Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Рыболовная флотилия Китая, скорость интернета в Европе, афганские ресурсы и убийства в США

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

China's Secret Fishing Fleet

Рост количества китайских рыболовных судов с 2009 по 2020 гг. Иллюстрация: AP, снимок экрана.

В связи с предстоящей через месяц в шотландском Глазго Конференцией Организации объединенных наций по изменению климата (COP26), глобальное потепление и экологический ущерб стали главной повесткой дня новостных организаций всего мира. Среди самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 20 по 26 сентября мы также обнаружили расследования о сжигании нефти на греческих островах, смертях от жары в Германии, огромном рыболовном флоте Китая, уровне убийств в США и аномалиях на недавних выборах в России.

Морская флотилия Китая

В прошлом году спутниковые данные показали, что несколько сотен китайских судов ловят кальмаров возле островов Галапагосского архипелага в Эквадоре – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Это открытие вызвало новые дискуссии об угрозе чрезмерного вылова рыбы, особенно в местах, где обитают гигантские черепахи, акулы-молоты и другие исчезающие виды. Чтобы наблюдать за китайским флотом, агентство Associated Press и испаноязычная телекомпания Univision провели 18 дней в открытом море в начале этого года. Журналисты проанализировали множество спутниковых снимков и данных о рыбном промысле, чтобы изучить влияние морской активности Китая на окружающую среду.

Беженцы на границах США

Миграция продолжает оставаться серьезной проблемой для властей США, несмотря на попытку администрации президента Байдена отменить жесткую политику его предшественника, Дональда Трампа. Политика общественного здравоохранения, которую Байден не отменял, позволяет властям отказывать мигрантам в возможности подать заявление о предоставлении убежища и отправлять их обратно на родину. Агентство Reuters проанализировало данные Управления таможенного и пограничного контроля США, чтобы выяснить, сколько мигрантов было выслано в соответствии с так называемой политикой общественного здравоохранения Title 42.

Сжигание нефти

В прошлом году членская организация GIJN из Греции Reporters United объединился с Investigate Europe, чтобы провести расследование, которое показывает, как Европейский Союз саботировал свои собственные климатические цели с помощью огромных субсидий на ископаемое топливо. В продолжение этого проекта команда сосредоточилась на греческих островах, которые отрезаны от основной энергосистемы страны, и вынуждены полагаться на масляные генераторы, эксплуатация которых обходится в миллиарды евро.

Скорость интернета в Европе

Если вы живете в европейском городе, скорее всего, у вас высокоскоростной интернет. Анализ, проведенный Osservatorio Balcani Caucaso Transeuropa, опубликованный Европейской сетью журналистики данных, показал, что производительность интернета значительно возросла за последние 18 месяцев. Но журналисты обнаружили, что разрыв между городскими и сельскими районами увеличился. Такое региональное неравенство может серьезно повлиять на бизнес, образование и другие сферы общественной жизни.

Минеральные ресурсы Афганистана

В 2019 году министерство горнорудной и нефтяной промышленности Афганистана опубликовало отчет, проливающий свет на то, что многие аналитики давно подозревали: отчаянно бедная страна владеет неиспользованными полезными ископаемыми на сумму до 1 триллиона долларов. Но инвесторы и эксперты считают, что проблемы с безопасностью, слабое законодательство и коррупция препятствуют развитию горнодобывающего сектора. Теперь, когда «Талибан» взял под свой контроль раздираемую войной страну, графическая команда Al Jazeera создала этот визуальный проект, чтобы проиллюстрировать масштабы залежей и их географическое положение.

Уровень убийств в США

В 2020 году в США наблюдался самый большой рост количества убийств с момента начала ведения национального учета в 1960 году, – сообщает New York Times. Данные, собранные ФБР, показывают, что, хотя уровень убийств намного ниже своего исторического пика в 1980-х годах, в прошлом году было совершено почти на 5 000 убийств больше, чем в 2019 году: в общей сложности около 21 500. Примерно в 77% случаев преступник использовал огнестрельное оружие. Команда Times Upshot углубилась в цифры, отметив, что изменение количества убийств является «национальным явлением, а не региональным».

Нехватка воды

Палестинские семьи десятилетиями страдали от острого дефицита воды. Когда у них не хватает воды для удовлетворения своих нужд, некоторые вынуждены покупать ее у израильской компании Mekorot. Согласно исследованию, проведенному членской организацией GIJN Arab Reporters for Investigative Journalism (ARIJ), некоторые города на Западном берегу теперь зависят от Mekorot как основного источника воды. Эта нехватка воды также побудила некоторых палестинцев покупать якобы зараженную минеральную воду у другой израильской компании.

Немецкая жара

Ежегодно в Германии тысячи людей умирают от последствий перегрева. Урбанизация и повышение температуры из-за изменения климата усугубляют проблему. Баварское радио (BR) изучило спутниковые снимки и продемонстрировало так называемые «тепловые острова», на которых видно особенно жаркие города Германии.

Аномалии на выборах в России

После того, как партия президента Владимира Путина «Единая Россия» победила на недавних выборах в Государственную думу России, журналисты и независимые аналитики выразили обеспокоенность по поводу возможной фальсификации результатов голосования. Заявления частично базируются на математических законах, которые обычно влияют на явку и результаты голосования. Изучая эти данные, «Важные истории» обнаружили некоторые подозрительные аномалии.

Льготы в Великобритании

Согласно анализу BBC Shared Data Unit, в Англии, Шотландии и Уэльсе с 2018 года были удовлетворены семь из 10 апелляций по поводу отказа в выплате пособий по инвалидности. В Северной Ирландии – шесть из 10 апелляций за последние два года. Но за этот период сотни страдающих от различных недугов людей умерли, так и не услышав решение судей по их делу.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.

Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.