Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Жертвы COVID-19, неравенство в Азии и неудачные усыновления

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Цена независимости республики Гаити

New York Times изучила архивы вековой давности, чтобы узнать цену независимости республики Гаити. Изображение: твит NYT

Наиболее ярким событием в журналистике данных на прошлой неделе стало погружение New York Times в историю французского колониализма. Газета подсчитала сумму средств, которые Франция насильственно «выкачала» из бюджета Гаити, и которые по сей день отягощают экономику карибской страны. Наш еженедельный рейтинг самых популярных проектов из области журналистики данных также включает визуализации человеческих потерь во время пандемии COVID-19 в США, исследование растущего числа миллионеров в Азии, материал о соревновании за возможность торговать в странах Юго-Восточной Азии, а также основанный на данных редизайн карты выборов в Австралии, который помог избежать искажения общей картины из-за сельских районов.

Бремя задолженности Гаити перед Францией

В 1825 году, спустя более двух десятков лет после обретения независимости Гаити от Франции, бывший правитель поставил молодую страну перед выбором: заплатить 150 миллионов франков или оказаться перед лицом войны. Республика приняла решение выплатить деньги, несмотря на то, что сумма сильно превышала ее возможности. В результате страна впала в изнуряющее долговое бремя на целые десятилетия. Используя данные академических исследований, финансовых отчетов, государственных бюджетов, архивов и многого другого, газета New York Times подготовила потрясающее историческое расследование об ущербе экономике Гаити. Журналисты попробовали подсчитать, сколько денег республика заплатила французскому правительству, назвав это «долгом настолько большим и таким длительным, что он помог закрепить путь Гаити к бедности и отставанию в развитии». В истории также говорится о том, какую бы пользу принесли утраченные деньги местной экономике, если бы они остались у Гаити.

Истории погибших от COVID в США

Газета Washington Post представила трогательный метод контекстуализации миллиона смертей от COVID-19 в Америке. Журналисты собрали информацию из некрологов и другие данные, предоставленные газете, чтобы увековечивать память одной из жертв за каждую неделю пандемии. Материал состоит из предложений, в которых говорится о любимых занятиях этих людей. Строчки резко обрываются, как и жизни упомянутых, и заканчиваются данными о количестве людей, умерших от коронавируса в ту же неделю. Материал побудил читателей поделиться воспоминаниями о своих умерших близких в аналогичном стиле в Твиттере.

Растущее имущественное неравенство в Азии

Азиатский сайт, специализирующийся на данных, Kontinentalist с помощью различных источников показал экономическое воздействие пандемии COVID-19 на людей по всей Азии. Эта статья о том, как благодаря спросу на фармацевтические препараты, оборудование для обеспечения безопасности и другие услуги, появились 20 новых азиатских миллиардеров. Тем временем миллионы простых рабочих были уволены, миллионы оказались за чертой бедности. История предлагает убедительную картину неравномерного распределения богатства: «в Южной и Юго-Восточной Азии в 2021 году 1% самых богатых людей принадлежал 21% всего богатства в регионе, что значительно больше, чем у беднейшей половины населения». В статье также показано, как неравенство доходов по-разному влияет на молодежь, женщин и меньшинства.

Вспоминая ушедших с помощью дополненной реальности

Сайт NJ.com создал уникальный проект с применением дополненной реальности, чтобы почтить память более 33 000 жертв COVID-19 в американском штате Нью-Джерси. Проект состоит из ярких точек, размещенных на контуре карты штата. Во время воспроизведения играет специально созданная музыка. По мере роста числа умерших, начинают проигрываться более высокие ноты, а громкость звука увеличивается. Каждая точка представляет одного скончавшегося, с указанием имени, возраста, округа и ссылки на некролог.

