Истории

Темы

Любимые инструменты журналистов-расследователей

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Расследовательские инструменты, которые любят журналисты. Изображение: Shutterstock

В статье, опубликованной на прошлой неделе, GIJN поделилась десятком тактик для расследований, которые ведущие репортеры мира считают своими фаворитами. Существуют десятки методов разоблачения, цель которых помочь журналистам получить доступ к неуловимым источникам и данным. С помощью этих двух статей GIJN хотела бы выделить подходы, которые репортеры неоднократно хвалили в интервью за последний год.

Здесь я рад поделиться с вами десятком онлайн-инструментов, которые журналисты сочли ценными практически для любых расследований, особенно, когда можно обойтись минимумом цифровых навыков или вообще без них.

Особого упоминания заслуживает Flourish — бесплатный и удобный инструмент для создания графики и визуализации данных, который, кажется, любят и используют повсеместно. Также обратите внимание на эту замечательную панель из 200 инструментов, составленную командой BBC Africa Eye. Она поделена на категории и включает в себя некоторые наборы данных, специфичные для стран Юга.

Скриншот «криминалистической панели инструментов», в которой BBC Africa Eye собрала более 200 цифровых ресурсов в двух десятках категорий.

Бесплатные сайты для загрузки видео. Во время беспорядков на Капитолии в США 6 января расследователи Bellingcat использовали распространенный метод сбора потенциальных доказательств события: они направляли клипы, стримы и изображения из социальных сетей в TweetDeck.

Материалы, которые они нашли, были затем загружены и заархивированы с помощью twittervideodownloader.com для Twitter, FBdown.net для видео Facebook и y2mate.com для YouTube. Таким образом, они собрали свою коллекцию материалов, которая помогла им понять, что произошло в Вашингтоне в тот день, и сохранили весь архив, даже если пользователи социальных сетей захотели бы удалить контент.

Чтобы не нарушать каких-либо условий использования платформы, используйте программное обеспечение командной строки — youtube-dl для загрузки с YouTube.

Инструменты, которые помогают репортерам архивировать и «возвращаться в прошлое». Иногда «плохие парни» пытаются изменить или удалить онлайн-доказательства своих правонарушений — особенно после того, как вы обратитесь к ним за комментарием или сообщите о своих выводах. Чтобы сохранить эти доказательства, ведущие репортеры предпочитают использовать следующие инструменты: Hunch.ly — архивирует ваш поиск в Интернете; Wayback Machine — сайт, о котором недавно писал GIJN; и archive.today — он может копировать и сохранять веб-страницы и длинные текстовые треды.

Новые инструменты для отслеживания дезинформации и ультраправых групп в Telegram. Вот уже несколько лет поисковая платформа Facebook CrowdTangle считается одним из самых ценных инструментов ведущих кибер-сыщиков — этот мощный инструмент позволяет отслеживать дезинформацию и людей, стоящих за ней, в Facebook, Instagram и Twitter. Примечательно, что репортер из ProPublica Крейг Сильверман — пионер в области отслеживания дезинформации — назвал CrowdTangle своим главным инструментом в интервью о своих фаворитах в прошлом году. Но даже этот инструмент не поддерживает некоторые более новые социальные сети, такие как Telegram, которым чаще всего предпочитают пользоваться крайне правые, авторитарные группы и группировки ополченцев. Недавно Джейн Литвиненко из BuzzFeed, журналистка, разоблачающая дезинформацию, совершила прорыв в слежении за каналами в Telegram. Она использовала поиск по ключевым словам в tgstat и приложении Telegago, а затем вводила определенные термины в Google поиске, указав оператор Site: t.me/*. Кроме того, репортеры, освещающие эту же тему, говорят, что они еженедельно проверяют на OSINTcurio.us новые подходы к поиску. Hoaxy — еще один часто упоминаемый фаворит для отслеживания кампаний по дезинформации.

«Виртуальные одноразовые телефоны». Учитывая увеличивающееся число угроз взлома и онлайн-преследований, многие журналисты — и в частности фрилансеры — называют сервис Google Voice жизненно важным инструментом. Система позволяет подключить существующие номера телефонов и даже номер в отеле к одному, неотслеживаемому — и, потенциально, единственному номеру, который вам когда-либо понадобится. У него также есть функция голосовой почты с возможностью поиска. Такой виртуальный одноразовый телефон может защитить репортеров от слежки.

Персональные планировщики задач. Журналисты считают, что новые цифровые инструменты для организации рабочих процессов оказались удивительно эффективными в работе над сложными расследованиями. Они рекомендуют приложение Things и минималистичный веб-инструмент управления проектами WorkFlowy с интерактивными заметками вместо папок. Репортеры в странах с высоким риском слежки за прессой или с вероятностью конфискации оборудования репрессивными властями — защищают папки со списками дел с помощью шифрования VeraCrypt, которое может замаскировать эти папки, чтобы они не привлекали внимание, если устройство попадет не в те руки.

