Извержение вулкана Тонга
Извержение вулкана Тонга

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Украина на картах, вулкан у берегов Тонга и рабовладельцы в Конгрессе США

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Иллюстрация облака пепла вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай. Графика Reuters. Скриншот

Согласно анализу, проведенному Washington Post, многие законодатели за многовековую историю Конгресса США имели предвзятое отношение к рабству, в частности, более 1700 из них были рабовладельцами. Журналисты проанализировали данные переписи и другие исторические документы и создали единую базу данных с возможностью поиска. В нашей еженедельной подборке самых популярных статей из области журналистики данных также  представлена визуализация извержения вулкана у побережья Тонга, анализ использования Твиттера в преддверии выборов на Филиппинах, и критика карт, иллюстрирующих российско-украинскую границу, на фоне опасений военного вторжения.

База данных рабовладельцев Конгресса США

В 18-м, 19-м и 20-м веках более 1700 членов Конгресса США так или иначе порабощали других человеческих существ. Газета Washington Post создала впечатляющую и доступную для поиска базу данных лидеров рабовладения, просмотрев переписи населения и другие исторические документы, в том числе завещания, журналы и записи с плантаций. Найти все данные можно здесь. Проект находится в стадии разработки, поэтому читатели все еще могут внести соответствующие доказательства.

Масштабы извержения вулкана Тонга

Подводный вулкан у берегов королевства Тонга, состоящего из более чем 170 островов, начал извергаться 15 января. Чтобы проиллюстрировать мощность извержения Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, команда Reuters наложила спутниковые снимки облака вулканического пепла на хорошо известные массивы суши. Спустя час после взрыва облако увеличилось в диаметре до 650 километров, и было настолько огромным, что могло бы скрыть большую часть Испании. Кроме того, журналисты изучили спутниковые изображения вулкана до и после извержения, а также его воздействие на другие побережья.

Как «пиксель» Facebook следит за вами

Facebook предлагает невидимый инструмент отслеживания, так называемый пиксель, который можно встроить на любой веб-сайт. Когда вы посещаете веб-сайт с установленным пикселем, он может отправлять сведения о ваших взаимодействиях на сайте в Facebook. Это позволяет Фейсбуку, в свою очередь, точно настроить таргетинг рекламы. Технический исследовательский сайт, основанный на данных, Markup запустил исследование — «Facebook Pixel Hunt», чтобы раскрыть масштабы слежки, и приглашает читателей принять участие, установив расширение для браузера.

Мировое потребление электроэнергии

Знаете ли вы, какая часть электроэнергии поступает из возобновляемых источников в вашей стране? Попробуйте угадать, используя интерактивный слайдер Al Jazeera (в самом низу истории). Журналисты изучили производство и потребление электроэнергии по всему миру, а затем визуализировали данные в виде четырех графиков, включая разбивку глобальных источников электричества и карту стран, которые потребляют больше всего энергии на душу населения.

Шум в Твиттере и выборы на Филиппинах

В преддверии майских выборов на Филиппинах споры о политике в Твиттере становятся все горячее. Пока избирательная комиссия рассматривала петицию о запрете выдвижения на пост президента Фердинанда Маркоса-младшего, сына покойного диктатора, его сторонники вывели в тренды хэштег в поддержку кандидата. (Кстати, суд все-таки отклонил петицию.) Репортеры Rappler проанализировали аккаунты в Twitter, использующие хэштег #LabanMarcos, и выявили, что многие из них были созданы в последнем квартале 2021 года. Фактически первые из них появились в октябре 2021 года — в том же месяце Маркос-младший объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента. Журналисты подозревают владельцев этих аккаунтов в том, что они «публикуют твиты ради того, чтобы поднять шум и заглушить инакомыслие».

Изменение климата: причины и следствия

Немецкая ежедневная газета Der Tagesspiegel узнала, какие страны наносят наибольший ущерб окружающей среде, а какие больше всего страдают от последствий изменения климата. Согласно анализу, богатые страны, в частности, вносят большую долю выбросов углекислого газа во всем мире, в то время как Африка, где проживает 14% населения мира, производит всего лишь 3%. Между тем, 10 стран, наиболее пострадавших от засухи, которая усугубляется изменением климата, находятся именно в Африке.

Пандемический шоппинг

Как выживали магазины на торговых улицах Великобритании во время пандемии коронавируса? Используя набор данных с подробными сведениями о структуре расходов в Великобритании, газета Financial Times создала интерактивную карту с локализованными диаграммами, которые позволяют читателям увидеть, как розничные магазины в их районе работали в разгар карантина, снижения посещаемости и роста онлайн-покупок. Репортер Крис Кук резюмировал материал в этой цепочке твитов.

Городская среда Испании

Онлайн-газета ElDiario показала эволюцию городов по всей Испании. Журналисты нанесли на карту даты строительства более чем 12 миллионов зданий. Медиа опубликовало интерактивную карту, на которой читатели могут выбрать свой год рождения и узнать, сколько квартир и домов было построено до и после их рождения. Информация представлена ​​с цветными кодами зданий и в виде трехмерной графики. Основной факт: с 1992 года было построено 8,4 миллиона объектов недвижимости.

Спорные границы Украины и России

Попытка нанести на карту политически чувствительные области может быть непростой задачей или вовсе превратиться в «‎громоотвод» для критики. Газета Washington Post попыталась визуализировать и объяснить давний конфликт между Россией и Украиной на четырех картах. Статья, и в особенности две представленные в ней карты, вызвали гнев самих украинцев, картографов и правозащитников. На одной карте показан процент населения Украины, для которого, по данным переписи 2001 года, русский язык является родным. Читатели подвергли сомнению использование на карте устаревших данных, вводящую в заблуждение цветовую схему (которая, по словам критиков, создавала впечатление, что всё, что находится на синей стороне цветовой шкалы, в большинстве своём было русским) и даже решение нанести на карту в первую очередь носителей русского языка в регионе. Аудиторию также возмутило, что на другой карте Крым раскрасили в тот же цвет, что и Россию, что как бы придаёт легитимность аннексии Крыма Россией в 2014 году. После шквала критики газета внесла изменения в одну из карт.

Стоматологический кризис?

Дата-отдел BBC передал свои данные и результаты исследований стоматологической отрасли Великобритании издателям по всей стране, что привело к изобилию статей о стоматологическом кризисе. Данные показали, что в прошлом году почти 1000 стоматологов покинули Национальную службу здравоохранения. Это вынудило Британскую ассоциацию стоматологов предупредить пациентов о том, что им придется ждать осмотра до двух лет и более года, чтобы сделать операцию на корневом канале зуба. Посмотреть данные и предварительные исследования можно здесь.

https://twitter.com/petesherlock79/status/1485224161882562563

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделюВсе наши еженедельные рейтинги дата-проектов на русском ищите здесь.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.