Карта абортариев в США

В начале мая издание Politico опубликовало проект заключения об отмене Верховным судом США решения 50-летней давности по делу Роу против Уэйда, гарантирующего федеральную защиту прав на аборт. Решение, которое скорее всего примут в июне, уже вызвало беспокойство по поводу запрета на аборты во многих штатах страны. Cut сделал обзор действующих законов об абортах в разных штатах и предполагаемые изменения в доступе к аборту. На сайте также можно найти проверенную и регулярно обновляемую базу данных клиник по прерыванию беременности, которую читатели могут использовать, чтобы найти помощь в ближайшем к ним учреждении.

https://twitter.com/andreagonram/status/1528725223012458497?s=20&t=LGzghcytsjS5pVQ4xBZNTg

Борьба за рынок Юго-Восточной Азии

Несмотря на то, что США являются крупнейшим инвестором в регионе АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), стране ещё предстоит побороться за рынок в этом регионе. Американские инвестиции ограничиваются лишь несколькими странами АСЕАН, в то время как Китай имеет глубокие экономические корни в большей части региона. Журналисты сингапурской газеты Straits Times изучили данные о торговле между странами Юго-Восточной Азии, США и Китаем, чтобы определить, какая из двух сверхдержав имеет наибольшее экономическое влияние.

Как греческие корабли экспортируют российскую нефть

Организация Reporters United (член GIJN) создала базу данных для отслеживания греческих судов, перевозивших российскую нефть во время войны России в Украине. Выяснилось, что 52% кораблей, которые с 9 марта по 30 апреля использовались для транспортировки топлива из российских портов, принадлежали Греции. Журналисты создали свой набор данных, проанализировав твиты аккаунта-бота «Russian Tanker Tracker», который был создан Greenpeace. Профиль в режиме реального времени отслеживает морские перевозки из российских портов. Команда использовала эти данные, чтобы узнать, какие из кораблей принадлежат Греции, и кто именно ими владеет. Подробнее об их методике можно узнать здесь.

Редизайн карты выборов в Австралии

Уникальная география и демография Австралии со её малонаселенными сельскими районами и густонаселенными прибрежными городами приводит к тому, что карты результатов выборов могут ввести избирателей в заблуждение относительно истинных шансов партий и ставок на предстоящих выборах. Например, территория избирательного округа в Дюраке в Западной Австралии примерно в 43 000 раз больше, чем в Грейндлере в Сиднее, но в обоих одинаковое количество избирателей, и каждый из них может голосовать лишь за одного кандидата. Многие городские округа занимают так мало места на картах, что на них трудно разглядеть цветовые обозначения различных партий. В преддверии недавних федеральных выборов в Австралии дата-журналисты ABC News сделали редизайн карты выборов, на которой места в парламенте обозначены шестиугольниками одинакового размера с цветовой кодировкой. Они также переставили штаты с точки зрения их реального числа голосов и смогли показать удивительно ровное географическое распределение в предвыборных гонках.

Несовершенная система усыновления в США

Газета USA Today использовала федеральные данные из Системы анализа и отчетности об усыновлении и приемных семьях (AFCARS) для отслеживания более 66 000 детей из приемных семей, которых пришлось перевести в новые семьи. Получив эти данные по специальному соглашению о защите личности детей, журналисты изучили записи о 3,4 миллионах детей, переданных в приемные семьи с 2008 по 2020 год. Выяснилось, что более 66 000 детей вернулись обратно в систему социального обеспечения, а данные о предыдущих усыновлениях 400 000 детей не были зарегистрированы. На основе данных газета попыталась понять, какие факторы приводят к неудачам с усыновлением и возвращению ребенка в приют. Узнайте больше о методологии здесь.

Почему так сложно прощать студенческие кредиты

Как будет выглядеть план президента США Джо Байдена по списанию студенческих кредитов? Этот вопрос считается одним из самых острых, поскольку срок принятия решения намечен на август. Сегодня 43,4 миллиона человек в США зависимы от студенческого долга. Это налоговое бремя зависит от суммы долга каждого человека, уровня его дохода, возраста и расы. Bloomberg разбивает общий долг, чтобы продемонстрировать, кто сколько должен, и какое потенциальное влияние могут иметь предлагаемые планы.

Бонусная 11-я публикация: Герои визуализации данных

Самопровозглашенная дата-специалистка Таня Шапиро попросила своих коллег-практиков в Твиттере рассказать о любимых «героях» визуализации данных. В ответах можно найти список уважаемых экспертов в сообществе журналистики данных и визуализации данных — подборка идеально подходит для тех, кто находится в поиске вдохновения.

https://twitter.com/tanya_shapiro/status/1526970792470269952

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Амель Гани региональный редактор языка урду в Глобальной сети журналистов-расследователей. Она работала журналистом более восьми лет и писала о правах на землю в городских районах, недвижимости, окружающей среде и распространении религиозных политических партий.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.