Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Несчастные россияне, плохие копы и женщины в цифрах

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Влияние войны на настроение россиян

Согласно подсчётам Economist, война с Украиной угнетает россиян даже больше, чем пандемия COVID-19. Изображение: скриншот.

Согласно статье в Economist, война России с Украиной угнетает россиян даже больше, чем пандемия COVID-19. В нашей еженедельной подборке самых популярных постов о данных в Твиттере: публикации о неправомерных действиях полиции, двуязычных дорожных указателях в Нью-Йорке, женщинах в политике и учениках, бросивших музыкальную школу в Испании. Кроме того, обратите внимание на визуализацию выборов в Южной Корее, которая вызвала ажиотаж в Твиттере.

Влияние войны на настроение россиян

Как россияне относятся к войне, которую их президент Владимир Путин развязал против Украины? Economist проанализировал посты в русскоязычном Твиттере и российской социальной сети ВКонтакте с помощью специального инструмента измерения эмоциональной тональности, созданного Вермонтским университетом. Выяснилось, что твиты стали в восемь раз печальнее по сравнению с началом пандемии COVID-19, поскольку упоминания «войны», «страха», «стыда» и «ужаса» стали встречаться значительно чаще. Посты в сети ВК также указывают на более мрачное настроение по сравнению с 2014 годом, когда Россия аннексировала Крым.

Расходы ЕС на российские ископаемые виды топлива

Сколько денег страны Евросоюза потратили на российский уголь, нефть и газ с тех пор, как 24 февраля началась война Кремля против Украины? Europe Beyond Coal, альянс групп гражданского общества, создал счетчик, который в режиме реального времени отслеживает предполагаемые платежи, сделанные с начала войны. Методика исследования изложена здесь.

Дорогостоящие нарушения  полиции

В Соединенных Штатах судебные иски и заявления о неправомерных действиях полиции обошлись налогоплательщикам в более чем 3,2 миллиарда долларов США. И почти половина этой суммы, 1,5 миллиарда, была использована для урегулирования претензий к офицерам, которые неоднократно обвинялись в неправомерных действиях. Газета Washington Post создала интерактивную базу данных, содержащую информацию о почти 40 000 платежей от 25 крупнейших полицейских и шерифских управлений страны за последние 10 лет. Читатели могут просматривать платежи по городам, офицерам и категориям (чрезмерное применение силы, ложный арест, нарушение гражданских права).

Двуязычные дорожные указатели Манхэттена

Прогуляйтесь по китайскому кварталу Манхэттена в Нью-Йорке, и вы обязательно увидите таблички на китайском и английском языках. Многие из этих двуязычных указателей были установлены в 1960-х годах в рамках программы, призванной помочь китайцам, не говорящим по-английски, ориентироваться в окрестностях. Журналисты New York Times решили прогуляться по улицам и выяснить, какие вывески остались от этой программы, а какие были удалены. Результаты их усилий были опубликованы на английскомтрадиционном китайском и упрощенном китайском языках. Журналистка Дениз Лу делится своими рассуждениями о проекте в этой цепочке твитов. А вот и статья с закулисьем этого исследования.

Женщины в данных

К Международному женскому дню 8 марта было опубликовано множество ресурсов и историй. Британский Times рассматривает факты и цифры о женщинах-политиках Великобритании в сравнении с другими странами, а также проблемы, с которыми они сталкиваются. Узнайте больше об этой аналитике из твитов журналисток Матильды Дэвис и Венеции Мензис. Испанская газета El Confidencial изучила данные о гендерном насилии в своей стране и нанесла статистику на карту, картировала смертельные случаи, проанализировала отношения жертв с агрессорами и многое другое. Дополнительные гендерные данные доступны на сайтах Всемирного банка и Resource Watch. Кроме того, ознакомьтесь с потрясающей инфографикой Федерики Фрагапане, отражающей количество женщин в политике и визуализацией Visual Capitalist об изображениях женщин на банкнотах по всему миру.

Рост городов Канады

Разрастание городов — неконтролируемое увеличение количества домов на одну семью и зонирование с малой численностью населения — существенно повышает выбросы парниковых газов. Для борьбы с изменением климата странам рекомендуется увеличивать плотность населения в существующих городах, добавляя услуги для жителей в шаговой доступности вместо строительства новых районов. Radio-Canada использовало искусственный интеллект для измерения разрастания городов в Канаде и обнаружило, что урбанизированные районы крупных канадских городов выросли на 34% за последние два десятилетия, но плотность населения снизилась на шесть процентов. История доступна на английском и французском языках. Код и данные доступны здесь .

Безопасность воды

Reporter Brasil, организация-член GIJN, составила карту качества очищенной воды в бразильских муниципалитетах. Карта строилась на основе общедоступных данных Министерства здравоохранения, которые были получены в результате тестов, проведенных компаниями и учреждениями, отвечающими за водоснабжение страны. Интерактивная карта показывает области, где вода загрязнена химическими и радиоактивными веществами, превышающими безопасные нормы. Reporter Brasil в партнерстве с Agência Pública (еще одним членом GIJN) также выяснили, что водопроводная вода оказалась загрязненной в 763 городах, а обработка воды привела к образованию канцерогенных веществ в 493 бразильских городах.

Отсев музыкантов в Испании

Чтобы получить официальное музыкальное образование в Испании, требуется минимум 14 лет: четыре года начального образования, шесть лет профессионального образования и четыре года высшего образования. El Confidencial изучил данные Министерства культуры и спорта страны о студентах, изучающих музыку. Выяснилось, что только каждый десятый учащийся завершает полный цикл музыкального образования, и женщин среди выпускников значительно меньше, даже несмотря на то, что они составляют большинство студентов начальных и профессиональных курсов. Журналист Марта Лей рассказывает здесь о некоторых своих выводах.

Головоломка Wordle:15 миллионов твитов

Роберт Лессер, веб-редактор Michigan Daily, проанализировал 15 миллионов твитов, в которых упоминались результаты Wordle, чтобы изучить распространение этой игры. Он также использовал данные, чтобы ответить на такие вопросы, как «что делает Wordle сложным?» и склонны ли люди делиться только своими успехами в Wordles. Его анализ показывает, что людям сложнее справляться с редко употребляемыми буквами и двойными буквами, и что они реже сообщают о плохих результатах.

Недостающие данные об озерах

Почему и как должны и могут быть заполнены пробелы в данных? Бангалор (или Бангалор) — город в Индии, известный своими многочисленными водоемами, но достоверных сведений об этих озерах нет. Сайт журналистики данных Indiaspend, членская организация GIJN, сообщает о проблеме и негативном влиянии отсутствия данных на сохранение озер. В нем также упоминается проект краудмэппинга, который направлен на восполнение этого пробела в данных под руководством исследовательского учреждения.

Графика о выборах в Южной Корее

SBS, крупная корейская вещательная компания, известна своей нетрадиционной предвыборной графикой. Эндрю Пэн, редактор Yappie, загрузил серию анимированных изображений о выборах от SBS и нескольких других телеканалов в Твиттере. В этом ролике кандидаты на игрушечных машинках соревнуются друг с другом в зимних видах спорта и болтают у костра. Это инновационное решение или просто странное? Проверьте здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.