Траншеи для массовых захоронений, вырытые во время вспышки COVID-19 в городе Кум, Иран. Изображение: Спутниковый снимок, предоставленный © 2020 Maxar Technologies

Бесплатные спутниковые изображения для ваших расследований. Спутниковые снимки могут быть ценнейшим источником информации для расследования. Однажды два редактора некоммерческой расследовательской организации Ink в Ботсване потратили свою заработную плату, чтобы купить один снимок у спутниковой компании. Снимок подтвердил, что президент Ботсваны использовал военные ресурсы для строительства частного охотничьего домика. Однако к удивлению репортеров, что компании, занимающиеся съемкой со спутников, предоставляют журналистам доказательства для расследований совершенно бесплатно. Например, один из бесплатных снимков помог опровергнуть заявления иранского правительства о количестве погибших от COVID-19. Ознакомьтесь с обширным руководством GIJN здесь.

Новаторский цифровой набор инструментов Крейга Сильвермана. Репортеры считают этот бесплатный справочник по поиску и верификации информации из открытых источников своего рода мультитулом, похожим на универсальный швейцарский армейский нож: этот путеводитель позволяет как проверять заявления политиков и новости, так и отслеживать злоумышленников в Интернете.

Новые базы данных по технологиям слежения. Проект Pegasus, координируемый членской организацией GIJN Forbidden Stories, и платформа о цифровом насилии, созданная британским исследовательским агентством Forensic Architecture, дают представление о тайном внедрении правительствами шпионских технологий, и об угрозах, в частности, журналистам, активистам и оппозиционерам. Между тем, в недавнем докладе Citizen Lab Running in Circles перечислены 25 правительств, купившие новый вид технологий для слежки, который может перехватывать телефонные разговоры без необходимости взлома телефона и при этом не оставлять никаких следов. А Electronic Frontier Foundation предлагает концептуальную дорожную карту для изучения шпионских технологий, применяемых правоохранительными органами различных стран, с базой данных из 8 000 систем распознавания лиц и других полицейских систем наблюдения в США.

Бесплатные и удобные инструменты шифрования. Репортеры могут создать аккаунт в Protonmail для обмена зашифрованными электронными письмами, а также скачать Signal для безопасной коммуникации. Журналисты-расследователи, опрошенные GIJN, также рекомендуют бесплатный менеджер паролей LastPass. Он генерирует безопасные пароли под одним выбранным вами мастер-паролем. Используйте защищенный браузер, такой как Firefox, и удалите неподдерживаемые многими браузеры, такие как Internet Explorer.

Инструменты автоматической транскрипции интервью: Otter или Pear Note. По словам журналистов, это не только экономит время, но и помогает отслеживать связи, благодаря возможности поиска по ключевым словам.

Новые мощные трекеры перевозок и поставок. Репортеры нашли инновационные методы отслеживания кораблей мирового торгового флота, состоящего из 90 000 судов, а GIJN составил полный список ресурсов, которые они используют чаще всего. Одним из фаворитов является приложение Marine Traffic. Для получения данных о торговле используйте Comtrade — базу данных ООН с открытым исходным кодом. Из коммерческих порталов попробуйте Panjiva, Datamyne или ImportGenius.

Поиск доказательств «сверху» и визуальное путешествие во времени. С помощью Google Earth Pro журналисты создали несколько крупных проектов — от расследования убийства до сложных материалов на тему экологии. Этот инструмент помогает журналистам не только определить место событий, но и увидеть изменения с течением времени. Функция пейзажа позволяет просматривать сцену так, как ее видел объект вашей истории, а значок с часами показывает диапазон дат для сравнения до и после.

Другие материалы по теме

Какие методы экспертизы применяют журналисты для разоблачения действий силовиков.

Мои любимые инструменты 2020: ведущие журналисты-расследователи рассказывают о том, что они используют (на английском).

Ресурсный центр GIJN: советы и инструменты.


Рован Филп (Rowan Philp) – лауреат многих журналистских наград, работавший более чем в двух десятках стран. В течение 15 лет Филп был главным репортером и главой лондонского бюро Sunday Times в Южной Африке. Сейчас он живет и работает в Бостоне.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Советы и инструменты

Репортажи о России из-за рубежа: От расследования событий в Украине до применения искусственного интеллекта

Cпециальная корреспондентка «Медузы» и «Новой газеты» Елена Костюченко, сооснователь и главный редактор расследовательского медиа «Важные истории» Роман Анин, основатель и главный редактор Insider Роман Доброхотов поделились советами о том, как искать темы для историй, работать с источниками в России и использовать инструменты и методы поиска в открытых источниках для ведения репортажей из-за рубежа.

Советы Советы и инструменты

Топ-10 инструментов 2023 года по версии GIJN

10 полезных и удобных в использовании инструментов, о которых репортёры GIJN узнали на конференциях NICAR23, IRE23 и 13-й Глобальной конференции журналистов-расследователей (GIJC23) в Швеции.

Расследование военных преступлений в Йемене

Методология Советы и инструменты

Методы расследования военных преступлений в Йемене

На примере Йемена расследователи продемонстрировали, как с помощью инноваций можно разобраться в хаосе конфликта и привлечь к персональной ответственности преступников, а затем — применять эту практику в аналогичных конфликтах.