Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Олимпийские игры в Токио, добыча песка в Китае, вырубка лесов в России и алгоритмы TikTok

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

WaPo Olympic data story

Стрельба из лука. Женщины. Изображение: Скриншот

Тридцать вторые летние Олимпийские игры, которые были отложены на год из-за пандемии COVID-19, привлекли внимание всего мира. Несмотря на отсутствие болельщиков, соревнования впечатляют выдающимися выступлениями и вдохновляющими историями. Среди самых популярных материалов из области журналистики данных с 19 по 25 июля мы обнаружили яркие публикации об Олимпиаде от Washington Post, New York Times и других крупных изданий. В этом выпуске мы также представляем Reuters Graphics c рассказом об уничтожении озера в Китае из-за добычи песка, Investigate Europe с материалом об уходе за пожилыми людьми и Wall Street Journal с подробным описанием алгоритма TikTok.

Кто лидирует на Олимпийских играх

Чтобы узнать, какая страна выиграла больше всего медалей на текущих Олимпийских играх в Токио, достаточно посмотреть на общий медальный зачет. Но эти цифры не дают столь подробную картину, как предлагает газета Washington Post. Журналисты проанализировали отдельные виды спорта, включая баскетбол, дзюдо, синхронное плавание и бадминтон, чтобы продемонстрировать, какие страны на Олимпиаде лидируют в каких видах спорта.

Разбор техники выдающихся спортсменов

Великие спортсмены часто делают вид, что ничего сложного в их виде спорта нет. Не позволяйте им обмануть вас. За каждым выступлением стоят десятки тысяч часов практики, и есть множество деталей, которые трудно заметить обычному зрителю. New York Times сосредоточилась на спортсменах в четырех видах спорта — скалолазаниигимнастикелегкой атлетике и плавании, и использовала видео и данные, сделанные во время тренировок, чтобы разобраться в особенностях техники каждого из чемпионов.

Уничтожение добычей песка

Озеро Поянху является крупнейшим пресноводным водоемом Китая, а также национальным заповедником. Здесь на зимовку остаются более 300 видов перелетных птиц. Однако резкое увеличение объемов добычи песка для строительства мегаполисов поставило под угрозу хрупкую экосистему озера и вызвало кризис биоразнообразия. С помощью спутниковых снимков и кадров с дронов агентство Reuters создало подробный визуальный тур, о том, как добыча песка изменила значительную часть озера и его береговую линию.

Шпионаж за мировыми лидерами

Разоблачения проекта Pegasus снова привлекли внимание мировой общественности к злоупотреблению технологиями для массового наблюдения и нарушениям конфиденциальности в цифровом мире. Мишенями шпионского ПО израильской NSO Group были не только журналисты и активисты, но и президенты и премьер-министры разных стран. По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в качестве потенциальных целей были выбраны 14 мировых лидеров из Европы, Африки, Азии и Ближнего Востока.

Седое золото

Пожилые люди в домах престарелых вошли в число тех, кто больше всего пострадал от пандемии коронавируса. Кризис в области здравоохранения ухудшил и без того плачевное состояние медицинских учреждений по всей Европе, где в ужасных условиях оказались и пациенты, и персонал. Несмотря на несовершенство системы, инвесторы продолжают получать огромную прибыль. В рамках трансграничного проекта команда Investigate Europe и ее партнеры изучили бизнес по уходу за пожилыми людьми в 15 странах, который оценивается в миллиард евро. Проект обнаружил ряд проблем и тревожных явлений.

Прибыль от вырубки лесов

В России вырубают тысячи гектаров здоровых лесов, оставляя на их месте пустоши. Расследование «Проекта» о лесном хозяйстве страны рассказывает об иркутском политическом деятеле и предпринимателе, который с нарушением норм и законов вывозил древесину из сибирской тайги и продавал её по всему миру, в том числе в магазины IKEA.

https://twitter.com/wwwproektmedia/status/1415554984997961731

Следующий канцлер Германии

Ангела Меркель покидает свой пост после 16 лет у власти. Это значит, что скоро в Германии появится новый канцлер. Три основные партии — «христианские демократы», «социал-демократы» и «зеленые» — уже выдвинули своих кандидатов на этот пост. Deutsche Welle изучила политические позиции и протоколы голосования кандидатов, чтобы выяснить, как выбор в пользу каждого из них повлияет на будущее Германии и всей Европы.

Внутри секретного алгоритма TikTok

Вы когда-нибудь задумывались о том, что TikTok будто знает о вас и ваших самых сокровенных мыслях абсолютно все? Если да, то вы не одиноки. Пользователи социальной сети то и дело удивляются ее способности подбирать контент, отлично адаптированный к их интересам. Чтобы исследовать алгоритм платформы, в Wall Street Journal создали десятки ботов. Журналисты обнаружили, что главный фактор формирования ленты рекомендаций в TikTok — время, которое пользователь потратил на просмотр определенного ролика.

Пенсионные выплаты

Теоретически законы о свободе доступа к информации должны быть одним из главных способов для журналистов искать и собирать информацию для своих расследований. Но в реальности редакциям часто нужно проявлять крайнее терпение и настойчивость, чтобы заставить власти публиковать данные. Именно это произошло в Бразилии, где организации-члену GIJN Fiquem Sabendo после четырехлетней борьбы все же удалось добиться информации о выплате пенсий за 27 лет. Latin American Journalism Review рассказывает, как СМИ получило доступ к базе данных, в результате чего было опубликовано более 70 статей.

Почему нужно изучать журналистику данных

Если вы читаете нашу еженедельную подборку Топ-10 DDJ, то, вероятно, уже являетесь поклонником журналистики данных. В последние годы популярность этого направления возросла, поскольку редакции и репортеры по всему миру все больше стремятся к экспериментам, чтоб внести разнообразие в свои материалы. Андреа Абеллан из DataJournalism.com составила список из 10 веских причин, почему журналистика данных стала неотъемлемой частью современных СМИ. Причина номер один: всё есть данные.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.