore, Australia. Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Российская пропаганда, индийские кибернаёмники и наводнение в Австралии

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Наводнение в Австралии

Sydney Morning Herald и Age нанесли на карту хронологию наводнения в Лисморе, Австралия. Скриншот

Пока российская армия применяет на востоке Украины тактику «выжженной земли», обе стороны продолжают бороться за сердца и умы своих граждан. На днях президент Украины Владимир Зеленский пообещал восстановить контроль над Лисичанском, который был захвачен вражескими войсками. Тем временем, «Проект» представил исследование о том, как Россия преувеличивает победы и фальсифицирует данные о военных достижениях своей армии. В новом выпуске лучшей журналистики данных мы расскажем об индийских хакерах-наемниках, изучим связь между углеродным следом и выбором продуктов питания, а также посмотрим на итоги переписи населения Австралии.

Российская пропаганда о войне

С самого начала вторжения России в Украину, государственные СМИ в Москве и других городах ежедневно «кормили» своих зрителей искажённой информацией. Загнанные в ещё более строгие рамки новым законом, который фактически криминализирует военные репортажи независимых журналистов, подконтрольные СМИ редко освещают потери россиян на поле боя или упоминают зверства и военные преступления, такие как резня в Буче. Как заметил «Проект», заявления Минобороны РФ об «успехах» военных не соответствуют реальным данным. Исследование детально объясняет риторику и сомнительные математические способности российских военачальников.

Богатые беларусы в Дубае

Дубай с его впечатляющими небоскрёбами, песчаными пляжами и гарантией финансовой секретности стал привлекательным местом для известных белорусских бизнесменов и знаменитостей, которые не прочь приобрести недвижимость в эмирате. Белорусский расследовательский центр проанализировал крупную утечку данных, полученную американской некоммерческой организацией C4ADS, которая занимается расследованиями международных преступлений и конфликтов. Журналисты отметили пятерых заслуживающих внимания владельцев собственности, в том числе «близких соратников» президента Беларуси.

Хронология наводнения в Австралии

В феврале город Лисмор в штате Новый Южный Уэльс пережил сильнейшее наводнение в современной истории Австралии. При этом всего за несколько дней до стихийного бедствия власти посчитали «преждевременными» опасения жителей по поводу надвигающегося наводнения. Газеты Sydney Morning Herald и Age создали подробную хронологию произошедшего и проанализировали данные, отметив провальную стратегию и неудачные действия властей, которые затруднили эвакуацию.

Тайные поставки сирийских фосфатов в Европу

Европейские страны импортируют фосфаты — основной компонент удобрений — из Сирии. За последние несколько лет объемы торговли резко возросли, поскольку попавшие под санкции олигархи и военные спекулянты использовали различные лазейки в законодательстве, чтобы обогатиться на импорте фосфатов. OCCRP с партнерами расследует загадочную цепочку поставок, и показывает, как суда, перевозящие сирийские фосфаты, отключали систему слежения, чтобы помешать разоблачению незаконной торговли.

Украденное украинское зерно

Журналисты BBC обнаружили новые доказательства того, что российские войска в Украине систематически похищают зерно. Беседы с местными фермерами, анализ спутниковых снимков и данных о перевозках грузов помогли журналистам выяснить, что Россия доставляет захваченное продовольствие из «житницы Европы» в аннексированный Крым, а оттуда судами вывозит в Турцию, Египет и Сирию (хотя турецкий МИД уверяет, что до сих пор не нашел доказательств того, что зерно из Украины везут именно к ним).

Шанс на аборт для американок

Отмена исторического постановления, которое гарантировало американкам право на аборт, лишило миллионы женщин в США возможности прервать нежелательную или опасную беременность в родных штатах. Отменив решение по делу «Роу против Уэйда», Верховный суд сразу же создал резкий контраст между штатами, в которых по-прежнему разрешены абортарии, и теми, где такие услуги запрещены. Газета New York Times в своем новом материале показывает, как, окруженный соседями, запретившими эту процедуру, штат Иллинойс стал островом-убежищем для женщин, желающих сделать аборт.

Шумные города

Если вы живете в мегаполисе, то скорее всего у вас есть проблемы со сном. Шумовое загрязнение — серьезная проблема больших городов. Оно оказывает значительное влияние на здоровье людей, вызывая стресс. Британская инициатива по борьбе с изменением климата сопоставила данные об уровнях воздействия шума в Лондоне, Париже и Нью-Йорке, и визуализировала его интенсивность в этих городах.

Углеродный след ваших продуктов

То, что мы едим, обходится дорого не только нашему кошельку, но и окружающей среде. Не секрет, что мясо имеет самый большой углеродный след. Вы бы наполнили свою корзину различными продуктами, если бы знали больше о выбросах парниковых газов, связанных с их производством и транспортировкой? Специальный калькулятор от Financial Times, основанный на данных Carbon Cloud, поможет сравнить климатический след продуктов: миндаля и яблок, сыра с плесенью и брокколи.

Индийские хакеры-наемники

Изучив тысячи электронных писем, агентство Reuters разоблачило хакеров из Индии, которые помогали своим заказчикам выигрывать судебные процессы. Как выяснили журналисты, за последние 10 лет киберпреступники пытались заполучить документы по 35 судебным делам. Это было нужно для того, чтобы добраться до почтовых ящиков участников процесса и, в конечном итоге, к частной или конфиденциальной информации адвокатов и их клиентов. Мишенями стали 75 американских и европейских компаний, около 30 правозащитных и медийных групп, а также множество руководителей западных компаний.

Австралия на примере сотни жителей

Данные переписи часто бывают сложными для понимания, особенно когда они представляют страну с населением более 25 миллионов человек. Чтобы подобраться ближе к сути, «Австралийская радиовещательная корпорация» (ABC) показала самые важные выводы последней переписи населения страны и продемонстрировала, как бы выглядела страна, если бы в ней жили всего 100 человек.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — продюсер и редактор программы «Панорама», транслируемой на Болгарском национальном телевидении. Ранее он был редактором GIJN по социальным сетям и взаимодействию, а также работал в отделе расследований NBC News в Нью-Йорке. Его репортажи публиковались в Guardian, Deutsche Welle и других изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.