Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Запрет абортов, российская дезинформация, породы собак и жара в Индии

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Запрет абортов

Washington Post исследует, как отмена судебного прецедента, защищающего право на аборт, может повлиять на жизни американок. Скриншот.

В США право на аборт находится под угрозой. По данным газеты Washington Post, 52% женщин детородного возраста живут в штатах, где это право могут отменить. В нашей еженедельной подборке самых популярных материалов из области журналистики данных: «Важные истории» подсчитали погибших российских военных в Украине и пришли к выводу, что две трети были выходцами из самых бедных регионов России; Axios визуализировал миллион смертей от коронавируса; Wall Street Journal продемонстрировал корреляцию между породой собаки и ее поведением; а Стефани Эвергрин рассказала, где брать вдохновение для визуализации данных.

Волновой эффект запрета абортов

На прошлой неделе американские дата-журналисты усердно занимались анализом и визуализацией возможной реакции общества на решение Верховного суда отменить конституционное право на прерывание беременности, закрепленное в историческом постановлении «Роу против Уэйда». Газета Washington Post изучила грядущие изменения в государственных законах об абортах, а также подсчитала предполагаемое количество подпольных операций в случае их запрета. Кроме того, журналисты сопоставили соответствующие законы с другими аспектами, такими, как оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, доходы женщин, доступность услуг по уходу за детьми и уровень материнской смертности.

Как российские телеканалы освещают войну в Украине

Власти России решили наказывать всех, кто называет происходящее в Украине «войной» или «вторжением». Но как местные СМИ освещают ситуацию? Журналисты газеты New York Times посмотрели более 50 часов новостей на российских телеканалах, использовав Интернет-архив телевизионных новостей. Главной задачей было выяснить, в каком свете российским гражданам показывают войну. Анализ показал, что российские СМИ излагали свою версию с помощью разных методов, начиная от преуменьшения побед Украины и потерь России, и заканчивая представлением компрометирующих событий как мистификации.

https://twitter.com/danielle_ivory/status/1522695562407350273

Смерти молодых российских солдат

Правительство России не спешило сообщать о потерях своих вооруженных сил на войне в Украине. Министерство обороны РФ всего два раза огласило официальное число погибших. Последний раз ведомство отчиталось о потерях 25 марта, сообщив о гибели более 1300 военнослужащих. (При этом, по данным чиновников военной структуры НАТО, число погибших на войне в 10 раз больше). «Важные истории» изучили и проверили данные о погибших российских солдатах в Telegram-канале «Горюшко», подтвердив не менее 1855 смертей. В материале под названием «Юные, бедные, мертвые», журналисты рассказали, что более 80% солдатов погибли в возрасте от 18 до 35 лет. Почти две трети погибших были родом из небольших региональных городов, сел и деревень, где уровень жизни ниже, чем в среднем по России.

Визуализация миллиона смертей от COVID-19

Нелегко представить число умерших во время пандемии COVID-19, длившейся более двух лет, особенно, когда количество смертей в мире превысило шесть миллионов. Причем миллион из них зарегистрировали в одних только Соединенных Штатах. Axios Visuals продемонстрировали масштаб потерь, визуализировав рост числа погибших в виде увеличивающегося алмаза, который по мере прокрутки растягивается на всю веб-страницу. Команда сравнила число смертей от коронавируса с количеством жертв знаковых событий в истории США.

Развенчание мифа о влиянии породы собаки на ее поведение

Вы думаете, что ротвейлеры более агрессивны от природы, а лабрадоры-ретриверы всегда дружелюбны? Группа исследователей опросила свыше 18 тысяч владельцев собак и провела генетическое секвенирование более 2 тысяч домашних питомцев. Выяснилось, что порода собаки не определяет ее поведенческие черты. На самом деле, как показали результаты, важную роль в формировании характера и поведения собаки играют социализация и опыт. Результаты этого исследования смотрите в визуализации Wall Street Journal.

Налоговое убежище на Канарских островах

«Особая экономическая зона Канарских островов» предлагает обширные налоговые льготы, являясь «гаванью» для бизнесменов. Сайт El Diario изучил фискальные механизмы, позволяющие предоставлять такие низкие налоговые ставки. Издание выяснило, что за последнее десятилетие организации сэкономили на налогах около 5 миллиардов евро (5,2 миллиарда долларов США) благодаря столь благоприятным условиям. Узнайте также, сколько налогов платят различные предприятия по отношению к своей прибыли.

Смертельно опасные плотины

Согласно анализу данных Deutsche Welle, около миллиона бразильцев живут по соседству с опасными плотинами. 1220 таких построек оказались потенциально опасны из-за отсутствия надлежащего обслуживания или надзора со стороны правительства. Учитывая заброшенную государственную инфраструктуру, Deutsche Welle также выразила озабоченность по поводу «бесхозных» плотин, владельцы которых либо неизвестны, либо перестали контролировать их. Журналисты также нанесли на карту крупные инциденты, произошедшие на плотинах.

Аномальная жара в Индии

В последние несколько недель температура в некоторых регионах Индии достигла рекордного уровня. В прошлом месяце в Нью-Дели семь дней подряд столбик термометра превышал отметку в 40 градусов по Цельсию (104 градуса по Фаренгейту).  Сайт Stats of India визуализировал температуры по всей стране, а также предполагаемое количество пострадавших людей.

Python против R

Какой язык программирования вы предпочитаете: Python или R? Стажерка Datajournalism.com Симона Бисиани сравнила оба языка, выделив плюсы и минусы каждого из них; также она поделилась своим мнением о том, следует ли журналистам учить один язык или оба.

Вдохновение для визуализации

Авторка трех книг по визуализации данных Стефани Эвергрин обратилась к своим подписчикам в LinkedIn с вопросом о любимых источниках для поиска вдохновения. Она сопоставила ответы в цепочке твитов, указав на несколько замечательных сайтов для мониторинга (среди них Pudding, FiveThirtyEight и Information is Beautiful), а также на экспертов по дата-визуализации, за которыми следует следить, таких как Натан Яу, Мона Чалаби и Альберто Каиро.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.