Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Меркель в цифрах, российская Госдума, корейские ракеты и таяние ледяных архивов

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Газета Morgenpost изучила 5 800 дней пребывания Ангелы Меркель на посту канцлера Германии. Изображение: Cкриншот.

Ангела Меркель уходит в отставку после 16 лет у власти. Уже в это воскресенье Германия изберет нового федерального канцлера. Выборы этого года станут одними из самых важных в новейшей истории страны, а результаты отразятся на всей Европе. Наш рейтинг самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 13 по 19 сентября возглавляют проекты агентства Reuters и немецкой газеты Morgenpost, анализирующие наследие Меркель в цифрах. В этом выпуске мы также представляем историю о ракетных программах Северной и Южной Кореи, материал о сегрегации в американских школах и тревожные открытия об изменении климата.

Наследие Ангелы Меркель

С момента прихода Меркель к власти в 2005 году её руководство и политика трансформировали как немецкое общество, так и весь Европейский Союз. Один из примеров — её решение открыть границы для беженцев, чтобы избежать гуманитарной катастрофы. Правление канцлера принесло много положительных изменений, однако Меркель не удалось избежать критики за упущенные возможности в образовании и цифровой революции. Агентство Reuters опубликовало обширный дата-проект, чтобы оценить влияние Меркель на экономику, рынок занятости, изменения климата и другие области.

Ракетные программы

Северная и Южная Корея провели испытания баллистических ракет с интервалом в несколько часов, что подчеркивает усиление гонки вооружений. Журналисты Al Jazeera выпустили инфографику, демонстрирующую военную мощь обеих стран, их ракетные программы, а также историю разделенного полуострова.

Меркель в цифрах

Газета Morgenpost проанализировала 5800 дней Меркель на посту канцлера и выделила ключевые цифры за годы ее руководства. Меркель наблюдала 19 изменений в составе министерств, выступала в парламенте в общей сложности 69 часов и отпраздновала одну победу сборной Германии по футболу на чемпионате мира в 2014 году. Известный «алмазный жест» канцлера, часто называемый «треугольником власти», превратился в смайл, который широко используют в социальных сетях.

Разделительные линии

Исторически сложилось так, что система образования США ущемляет черных и латиноамериканских учащихся. Школьные округа до сих пор устанавливают границы, увековечивает сегрегацию и мешают некоторым общинам получить доступ к образовательным ресурсам и возможностям. В 2019 году районным властям Атланты потребовалось изменить зоны посещаемости для одной школы: им запретили использовать расовую или этническую принадлежность, доход или успеваемость учащихся в качестве критериев зонирования. При этом анализ данных Urban Institute показал, что игнорирование расы и этнической принадлежности может фактически усилить сегрегацию.

Парламент в России

Партия Владимира Путина «Единая Россия» сохранила конституционное большинство в Госдуме по итогам минувших выборов, хотя оппозиция сомневается в их легитимности. В преддверии выборов «Новая газета» проанализировала работу парламента за последние два десятилетия и изучила процесс законотворчества.

«Открытие» Нью-Йорка

Эмпайр-стейт-билдинг — не только одна из самых излюбленных туристических достопримечательностей Нью-Йорка, но и место расположения десятков крупных и малых предприятий, которые, как и весь город, вот уже 18 месяцев пытаются справиться с пандемией COVID-19. Теперь, когда обещанное властями Нью-Йорка «возвращение к нормальной жизни» откладывается в очередной раз, некоторые арендаторы небоскреба планируют реорганизовать рабочую силу и позволить своим сотрудникам работать неполный день удаленно. Газета New York Times поговорила с 48 арендаторами, владеющими почти половиной офисных площадей небоскреба, и собрала данные для создания впечатляющего интерактивного проекта. Вывод такой: Эмпайр-стейт-билдинг, возможно, никогда не будет прежним.

Сексуальное насилие в Сингапуре

В Сингапуре общественность никогда не узнает о большинстве случаев сексуального насилия. Отсутствие исчерпывающей информации укрепило миф о том, что в этой стране невозможно стать жертвой сексуального насилия. Новое расследование, проведенное Kontinentalist и волонтерским сообществом Women Unbounded, проливает свет на проблему, которая редко освещается в медиа. Анализ публикаций различных сингапурских СМИ выявил 9 200 дел с участием молодых и уязвимых жертв в период с 2017 по 2020 годы. Расследование показало: только по 13% дел был вынесен обвинительный приговор.

Экстремальная жара

Согласно глобальному анализу BBC, количество дней с температурой выше 50 градусов (122 градуса по Фаренгейту) с 1980-х годов увеличилось вдвое. Издание обнаружило, что с 1980 по 2009 год в среднем было 14 дней в году, когда температура превышала 50 градусов. Преимущественно такая ситуация наблюдалась на Ближнем Востоке. В период с 2010 по 2019 год таких жарких дней уже было в среднем 26 в году, что, по словам журналистов BBC, представляет «беспрецедентные проблемы для здоровья человека и того, как мы живем».

Исчезающие климатические архивы

В то время как глобальное потепление вызывает таяние ледников и ледяных щитов, ученые собирают ледяные керны, содержащие важную информацию о климате прошлого. Однако добыча образцов древнего льда — довольно сложный процесс, поскольку все больше ледников постепенно исчезают из-за повышения температуры. С помощью данных Европейского проекта бурения кернов льда в Антарктиде (EPICA), агентство Reuters проиллюстрировало процесс сбора кусочков льда, чтобы показать, как керны помогают изучать исторические погодные и климатические явления.

Новый дата-панк-рок

Почти десять лет назад бывший редактор по работе с данными газеты Guardian Саймон Роджерс назвал дата-журналистов «новыми панк-рокерами». Данные занимают важнейшую часть в освещении международных новостей и, в целом, никуда от нас не денутся. Исполняющая обязанности дата-редактора Памела Дункан обсудила со своим предшественником дата-проекты Guardian, вышедшие за последнее десятилетие. Туда вошли материалы об оффшорных сделках с недвижимостью, высокой стоимости жилья для рабочих на передовых позициях в условиях пандемии и ряде других проблем.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.

Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.