Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Олимпийская предвзятость, электромобили и насилие во время пандемии

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Reuters представляет визуализацию возможных сценариев внедрения электромобилей в США. Скриншот

Пандемия COVID-19 влияет на общество по всему миру. Газета Zeit Online отмечает чуть ли не ежедневные случаи насилия из-за споров о ношении масок в Германии, а журнал VOCÊ S/A сообщает о массовых увольнениях бразильцев, которым трудно совмещать удалённую работу с уходом за детьми. Также в нашем еженедельном рейтинге самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере: материал Reuters о переходе от бензиновых автомобилей к электрокарам, анализ последствий дискриминационной политики «красной черты» в США‎ от FiveThirtyEight, и статья Economist о предвзятости олимпийских судей по отношению к прыгунам с трамплина.

Долгий путь к внедрению электромобилей

Насколько реально заставить американских водителей отказаться от машин с двигателем внутреннего сгорания и перейти на электромобили, чтобы к 2050 году добиться нулевого уровня выбросов углерода? Возможность перехода на электрокары изучили журналисты Reuters. Команда визуализировала несколько сценариев, развитию которых могут способствовать различные политики, направленные на ускоренное внедрение электромобилей. Выяснилось, что успех или провал перехода на электро­двигатели определяют многие факторы, в том числе закупочная цена, льготы, ограниченный запас хода и нехватка зарядных станций. Небольшой бонус: Reuters предлагает графический комплект, который можно использовать в ваших собственных проектах.

Наследие политики «красной черты»‎

На протяжении десятилетий «чёрные» районы в США подвергались расовой дискриминации и считались рискованными инвестициями, поэтому их жителям чаще всего отказывали в ипотеке, закрывая для них рынок недвижимости. Это стало называться практикой «красной черты», так как красными чернилами помечались районы, где проживали меньшинства. Чтобы изучить наследие этой политики, FiveThirtyEight проанализировали данные проекта Университета Ричмонда по картированию неравенства и переписи населения 2020 года. Оказалось, что в зонах, когда-то маркированных красной линией, по-прежнему непропорционально преобладают чёрные, латиноамериканцы и азиаты, хотя по закону эта практика была официально запрещена ещё 50 лет назад. Дата-журналист и соавтор истории Райан Бест рассказал о процессе создания карт в этой цепочке твитов. Найти данные, на которых основано это исследование, можно на GitHub. Ещё один материал по теме: в 2020 году газета New York Times рассказывала о том, что беднейшие районы, в прошлом отмеченные красной чертой, сильнее страдают от жары, чем богатые «белые» кварталы того же города.

Предвзятость олимпийских судей

В прыжках на лыжах с трамплина оценивается не только способность прыгать дальше всех, но и стиль спортсмена. Однако на деле эта практика позволяет судьям принимать субъективные решения, влияя на результаты олимпийца. Газета Economist визуализировала исследование, проведённое учеными Алексом Крумером, Феликсом Отто и Тимом Павловски, которые проанализировали 15 355 прыжков с трамплина среди мужчин на соревнованиях с 2010 по 2017 год. Исследователи обнаружили, что националистические предубеждения судей были умеренными, но в то же время широко распространенными, и даже коррелировали с уровнем коррупции в их странах (согласно Индексу восприятия коррупции Transparency International). Команда дата-журналистов дополнила исследование данными с двух зимних Олимпиад и обнаружила, что предвзятость судей могла возрастать соответственно уровню патриотизма. Рекомендуем также посмотреть впечатляющую графику Bloomberg, отражающую количество медалей на зимних Олимпийских играх 2022 года.

Пандемия насилия

Что произойдёт, если попросить ковид-отрицателя надеть маску? Если вы останетесь целым и невредимым, то вы — счастливчик. В 2021 году в Германии насчитали более 300 нападений и случаев насилия, ставших результатом споров о мерах защиты от пандемии. Об этом говорится в исследовании немецкой газеты Zeit Online, основанном на публичных данных, в том числе отчётах полиции и новостях в СМИ. Инциденты были зафиксированы в автобусах и поездах, булочных, супермаркетах, а также во время демонстраций. Дата-журналисты нанесли на временную шкалу все известные случаи, продемонстрировав, что такие инциденты случаются чуть ли не каждый день, и уже привели как минимум к одному убийству.

COVID на складах Amazon

На протяжении всей пандемии Amazon не раскрывал данные о случаях заболевания COVID-19 среди работников своих складов. Журналисты расследовательского сайта Markup просмотрели скриншоты с оповещениями о пандемических угрозах, которые гигант онлайн-доставки отправлял избранному персоналу. Таким образом, репортёры смогли подсчитать количество случаев заболевания коронавирусом среди сотрудников двух складов Amazon. Данные дают представление о росте числа случаев, даже в те моменты, когда компания ослабляла протоколы безопасности.

Увольнения в Бразилии

Пандемия побудила рекордное количество работников в США уволиться по собственному желанию, поскольку людям стало трудно совмещать удалённую работу с уходом за детьми. Тенденцию уже окрестили «Великой отставкой» (Great Resignation). По данным журнала VOCÊ S/A, в Бразилии наблюдается аналогичная тенденция: почти 500 тысяч сотрудников увольняются с работы ежемесячно — это вдвое больше, чем в годы, предшествовавшие пандемии.

Загрязнение воздуха в Испании

Насколько загрязнён воздух в окрестностях детских садов и начальных школ в городах Испании? Журналисты газеты EL PAÍS обнаружили, что более 190 тысяч детей в возрасте до 12 лет посещают школы в Мадриде или Барселоне, где уровень содержания двуокиси азота превышает допустимый предел, установленный Европейской комиссией в 2010 году. Читателям предлагают изучить средние уровни загрязнения в районе разных школ с помощью интерактивной карты, созданной испанской ежедневной общественно-политической газетой.

Засуха в Португалии

Засуха — уже не редкость для Португалии. Большая часть страны страдает от постоянной нехватки воды ещё с 2000 года. Прогнозируют, что эта угрожающая тенденция будет только ухудшаться в связи с изменениями климата. Португальская газета Publico изучила данные о самых засушливых регионах с 2000 года и по сегодняшний день, а затем визуализировала их с помощью тепловых карт.

База данных перемещений российских войск

В связи с тем, что Россия продолжает наращивать численность войск у границ Украины, были предприняты согласованные усилия по нанесению на карту, документированию и верификации краудсорсинговых видео и изображений с информацией о передвижениях российских военных подразделений. Результатом этих усилий стала Карта мониторинга Россия-Украина, созданная Центром информационной устойчивости (Centre For Information Resilience) для того, «чтобы предоставить политикам и журналистам достоверную информацию о ситуации на местах, в Интернете, в Украине и вокруг нее». На карту уже нанесены более 250 меток с фото и видео, а также геолокацией.

Подкаст о журналистике данных

Альберто Каиро и Саймон Роджерс записали новый выпуск своего подкаста, в котором вместе с дата-журналистом Los Angeles Times Беном Уэлшем и редактором Minneapolis Star Tribune МэриДжо Вебстер обсудили свою работу, любимые инструменты и секретные технологии добычи данных. Хотите узнать, о чем были предыдущие выпуски? Предлагаем послушать интервью с Мэттом Дэниелсом и Кейтлин Ральф из Pudding, Скоттом Кляйном из ProPublica, Анжеликой Кастанис из Associated Press и другими.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.