Image: Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Секретные налоговые файлы США, неудачи вакцинации в Индии и новостные пустыни Аргентины

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

ProPublica illustration for The Secret IRS Files'

Секретные файлы IRS от ProPublica. Изображение: снимок экрана.

Некоторые из самых богатых людей на планете, включая Джеффа Безоса, Илона Маска и Уоррена Баффета, в последние годы практически не платили подоходный налог в США. Среди самых популярных дата-историй в Твиттере с 7 по 13 июня мы обнаружили нашумевшее расследование ProPublica о финансовой жизни миллиардеров в США. В этом выпуске мы также рассмотрим провальную кампанию по вакцинации в Индии, проект по изучению аргентинских новостных пустынь и анализ водного парадокса Гамбии.

Секретные файлы IRS

Репортеры ProPublica получили обширный массив данных Налогового управления США (досл. Службы внутренних доходов – IRS) о налоговых декларациях тысяч самых богатых людей в Соединенных Штатах за более чем 15 лет. История с секретными файлами IRS привела к призывам переписать налоговый кодекс и вызвала озабоченность по поводу конфиденциальности.

Индия: провал кампании по вакцинации

В январе Индия всерьез взялась за вакцинацию своего населения – а это 1,38 миллиарда человек – от COVID-19. Но в результате многоэтапной правительственной кампании около 600 миллионов человек в возрасте от 18 до 45 лет вынуждены были конкурировать за укол, и преимущества получили более обеспеченные люди. Этот проект Reuters Graphics демонстрирует все этапы кампании, чтобы объяснить, почему она пошла на спад, когда всплеск заражения в апреле и мае привел к национальному кризису.

Новостная пустыня Аргентины

Команда из 20 журналистов провела в Аргентине шестимесячное расследование, чтобы оценить проблему местных «новостных пустынь» – сообществ, лишенных доступа к качественной информации, такой как ежедневные газеты. Этот амбициозный проект позволил отобразить неравномерное распределение СМИ и журналистов по стране, выделив большие пространства, жаждущие новостей. Согласно полученным данным, три четверти территории Аргентины покрывают новостные пустыни и полупустыни. Читатели могут изучить интерактивную карту и узнать больше о ситуации в своем регионе.

Внутри лондонских Доклендс

Доки Лондона когда-то были заброшенными пустырями. Но с 1980-х годов этот район британской столицы преобразился за счет новых жилых домов, офисных высоток и других амбициозных инфраструктурных проектов. В этих районах также наблюдается самый быстрый рост населения. Этот визуальный материал от Financial Times объясняет, как развивался Доклендс за последние четыре десятилетия.

Уменьшение влияния Трампа

После нападения на здание Капитолия в январе Facebook и Twitter запретили бывшему президенту Дональду Трампу использовать свои платформы. Анализ New York Times показывает, что этот запрет значительно сузил охват заявлений Трампа. Однако некоторым высказываниям Трампа по-прежнему удается привлечь широкую аудиторию.

Водный парадокс Гамбии

Гамбия, небольшая, экологически богатая западноафриканская страна, обладает достаточными водными ресурсами для обеспечения своего населения в 2,45 миллиона человек. Но проект данных Центра совместных журналистских расследований (CCIJ) показывает, что значительная часть граждан в этой западноафриканской стране не имеет доступа к качественной воде. По данным CCIJ, более 45% жителей Гамбии пользуются загрязненными источниками воды.

Распределение доходов в Италии

Как распределяются доходы в городах Италии? Новые данные Министерства экономики и финансов страны побудили ежедневную онлайн-газету Il Post создать серию карт, подчеркивающих территориальное распределение доходов. Данные относятся к 2019 налоговому году и, следовательно, показывают экономическую ситуацию до начала глобальной пандемии. В будущих отчетах будет продемонстрировано влияние пандемии, особенно отразившееся на разнице в доходах между центром и пригородами крупных итальянских городов, таких как Рим, Милан и Турин.

Влияние Brexit

Через шесть месяцев после вступления в силу Brexit исследователи пытаются изучить влияние повторного введения пограничного контроля между Великобританией и Европейским союзом. Глобальная пандемия и меры изоляции затруднили оценку последствий для британской экономики и торговли с Европой. Тем не менее, анализ Voxeurop утверждает, что первые сигналы «не обнадеживают».

Рекордная засуха

Согласно анализу данных правительства США, проведенному New York Times, западу Соединенных Штатов – территории, простирающейся от Колорадо до Калифорнии и от Монтаны до Нью-Мексико, – снова угрожает сильная засуха, при этом уровни водохранилищ приближаются к рекордным минимумам. Газета отмечает, что прошлой зимой снежный покров в горах значительно уменьшился. Что еще хуже, говорят климатологи: самые жаркие месяцы лета еще впереди.

Ненадежные источники данных

Количественные данные имеют основополагающее значение для освещения современных новостей. Информационные агентства используют наборы статистических данных для составления отчетов о пандемии, выборах и других важных событиях. В целом ожидается, что большинство репортеров в рамках своей работы будут способны адекватно анализировать цифры. Но в этой статье для NiemanLab Марк Коддингтон и Сет Льюис, бывшие журналисты, ставшие учеными, утверждают, что это может создать потенциальную проблему. Исследования показывают, что обычно скептически настроенные журналисты редко подвергают сомнению полученные цифры, воспроизводя сомнительные данные и при этом «прикрываясь авторитетом своих источников».

https://twitter.com/pilhofer/status/1402385046305132551

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.