The Economist analysis of pro-Russian propaganda in South Asia and Southern Africa
The Economist analysis of pro-Russian propaganda in South Asia and Southern Africa

The Economist found pro-Russian propaganda has made notable inroads in South Asia and sub-Saharan Africa. Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Российская пропаганда, калькулятор инфляции и выступления Зеленского

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Российская пропаганда в Южной Азии и Африке

Газета Economist показывает, как российская пропаганда проникла в Южную Азию и Африку к югу от Сахары. Скриншот

Спустя три месяца после вторжения России в Украину газета Economist выявила факты поддержки и распространения российской пропаганды в Твиттере в двух неожиданных регионах: Южной Азии и Африке к югу от Сахары. Наша еженедельная подборка самых популярных проектов из области журналистики данных включает Washington Post с материалом о распределении средств на чрезвычайные ситуации в районах Техаса, где преобладают черные и латиноамериканцы, New York Times и IndiaSpend с калькуляторами инфляции, Süddeutsche Zeitung с анализом выступлений Владимира Зеленского, а также эксплейнер о невыполненных предвыборных обещаниях Бориса Джонсона.

Глобальный блиц российской пропаганды

Пророссийские аккаунты, практически незаметные для пользователей Твиттера на Западе, распространяют антиукраинскую пропаганду в странах Южной Азии и Африки к югу от Сахары. К такому выводу пришла газета Economist, изучив твиты более 7 тысяч пользователей, которые использовали хэштеги #IStandWithPutin или #IStandWithRussia. Подборку твитов предоставила британская аналитическая фирма. Пользователи из Южной Азии часто упоминали дипломатическую поддержку Индии со стороны России. Журналисты обнаружили целую «армию подозрительных аккаунтов», которыми, по их мнению, могут управлять скорее люди-тролли, чем автоматизированные боты.

Куда ушли средства на борьбу с наводнениями

Где миллиард долларов, который Вашингтон предоставил Техасу для предотвращения наводнений, вызванных стихийными бедствиями? Федеральные чиновники узнали, что штат «перевёл деньги подальше от районов и людей, которые больше всего в них нуждались». В основном в эту группу входили районы Хьюстона с преобладающим количеством черных и латиноамериканских жителей  — именно они считаются наиболее уязвимыми в случае наводнений. Газета Washington Post проиллюстрировала главные выводы своего исследования, используя данные об осадках Национальной метеорологической службы, чтобы показать нецелевое распределение средств.

Выступления Зеленского

Обращения президента Украины Владимира Зеленского служили мотивацией для украинцев после вторжения России, и привлекли внимание всего мира. Но как это ему удается и к кому именно обращается Зеленский? Немецкая газета Süddeutsche Zeitung проанализировала 150 выступлений с начала войны, чтобы разобрать риторику и структуру обращений президента Украины. Журналисты выяснили, что положительных слов в его речи было больше, чем негативных. Газета также указала на закономерность настойчивого повторения ключевых идей свободы и одного из его любимых словосочетаний: «герои Украины».

Калькулятор инфляции

Инфляция стремительно растет во всем мире, а война в Украине способствует глобальному росту цен на продукты питания и газ. Например, за последний год цены на продукты в США выросли на 8,5%. Картина инфляции для среднестатистического американца может отличаться в зависимости от того, как он тратит деньги. Так, владельцы автомобилей и заядлые путешественники могут больше пострадать от роста цен. Газета New York Times создала калькулятор, чтобы помочь читателям определить уровень инфляции своего семейного бюджета на основе семи вопросов.

Растущее неравенство в Великобритании

Три года назад Консервативная партия Бориса Джонсона одержала победу, а сам он пообещал улучшить жизнь британцев. Bloomberg изучил прогресс, достигнутый действующим правительством Великобритании, и обнаружил, что старания Джонсона не были успешны на большей части страны. Анализ показал отсутствие какого-либо прогресса во многих регионах Великобритании, а большинство из них и вовсе сильно отстали от Лондона и его пригородов со всеми их преимуществами.

Отслеживание предвыборных обещаний в Австралии

Выполняет ли правительство Австралии свои обещания?  Трекер Guardian показывает, как члены парламента от правящей коалиции и Лейбористской партии распределяют финансирование и ресурсы. Журналисты нашли данные в пресс-релизах и других общедоступных источниках, а затем отсортировали их по партиям, электорату, категориям и проектам. Трекер получил название «свиномер» от термина «свиная бочка» — когда бюджет государства тратят на проекты, чтобы угодить избирателям или законодателям.

Волновой эффект конфликта

Вторжение России в Украину отразилось на всем мире. Американская общественная телерадиокомпания NPR изучила глобальные последствия войны — от стремительного роста цен на продукты питания и резкого увеличения стоимости энергоресурсов до нагрузки на стран, принимающих беженцев. Авторы показали на вращающемся глобусе «сейсмические последствия» конфликта в разных странах: от Австралии до Бразилии.

Рост цен на еду в Индии

Пока потребители ощущают на себе воздействие глобальной инфляции, Международный валютный фонд предупреждает, что наиболее бедные страны больше других пострадают от роста цен на продовольствие. Новостной сайт IndiaSpend (член GIJN) создал эксплейнер инфляции и калькулятор, который помогает узнать, как повышение цен повлияет на жизни людей. В отличие от упомянутого выше калькулятора New York Times, этот учитывает только один параметр: счета за продукты. Расчеты основаны на данных Информационной системы оптовых и розничных цен Индии. Воспользоваться калькулятором можно здесь.

В ожидании суда

Почти 100 тысяч человек по всей Европе находятся под стражей в ожидании суда. Однако предварительное заключение может иметь серьезные долгосрочные последствия. Помимо социальной стигмы, связанной с пребыванием в тюрьме, репортеры обнаружили, что арестованным труднее получить доступ к адвокатам и подготовиться к защите. Испанская организация Civio (член GIJN) вместе с партнерскими СМИ выпустила совместное расследование, проанализировав процент лиц, ожидающих суда в тюрьмах нескольких европейских стран.

Анимированная визуализация данных

От победителей Олимпийских игр до роста населения страны — когда дело доходит до визуализации данных, анимация может помочь рассказать важные истории. Консультант по аналитике и визуализации данных Джоуи Чердарчук рассказал в своем Твиттере о способах использования анимации, которая оживит вашу визуализацию данных.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Амель Гани региональный редактор языка урду в Глобальной сети журналистов-расследователей. Она работала журналистом более восьми лет и писала о правах на землю в городских районах, недвижимости, окружающей среде и распространении религиозных политических партий.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.