Image: Screenshot, ICIJ

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: «Архив Пандоры», подкасты о данных и COVID-19 в домах престарелых

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Pandora Papers image 2

«Архив Пандоры» — Pandora Papers. Изображение: скриншот, ICIJ

На минувшей неделе, с 27 сентября по 3 октября, среди твитов с хэштегом #ddj лидировало глобальное расследование «Архив Пандоры» (Pandora Papers), основанное на одной из крупнейших в истории утечек финансовых документов. В наш рейтинг также вошла статья об ущербе от извержения вулкана на Канарских островах, коллекция подкастов о журналистике данных и материал о результатах выборов в Германии.

«Файлы Пандоры»

Pandora Papers — крупнейшее совместное расследование в истории журналистики. Под началом Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) 600 человек из 150 СМИ в 117 странах (многие из них — членские организации GIJN) изучили масштабную утечку данных, получившую название «офшорное информационное цунами». Всего в архиве оказалось 6,4 миллиона документов, миллионы изображений и электронных писем и почти полмиллиона электронных таблиц. Здесь можно почитать о том, как глобальные усилия открыли «ящик Пандоры» и в чем отличие этой утечки от предыдущих сливов данных.

Французские виллы и замок чешского премьера

Одно из главных открытий «Архива Пандоры» относится к премьер-министру Чехии и по совместительству миллиардеру Андрею Бабишу, который на прошедшей неделе участвовал в парламентских выборах. По информации Чешского центра расследовательской журналистики, Бабиш использовал офшорную компанию для покупки элитной недвижимости и даже замка на Французской Ривьере. Репортеры раскрыли сложную схему, созданную чешским премьером, и отправились во Францию, чтобы своими глазами увидеть поместье.

Роскошная недвижимость короля Иордании

Еще один небезызвестный фигурант «Архива Пандоры» — король Иордании Абдалла II. Как сообщается, монарх потратил миллионы долларов на покупку дорогой недвижимости в США через сеть офшоров. Газета Washington Post уточняет, что приобретения были «частью международного процесса купли-продажи». Король также приобрел собственность в Великобритании. Совокупная стоимость его недвижимости составила более 106 миллионов долларов.

Иностранные инвестиции в Камбодже

В развивающихся странах прямые иностранные инвестиции, или ПИИ (англ.FDI), считаются движущей силой экономического роста, а также оцениваются как возможность увеличения занятости и создания новых рабочих мест. Однако в реальности они слишком дорого обходятся экономике страны. Сайт Kontinentalist, проанализировав информацию из Open Development Cambodia, обнаружил, что иностранные инвестиции, особенно из Китая, вынудили людей покинуть свои дома, а экосистемы были разрушены в результате крупных разработок.

Наступающая лава

Лава от извергающегося вулкана на Канарских островах продолжает поглощать все на своем пути. Более тысячи зданий уже разрушены. Испанская газета El País проанализировала спутниковые снимки и местные земельные кадастры, чтобы создать подробную интерактивную карту потока лавы с информацией об угрозе для отдельных домов, масштабах ущерба и прогнозами.

Жизнь в испанских многоэтажках

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), почти две трети испанского населения живут в квартирах. Однако лидером по количеству живущих в коллективном жилье остается Южная Корея. Тогда зачем испанские города развиваются вертикально? Онлайн-газета elDiario.es проанализировала местные жилищные данные и опубликовала интерактивный проект, посвященный архитектуре городов Испании. Карта имеет цветовую маркировку: розовый цвет представляет самые высокие здания, а зеленый — указывает на наименьшее количество этажей.

Подкасты о журналистике данных

Дата-подкасты — относительно новое явление в мире аудиопрограмм. Существует много достойных проектов, которые стоит послушать. Андреа Абеллан из DataJournalism.com сделала подборку из шести подкастов, прослушиванием которых вы можете насладиться. Они включают в себя шоу с участием экспертов в области визуализации данных, сонификации и дата-сторителлинга.

Результаты выборов в Германии

Будет ли это «коалиция светофора» или, может быть, «коалиция Ямайки»? После прошедших выборов в Бундестаг, Германия находится в режиме ожидания: какие партии объединятся для формирования следующего правительства и кто сменит Ангелу Меркель? Региональная газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung опубликовала подробный обзор результатов выборов, включая явку избирателей, распределение мест и карту со всеми избирательными округами.

Шотландские дома престарелых

Расследование BBC показало, что прошлой весной, когда пандемия коронавируса только набирала обороты, почти 200 домов престарелых в Шотландии приняли постояльцев без теста на COVID-19. Этот шаг помог «разгрузить» койки в больницах, но при этом вызвал обеспокоенность из-за распространения вируса среди крайне уязвимых жителей домов престарелых, многие из которых — пожилые люди. Интерактивный проект основан на данных Public Health Scotland, которые BBC Scotland запросил 11 месяцев назад.

Последствия изменения климата

Изменение климата считается самой большой угрозой для современного общества. С одной стороны, оно несет опасность всему человечеству. С другой — многие не понимают, какое влияние оно оказывает на жизнь на Земле. Проект британского веб-сайта Carbon Brief рассказывает просто о сложном. Издание собрало данные из 70 климатических исследований, чтобы показать, какие изменения произойдут в природе, обществе и экосистеме при разных показателях температуры.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.