Истории

Темы

Топ-10 DDJ: «Ахиллесова пята» России, самые популярные имена и дефицит велосипедов

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Российская военная техника

Washington Post показывает, почему российская военная техника «застряла» в Украине. Скриншот

С самого первого дня войны в Украине логистические проблемы преследовали российскую армию. Газета Washington Post подробно описывает многочисленные проблемы со снабжением, которые способствовали медленному продвижению российской армии. Среди самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере мы также обнаружили статью Bloomberg о пробелах в санкциях против российских олигархов, материал FiveThirtyEight о выборочной помощи беженцам в Европе, исторический анализ шотландских имён от команды Courier и справочник по использованию цветовой палитры для визуализации данных.

«Ахиллесова пята» российских войск

Москва планировала молниеносно сокрушить оборону Украины, но на практике вторжение всерьёз забуксовало из-за слабой логистической поддержки. Газета Washington Post проанализировала мириады проблем вооружённых сил России: отсутствие защиты конвоев, разрозненная командная структура, нехватка снабжения, дефицит управляемых ракет, частые поломки транспортных средств — и это только часть из них. В свою очередь, газета New York Times выпустила визуальный эксплейнер причин, по которым Россия провалила операцию по взятию Киева.

Не охваченные санкциями олигархи

После вторжения Москвы в Украину многие страны начали вводить персональные санкции против российских олигархов. Bloomberg проанализировал тысячи санкций, введённых Великобританией, ЕС и США, и обнаружил, что половина из 20 самых богатых российских магнатов по-прежнему ведут бизнес без юридических ограничений. Более того, из более двух тысяч ограничительных экономических мер на деле были применены только 294. Журналистка Раида Вахид делится деталями материала в этой цепочке твитов.

Выступления: Зеленский vs Путин

«‎Важные истории»‎ подсчитали, сколько раз российские и украинские лидеры появлялись на публике за месяц войны — с 24 февраля по 24 марта. Анализ также включает появления министров обороны, руководителей администрации президента, министров иностранных дел и глав Совета безопасности обеих стран. По данным журналистов, президент Украины Владимир Зеленский обращался к народу в 3,6 раза чаще, чем президент России Владимир Путин. Среди тех, кто ни разу не показал себя публике, оказался глава ФСБ, секретарь Совбеза и начальник Генштаба России.

Помощь беженцам

Как показали последние опросы, европейцы в подавляющем большинстве в подавляющем большинстве одобряют приём украинских беженцев. В нынешней ситуации уровень поддержки заметно выше, чем при наплыве перемещённых лиц из стран Ближнего Востока и Африки в 2015 году. Five Thirty Eight изучили факторы, по которым люди в Европе более или менее склонны поддерживать беженцев. Среди них: предыдущее место занятости, религия, страна происхождения и знание языков.

Модные имена для новорождённых

Какие имена дают новорождённым в Шотландии? Проанализировав данные Национального реестра Шотландии с 1974 года, газета Courier обнаружила, что имена «Эмма» и «Дэвид» считались самыми популярными в стране на протяжении десятилетий. Журналисты также поведали о том, как популярность знаменитостей и членов королевской семьи влияет на выбор имён, и как в 2018 году нелестный мем о «Карен» мог стать причиной, почему ни одному ребенку впервые за всё время не дали это имя. В серии статей также рассказывается об именах, вдохновлённых местами в Шотландии, и уникальных именах, таких как «Кейвин», «Джгорденна» и «Винки». (На сайте также доступна база данных).

Алгоритмы Твиттера ненавидят ваших друзей?

Вы тщательно контролируете подписки в Твиттере в надежде следить только за интересующими вас людьми? Что ж, на самом деле эта соцсеть не показывает вам желаемый контент, выяснил дизайнер специальных возможностей Тайлер Фриман. Он написал приложение, которое сканировало все твиты в его ленте, прежде чем сохранять их в базе данных. Проанализировав эти данные, Фриман обнаружил, что только треть его ленты составляют твиты друзей, а остальные — либо от незнакомцев, либо рекламные. Хуже того: 90% людей, на которых он был подписан, никогда не появлялись в его ленте.

Сбой в поставках велосипедов

Газета Financial Times изучила, как российско-украинская война, санкции, коронавирус и проблемы с доставкой способствовали задержке поставок велосипедных компонентов в Европу. Журналисты создали интерактивный виртуальный велосипед: нажмите на велосипедную деталь, и она покажет вам страны-производители, а также сроки доставки по сравнению с доковидными временами.

Джерримендеринг в Венгрии

На парламентских выборах в Венгрии, состоявшихся 3 апреля, победила партия «Fidesz — Венгерский гражданский союз». В результате, её лидер Виктор Орбан остаётся на посту премьер-министра на четвертый срок. За день до выборов газета Economist изучила вероятность того, что «Фидес» получит поддержку большинства, даже если у конкурентов будет больше голосов. Этот дисбаланс прослеживался ещё во время махинаций с округами, которые партия сформировала в 2014 году, перераспределив своих избирателей по множеству маленьких округов. Дата-журналист Эллиотт Моррис рассказывает о главных выводах проекта в этой цепочке твитов.

Пропуская слушания по досрочному освобождению

Комиссия по условно-досрочному освобождению в штате Небраска состоит из пяти штатных членов. Однако чаще всего их просто не застать на слушании, выяснили журналисты Flatwater Free Press. В ответ на запрос на доступ к публичным архивам, они обнаружили, что из 6521 слушания по делам о досрочном освобождении только 2441 (37%) проходило в полном составе. Тем не менее их отсутствие имеет значение: оказалось, что заключённые чаще получали условно-досрочное (62,6%), когда присутствовали все члены комиссии, по сравнению с тем, когда кто-либо из членов отсутствовал (56,2%). Вот, как журналисты анализировали данные.

Как устанавливают цены на электроэнергию в Испании

Новостной сайт ElDiario проанализировал более восьми миллионов предложений от энергетических компаний в 2021 году, и продемонстрировал, как определяется рыночная цена на электроэнергию в Испании. Чтобы рассказать просто о сложном, команда использовала диаграммы и поясняющий текст.

Бонусная 11-ая публикация: Создание цветовой палитры

Опросив десятки экспертов, Лиза Шарлотта Мут из Datawrapper подготовила подробное руководство о лучших методах создания фирменной фиксированной палитры для визуализации данных. Справочник включает четыре различных подхода для подбора цветовой палитры, а также чек-лист по выбору цветов.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.