Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Генетические данные, теракт в Норвегии, индийский сахар и космический туризм

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Сбор генетических данных миллионов женщин по всему миру. Изображение: Reuters.

Десять лет назад в результате террористического акта в Норвегии погибли 77 человек, не менее 40 были ранены. В нашем обзоре самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 5 по 11 июля: мультимедийный проект газеты Verdens Gang, рассказывающий историю теракта в Норвегии, расследование Reuters о китайской компании, коллекционирующей генетические данные беременных женщин, серия статей Trace о насилии с применением огнестрельного оружия в Чикаго, а также список самых «молчаливых» российских политиков в материале «Важных историй».

Сбор генетических данных

Китайская компания, которая разрабатывает и продаёт пренатальные тесты по всему миру, собирает генетические данные миллионов женщин для широкомасштабных исследований особенностей человеческой популяции. Журналисты агентства Reuters изучили научные исследования и заявления компании. В расследовании говорится, что на сегодняшний день тестом воспользовались уже более 8 миллионов женщин. Примечательно, что в создании теста участвовали китайские военные.

Насилие с применением оружия в США

Перестрелки стали будничным делом для жителей Чикаго. На протяжении многих лет насилие с применением оружия остается серьезной проблемой этого американского города. За последние десять лет в Чикаго огнестрельные ранения получили более 30 тысяч человек. Большинство из них выжили, но получили различные травмы. Издание Trace опубликовало серию статей о том, кто чаще всего становится жертвой перестрелок в Чикаго, и почему большинство выживших не могут добиться справедливости.

Сладкий яд

Индия является вторым по величине производителем сахара в мире. Большая часть сахарного тростника выращивается в штате Уттар-Прадеш, известном как «сахарная чаша Индии». Однако этот процветающий бизнес не самым лучшим образом влияет на окружающую среду, загрязняя воду. Third Pole сделали анализ качества воды, чтобы узнать, как производство сахара влияет на жизнь местных сообществ и экологию водных ресурсов региона.

Перейти границу

Десятки тысяч мигрантов, направляющихся в Соединенные Штаты, прибывают в Мексику каждый месяц. На границе США их пути расходятся в зависимости от национальности и других критериев: эквадорцы, как правило, едут в Эль-Пасо в штате Техас, в то время как кубинцы отправляются в Юму в штате Аризона или Дель-Рио в Техасе. Основываясь на данных Управления таможенной и пограничной охраны США газета Washington Post объяснила на картах и графиках, в какие города уезжают мигранты после пересечения границы.

Политики-молчуны

За последние пять лет работы в Государственной Думе 22 депутата ни разу не выступили на заседаниях, а некоторые не внесли ни одного законопроекта. Расследование «Важных историй» показало, что, несмотря законотворческую бездеятельность, депутаты продолжали получать высокую зарплату, пользоваться привилегиями и неприкосновенностью.

Жаркое олимпийское лето

После того, как Япония запретила болельщикам посещать Олимпийские игры в Токио, возникли другие немаловажные вопросы. Помимо опасений, связанных с пандемией коронавируса, спортсменам придется испытать на себе жаркое и влажное токийское лето. В дни проведения Олимпиады в столице Японии столбики термометров поднимутся до 39 градусов Цельсия. Новый проект Reuters Graphics наглядно демонстрирует, что летние Олимпийские игры в Токио могут стать одними из самых «горячих» за всю историю.

Теракты в Норвегии

22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил серию террористических атак, убив 77 человек, включая детей. Восемь человек скончались в результате взрыва в Осло, остальные были застрелены Брейвиком на острове Утойа. Это нападение стало самым жестоким в стране со времен Второй мировой войны. К десятилетию трагедии норвежская газета Verdens Gang выпустила материал с хронологией событий этой национальной трагедии, а также о влиянии терактов на семьи жертв.

Вакцинация детей

Европейские страны начинают вакцинировать от COVID-19 детей в возрасте 12 лет и старше. Это смелое решение вызвало споры о том, следует ли отдавать предпочтение молодым людям с низким уровнем риска или отправлять вакцины в бедные страны. Sky News проанализировали данные о программах вакцинации европейских стран, чтобы выяснить, должна ли Великобритания пойти по их стопам.

Космический туризм

Настал сезон полетов в космос для миллиардеров. В воскресенье основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон совершил вылет на своем ракетоплане, опередив на девять дней запуск своих конкурентов из Blue Origin. В этот полёт, запланированный на 20 июля, отправится американский миллиардер, владелец той самой Blue Origin Джефф Безос. Издание Financial Times сравнило космические корабли Брэнсона и Безоса и их планы по развитию индустрии космического туризма.

Углубляемся в Excel

Использование возможностей электронных таблиц жизненно важно для дата-журналистов, а знание Microsoft Excel может дать репортерам серьезное преимущество при сборе данных для расследования. Эбботт Кац из DataJournalism.com написал статью о функциях динамических массивов Excel, чтобы помочь журналистам грамотно систематизировать данные и создавать эффективные формулы.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.