Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: «Омикрон», женщины в техноиндустрии, снос памятников в России и самоизоляция пчел

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Washington Post с помощью фотографий и данных показывает «десятки африканских городов, которые до 2100 года пополнят ряды крупнейших мегаполисов планеты». Скриншот.

Новый штамм коронавируса «Омикрон» стал главной темой в заголовках газет по всему миру на фоне сомнений в эффективности существующих вакцин и обсуждений неудач в борьбе с пандемией. Наш еженедельный рейтинг самых популярных проектов из области журналистики данных в Твиттере включает статью испанской газеты El País, анализирующую первые данные об «Омикроне». Также в этом выпуске: расследование о вирусных фейковых новостях и дезинформации в Таиланде, прогнозы в отношении роста африканских мегаполисов и история о том, как искусственный интеллект умеет оценивать ваш музыкальный вкус.

Волны дезинформации

В Таиланде новости о COVID-19 – одни из самых популярных материалов в Интернете. Однако избыток информации о коронавирусе в социальных сетях и традиционных СМИ породил тревожный всплеск дезинформации и фейковых новостей. Амбициозный дата-проект Bangkok Post, состоящий из четырех частей, демонстрирует, как возникают и расходятся волны фейковых новостей. Проект также обсуждает последствия распространения ложной или вводящей в заблуждение информации, а также объясняет, что заставляет читателей нажимать на эти заголовки.

Невидимый инвестиционный барьер

В индустрии высоких технологий на протяжении десятилетий преобладали мужчины, что стало результатом гендерного разрыва как с точки зрения доходов, так и возможностей. Последствия этого неравенства особо заметны в инвестиционном процессе: женщины-предприниматели сталкиваются с серьезными проблемами при поиске средств для финансирования своих проектов. Kontinentalist изучает ситуацию в Азии и анализирует данные о предложениях, предвзятости инвесторов и о том, кто финансирует женские стартапы.

Распространение «Омикрона»

Один из испанских вирусологов назвал новый вариант коронавируса «Франкенштейном», поскольку штамм имеет более чем 50 мутаций, особенно в гене шипового белка, который используется для прикрепления вируса к клеткам человека. Ученым потребуется время, чтобы глубже изучить «Омикрон», но испанская газета El País уже проанализировала доступные данные. Журналисты показали, как выглядит новый штамм, и объяснили, как происходят мутации.

Засуха и ливни: как меняется климат

Мир охватывают экстремальные погодные явления: внезапные наводнения, разрушительные лесные пожары и другие катастрофы. Масштабы этих изменений настолько огромны, что многие с трудом осознают их значение. Разобраться в этом помогают цифры. Команда репортеров USA TODAY изучила федеральные климатические данные за последние 126 лет, чтобы найти закономерности и причины изменения погоды, а затем создала инструмент для поиска изменений количества осадков и засухи на основе почтовых индексов США.

Снос памятников истории

Ежегодно в России «исчезают» не менее 150 объектов культурного наследия. Города теряют исторический облик: по всей стране сносят памятники архитектуры, чтобы освободить место для новых построек. Больше всего страдают старые города, согласно исследованию «Важных историй», которое изучило данные об исторических и культурных объектах по всей России, а также усилия по их сохранению.

Пчёлы на карантине

Хотите узнать больше о борьбе с пандемией? Понаблюдайте за пчелами. Чтобы предотвратить распространение паразитов, медоносные пчелы «уходят на самоизоляцию»:  начинают избегать друг друга и обитают в разных частях ульев. Журнал Economist показал разницу между свободным от паразитов ульем и зараженным.

Растущие города Африки

Через сто лет из 20 крупнейших мегаполисов мира большинство будет сосредоточено в Африке. Более того, там же будет проживать треть населения планеты. Пять самых густонаселенных африканских городов – Лагос, Хартум, Киншаса, Момбаса и Абиджан – помогают представить, как развитие городов может преобразовать весь континент. Газета Washington Post визуализировала трансформацию в масштабном мультимедийном проекте, основанном на данных.

Новые пандемические ограничения

Четвертая волна COVID-19 вынудила Австрию ввести очередную изоляцию, а другие другие европейские страны – ужесточить ограничения. В свою очередь, карантин оказал непосредственное влияние на рестораны, магазины, центры отдыха и авиацию. Газета Financial Times на основе данных Google Mobility Report, Оксфордского университета и других источников рассказывает, как сокращение потребительских расходов создало новые проблемы для стран еврозоны.

Искусственный интеллект в журналистике

Машинное обучение имеет огромный потенциал. Алгоритмы используются во многих областях, включая медицинскую диагностику, обработку изображений, производство автомобилей и банковское дело. Журналистика – не исключение. Благодаря искусственному интеллекту, репортеры могут анализировать огромные наборы данных и совершенствовать своё мастерство сторителлинга. DataJournalism.com приводит некоторые примеры этой тенденции.

Ваш музыкальный вкус (ужасен?)

Наступило то самое время года, когда вы можете посмотреть свои личные итоги года в Spotify или Apple Musiс и узнать, что вы слушали чаще всего. Тем временем издание Pudding создало бота, который умеет оценивать музыкальный вкус пользователей. Попробуйте сами. Поверьте, вас это точно развеселит.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.