Истории

Темы

Топ-10 DDJ: смертоносные роды в России, токсичные плотины в США и добыча природных ресурсов в Тихоокеанском регионе

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Добыча природных ресурсов в Тихоокеанском регионе. Скриншот The Guardian.

 

Международные компании зарабатывают миллионы на вылове рыбы, добыче полезных ископаемых и заготовке древесины в островных странах Тихого океана. Некоторые из этих компаний начали свои проекты, не заботясь о наносимом ими экологическом или социальном ущербе. Среди самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере, найденных нами по хэштегу #ddj с 31 мая по 6 июня, мы обнаружили проект Guardian, объясняющий, кто получает прибыль от добычи природных ресурсов в Тихоокеанском регионе. В этом выпуске мы также представляем исследование «Важных  историй» о материнской и младенческой смертности в России, анализ угроз загрязнения из-за старения плотин в США, проведенный Undark, и продолжение расследования Oxpeckers о незаконной торговле дикой природой в Юго-Восточной Азии.

Роды в России

В течение многих лет президент Владимир Путин стремился повысить уровень рождаемости в России. В своем ежегодном послании Федеральному собранию Путин объявил об увеличении выплат беременным женщинам. Но, несмотря на обещания властей, женщины в России по-прежнему боятся рожать из-за низкого качества медицинской помощи. Российское расследовательское СМИ «Важные  истории» опубликовало это расследование, основанное на анализе данных о материнской и младенческой смертности и беседах с семьями, чьи дети умерли или получили травмы во время родов.

Добыча природных ресурсов в Тихом океане

Добыча природных ресурсов в островных странах Тихого океана принесла огромные прибыли многонациональным компаниям. Но крупномасштабные горнодобывающие, рыболовные и лесозаготовительные работы могут иметь катастрофические последствия. После сбора данных по всему региону Guardian опубликовала интерактивный проект, в котором объясняет, какие ресурсы добываются, куда они попадают, кому это выгодно, и кому вредит.

Незаконное хранение продуктов дикой природы

В прошлом году меры изоляции и другие пандемические ограничения ослабили как торговлю, так и спрос на продукты дикой природы в Юго-Восточной Азии. Но недавние данные, изученные членом GIJN Oxpeckers, показывают, что торговцы теперь складируют свой незаконный товар, в частности, бивни, рога и другие части животных, и хранят в ожидании восстановления спроса.

Смерть в тюрьме

Согласно новому отчету «Смерти за решеткой в ​​Луизиане», с 2015 по 2019 год в тюрьмах, местах заключения и центрах содержания под стражей в американском штате Луизиана умерло 786 мужчин, женщин и подростков. Аналитики Louisiana Illuminator изучили и визуализировали результаты, подчеркнув, что большинство смертей связаны с состоянием здоровья.

Старение плотин и токсичные отходы

По всей территории США насчитывается более 80 устаревших плотин в 24 штатах. Согласно исследованию цифрового журнала Undark, их разрушение может привести к затоплению свалок токсичных отходов и распространению отравляющих веществ по прилегающим районам. Эта визуализация демонстрирует токсическую угрозу, серьезность которой правительственные чиновники пока не осознают.

Сезон дождей становится опасней

Июнь знаменует начало летних муссонных осадков в Южной Азии. Новое исследование New York Times прогнозирует, что глобальное потепление может сделать этот сезон более влажным и опасным из-за экстремальных ливней. Чтобы измерить влияние изменений климата на регион и сделать прогнозы на будущее, ученые взяли образцы грунта в Бенгальском заливе и проанализировали грязь, сравнивая прошлые сезоны и нынешний.

Чемпионат Европы по футболу

Отложенный из-за пандемии коронавируса на целый год, Чемпионат Европы по футболу, наконец, стартовал в пятницу. Расширенный формат с участием 24 стран означает, что всего в соревнованиях примут участие 622 игрока. Вместе с другими СМИ по всей Европе, Guardian создала замечательное интерактивное руководство, в котором описаны все участники этого года.

Охота за камнями

Если вы охотитесь за минералами, Калифорния может многое предложить. Геологи-любители в Золотом штате охотятся за древними породами, драгоценными камнями и ценными минералами. Это трехмерное руководство от Los Angeles Times содержит информацию о шести известных камнях и минералах, а также несколько карт, которые помогут вам их найти.

Шахматная наука

Вы когда-нибудь задумывались, где чаще всего попадают под удар шахматные фигуры во время игры? Эта иллюстрация, созданная специалистом по анализу данных Рэндалом Олсоном, может помочь вам в этом разобраться. Визуализация основана на данных 15 000 игр. Желтым выделены позиции, на которых чаще всего берется фигура. Фиолетовым отмечены менее распространенные поля.

Построение гипотезы

Пандемия, протесты Black Lives Matter и другие важные события прошлого года оказали серьезное влияние на журналистику данных. Это побудило некоторых специалистов переосмыслить роль журналистики данных и то, как она может лучше служить аудитории. Эта статья на DataJournalism.com утверждает, что «журналисты, которые проводят самые мощные расследования, — это те, кто начал с мощной идеи, сформулированной в виде гипотезы». В статье даются советы, как выстроить такую ​​гипотезу.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.