Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Ненадёжные данные, провал 5G в США, тайская поп-музыка и фальшивые Google-отзывы

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Как переместился географический центр глобального выброса углеводов с 1800 года. Иллюстрация: Скриншот из Guardian.

Мы часто говорим об изменении климата как о проблеме, с которой столкнутся будущие поколения. Но общество уже ощущает опасные последствия повышения температуры, поскольку все больше и больше регионов мира постепенно становятся непригодными для жизни. Guardian выпустила амбициозный дата-проект о глобальном потеплении, а также еще одну статью, исследующую смещение географического центра выбросов углерода. Самые популярные твиты в области журналистики данных в период с 11 по 17 октября также включают истории о долгожданном появлении технологии 5G, популярности тайской поп-музыки и фальшивых отзывах на Google Maps.

Климатическая катастрофа уже здесь

Смогут ли правительства всего мира работать вместе, чтобы справиться с беспрецедентным глобальным климатическим кризисом? В преддверии саммита ООН по изменениям климата в Шотландии, известного также как COP26 (Climate Change Conference),  Guardian опубликовала подробный интерактивный обзор  того, как изменения погодных условий приводят к потеплению, засухе, наводнениям, лесным пожарам, неурожаям и другим аномалиям во всех уголках нашей планеты.

5G: Ожидания и реальность

Появление 5G, самой современной версии сотовых технологий, ознаменовалось теориями заговора и актами вандализма. Но теперь, когда всё больше людей наконец-то получили доступ к этой обновленной форме беспроводной связи, Reuters изучило, как работает 5G, как скоро мы можем ожидать его влияния на нашу повседневную жизнь, и действительно ли он работает так, как говорят в рекламе. Они обнаружили, что Соединенные Штаты обеспечивают самую низкую среднюю скорость 5G среди 15 крупнейших рынков 5G, отставая от Южной Кореи, Саудовской Аравии и Тайваня.

https://twitter.com/fcage/status/1448626172997292032

Расцвет тайской поп-музыки

Ранее в этом году мы опубликовали статью Washington Post об увлекательной истории корейской поп-музыки. На этой неделе Kontinentalist предлагает рассмотреть привлекательную мейнстримную музыкальную сцену Таиланда. Эта основанная на данных статья рассказывает о распространении тайской поп-музыки и знакомит читателей с некоторыми из самых ярких исполнителей и с наиболее запоминающимися песнями.

Гендерные предубеждения

Разрыв в оплате труда мужчин и женщин – это хорошо известная глобальная проблема, как и отсутствие женщин на руководящих должностях. Но каковы причины такой тенденции в деловом мире? Писательница Джессика Норделл объединилась с профессором информатики и аспирантом Университета в Баффало, чтобы смоделировать рабочую среду. Они использовали эту модель, чтобы воспроизвести 10-летние циклы продвижения по службе в компании и показать, как даже небольшие предубеждения могут привести к значительному разрыву в количестве мужчин и женщин на руководящих должностях.

Нехватка врачей

Еще до пандемии Англия столкнулась с нехваткой квалифицированных семейных врачей или терапевтов (также известных врачи общей практики). Медучреждения испытывали трудности с поиском новых кадров и удержанием старых, а многие пациенты жаловались на проблемы с доступом к медицинским специалистам в их районе. Sky News провели всесторонний анализ данных Национальной службы здравоохранения и создали карты, показывающие количество врачей общей практики в разных регионах, обнаружив заметную нехватку специалистов в некоторых областях.

«Центр тяжести» углеродных выбросов

Выбросы углерода – одна из главных движущих сил изменения климата. Но на протяжении всей истории разные страны становились крупнейшими промышленными центрами мира, а это означает, что так называемый углеродный «центр тяжести» постепенно смещался в соответствии с годовыми выбросами разных стран. Guardian использовала данные Глобального углеродного проекта (Global Carbon Project), чтобы показать, как географический центр углеродных выбросов сместился за два столетия.

Самый совершенный кубок Стэнли

Кубок Стэнли, присуждаемый ежегодно чемпионам Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в Северной Америке, является одним из самых знаковых трофеев в спорте. Каждый сезон на серебрянном кубке пишут названия команд и имена игроков, которые его выиграли. Но раз в 13 лет верхнее кольцо с выгравированными именами удаляют и отправляют на хранение в сокровищницу Зала хоккейной славы в Торонто. ESPN в сотрудничестве с НХЛ и Залом славы создали впечатляющее 3D-изображение со всеми 137 гравюрами в одном месте.

Фальшивые обзоры на Google-картах

Вы читаете отзывы на Google Maps, прежде чем выбрать, где пообедать? Если это так, ваше решение может основываться на фальшивых обзорах от подозрительных профилей. Пока Google работал над удалением отзывов, нарушающих правила, исследование швейцарской телекомпании SRF показало, что в немецкоязычных странах по-прежнему широко распространена практика оплаты положительных комментариев для повышения рейтинга. Журналисты SRF обнаружили тысячи подозрительных аккаунтов, которыми могут управлять профессиональные маркетологи, нанятые заведениями.

Неточные данные

Наше представление о пандемии COVID-19 во многом основано на статистике, которая отражает количество новых случаев, смертей и вакцинаций. Но мы часто забываем, что методология получения этих цифр варьируется в зависимости от страны. Правительства собирают данные по-разному, и на официальные отчеты часто не стоит полагаться. Это вводит в заблуждение, так что сопоставление данных из разных стран может привести к ложным выводам об эффективности вакцины. Журналист Джон Берн-Мердок объясняет проблему в этой цепочке твитов.

Знакомство с журналистикой данных

По мере того как всё больше СМИ и университетов выделяют ресурсы на журналистику данных, использование данных в репортажах становится популярным выбором среди выпускников. Но работа в этой области может оказаться сложной задачей для многих новичков. Дункан Андерсон поговорил с пятью опытными дата-журналистами, и опубликовал на DataJournalism.com их советы начинающим дата-репортерам.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.