Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Птичья иерархия, разжигание ненависти к мигрантам в России и борьба с технологическими гигантами

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Газета Washington Post использовала данные, чтобы узнать, какие птицы доминируют у кормушки. Скриншот.

Пандемия COVID-19 во многом изменила мир. Например, в Америке вспышка вируса вынудила людей переехать в другие штаты, чтобы найти новую работу или же трудиться удаленно. Многие бежали из больших городов в поисках нового дома в пригородах и менее населенных зонах. Итак, где же лучше всего жить с учетом вашей личности и потребностей? Материал, в котором газета New York Times дает ответ на этот вопрос, вошёл в наш еженедельный рейтинг самых популярных проектов из области журналистики данных в Твиттере. В этом выпуске мы также представляем исследование иерархии птиц на основе их доминирования у кормушки, анализ проблем европейских железных дорог и обзор состояния журналистики данных.

Птичья власть

У кормушек можно всесторонне изучить тайную иерархию среди птиц. Исследование, основанное на базе данных, включающей наблюдения за почти 100 000 взаимодействий между птицами, показало, что американская ворона является наиболее доминирующим видом. Газета Washington Post проиллюстрировала иерархию в птичьем мире на северо-востоке США, раскрывая «тонкие правила тайного птичьего социального порядка».

Пандемические потери в Германии

За два года пандемии в Германии зарегистрировали 100 000 смертей от коронавируса. Первыми жертвами COVID-19 в стране считаются 78-летний житель Хайнсберга и 89-летний житель Эссена, согласно анализу Der Spiegel о распространении вируса в стране. Руководитель отдела визуализации данных в Der Spiegel Маттиас Шталь в этой цепочке твитов поделился визуализацией данных о каждой смерти с марта 2020 года.

Борьба с технологическими гигантами

Спустя три с половиной года после того, как Европа ввела более жесткие правила конфиденциальности данных в интернете, Общий регламент по защите данных (GDPR), наконец, начинает оказывать заметное влияние. Согласно анализу испанского сайта El Orden Mundial, с мая 2018 года было введено 880 санкций на общую сумму 1,3 миллиарда евро (1,47 миллиарда долларов США).

Где лучше жить (для вас)?

Пандемия значительно повлияла на приоритеты в сфере труда и качества жизни в США. Многие находятся в поиске нового дома. Газета New York Times создала интерактивный инструмент, который умеет подбирать лучшие места для жизни на основе предпочтений читателей: политические убеждения, погода, качество школьного образования, уровень преступности и доступность. Кроме того, этот инструмент помог объяснить, почему так много людей переезжают в Техас.

Европейские железные дороги

ЕС объявил 2021 годом железных дорог – чиновники пытались продвигать этот безопасный и надежный способ передвижения. Инициатива была направлена на то, чтобы побудить страны вкладывать больше средств в железнодорожные сети и отвлечь внимание от автомобильных дорог. Однако Investigate Europe и его медиапартнеры обнаружили, что этого не произошло. Фактически, данные показали, что нынешнее состояние европейских железных дорог в разы хуже, чем 20 лет назад.

Экспорт древесины

Эксклюзивная история бразильской расследовательской организации Agência Pública раскрывает новую информацию о вырубке лесов в Амазонии. По данным издания, за 15 месяцев – с февраля 2020 года по май 2021 года – экспорт пиломатериалов из Амазонии превысил объемы предыдущих четырех лет и включал тысячи тонн древесины редких пород деревьев, находящихся под угрозой исчезновения.

Нагнетание ненависти к мигрантам в России

Инциденты с мигрантами нередко занимают первые полосы газет в России . Впрочем критики сходятся во мнении, что подобные новости носят сенсационный характер и используются для разжигания враждебности по отношению к новоприбывшим. «Важные истории» и «Новая газета», одни из последних независимых СМИ в России, проанализировали Telegram-каналы блогеров, журналистов, государственных медиа и СМИ-«иноагентов», чтобы выяснить, какой образ приезжих они формируют у читателя.

Кубок арабских наций

До чемпионата мира в Катаре остаётся чуть больше года – страна активно готовится к главному спортивному турниру ФИФА. В этом месяце в стране проходит еще одно спортивное мероприятие, в котором принимают участие 16 команд со всего арабского мира. Кубок арабских наций станет предпосылкой предстоящего глобального турнира и ознаменует открытие новых стадионов, строительство которых вызвало серьезные споры из-за гибели мигрантов. Команда графических дизайнеров Al Jazeera визуализировала все международные футбольные матчи, сыгранные между странами региона с 1957 года.

https://twitter.com/muhhossein/status/1464652096263884800

Состояние журналистики данных

Какие самые острые проблемы стоят перед дата-журналистами? Что происходит с журналистикой данных в вашей стране? Что вы думаете о будущем отрасли? Наши друзья из DataJournalism.com проводят опрос, чтобы получить представление о состоянии журналистики данных и технологиях, которые используются для создания выдающихся проектов. Присоединяйтесь и вы. Пройдя опрос, вы сможете поучаствовать в розыгрыше поездки на Международный фестиваль журналистики 2022 года в Перудже, Италия.

Награды Sigma Awards

Самое время поучаствовать в глобальном конкурсе, отмечающем денежными призами и почетными наградами самые выдающиеся материалы в области журналистики данных по всему миру – Sigma Awards 2022. Дата-журналисты и команды могут подать свои заявки до 7 января. Отправьте свою лучшую работу: организаторы поделят между победителями 5 000 долларов.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.