Истории

Темы

Топ-10 DDJ: архитектура апартеида, ночные поезда, освещение конфликтов, ЛГБТК и вакцины для беженцев

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

План этажа в общежитии из книги Daily Maverick «Архитектура апартеида». Изображение: снимок экрана.

Вы бы поехали на ночном поезде вместо самолета, чтобы защитить окружающую среду? Европейские политики надеются, что так будет поступать все больше и больше граждан. В нашей подборке самых популярных историй из области журналистики данных с 3 по 9 мая вы найдете статью Bloomberg, которая анализирует план радикального сокращения выбросов парниковых газов за счет увеличения количества трансграничных железнодорожных путей. Также в десятку самых обсуждаемых в Твиттере попали: мультимедийный проект, посвященный архитектурным особенностям апартеида в Южной Африке, рассказ Washington Post об истинных жертвах пандемии коронавируса в Мехико и руководство по использованию данных при освещении конфликтов.

Архитектура апартеида

В эпоху апартеида в Южной Африке были построены общежития для размещения чернокожих, работавших на алмазных и золотых приисках. Эти гигантские здания с их симметричной структурой были спроектированы, чтобы символизировать и обеспечивать тотальный контроль. Но они остаются домом и местом работы для многих южноафриканцев даже теперь, спустя десятилетия после установления демократии. Мультимедийный дата-проект южноафриканской газеты Daily Maverick, исследует это архитектурное явление и его место в истории Южной Африки.

Документируя Макоко

По оценкам, более 300 000 человек живут в Макоко – самых необычных городских трущобах в Африке. Но в течение многих лет это поселение в Лагосе, Нигерия, было бы трудно найти на большинстве карт, поскольку там оно выглядело почти как пустое пространство. Этот информационный пробел вдохновил авторов на создание Mapping Makoko.  Этот проект, поддерживаемый Пулитцеровским центром, объединяет данные, спутниковые снимки, репортажи в «полях» и подробные лонгридыВ своей цепочке в Twitter Code For Africa поделился некоторыми историями из этого проекта.

Ночные поезда

Европа пытается сократить объемы парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу самолетами. Но в регионе, где так широко распространены международные путешествия, поиск альтернативного, экологически чистого вида транспорта является серьезной проблемой. Частью решения могут быть ночные поезда, которые занимают значительно больше времени, чем путешествие по воздуху, но производят совсем мало  выбросов. Bloomberg проанализировал данные Евростата, чтобы показать, какие страны используют железные дороги больше всего, и объяснил долгосрочный план по расширению трансграничных линий.

Климатическая цель Германии

Немецкие политики сформулировали планы сделать страну углеродно-нейтральной к 2045 году вместо прежнего целевого показателя 2050 года. Предложение, представленное на прошлой неделе, также призывало к сокращению выбросов на 65% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года, что является более амбициозной целью, чем предыдущие 55%. Но как Германия может достичь этих целей? Анализ на основе данных в газете Zeit исследует возможности.

Вакцины побеждают

Новая волна пандемии коронавируса в таких странах, как Чили и Канада, в некоторых кругах вызвала сомнения в эффективности вакцин. Но журналист Financial Times Джон Берн-Мердок проанализировал данные, поступающие из этих стран, чтобы показать, что, несмотря на рост числа случаев, кампании иммунизации спасают жизни.

Цена невидимости

Согласно национальным опросам и исследованиям, ЛГБТ-люди в Соединенных Штатах чаще других сталкиваются с препятствиями при доступе к медицинскому обслуживанию. Но местные власти редко собирают данные о сексуальной ориентации или гендерной идентичности, и это заставляет некоторых опасаться, что у них могут возникнуть проблемы с получением вакцины. Эта статья New York Times объясняет, почему отсутствие данных может усугубить существующее неравенство в отношении вакцинации от COVID-19.

Беженцы и вакцины от COVID-19

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, цитируемым в Guardianпо меньшей мере 46 миллионов человек во всем мире были исключены из национальных программ вакцинации от COVID-19. Среди них: искатели убежища, мигранты, беженцы и внутренне перемещенные лица. Эксперты опасаются, что, если большая часть мирового населения будет бороться за доступ к вакцинам, именно мигранты окажутся самыми незащищенными и уязвимыми, что может спровоцировать новые вспышки вируса в будущем.

COVID-19 в Мехико

В начале пандемии больницы в Мехико были заполнены пациентами, страдающими от коронавируса, но официальное зарегистрированное количество смертей казалось подозрительно небольшим. В этой статье Washington Post рассказывает, как два общественных расследователя – экономический консультант Лорианн Деспегель и разработчик программного обеспечения Марио Ромеро Завала — решили выяснить истинные последствия пандемии.

Репортажи о конфликтах

Журналистика данных является неотъемлемой частью освещения конфликтов на Ближнем Востоке, в Африке и в других местах, но найти качественные данные по этим регионам может быть непросто. Во Всемирный день свободы прессы DataJournalism.com опубликовал подробный материал, призванный помочь репортерам собрать качественные данные, оценить источники и превратить статистику в содержательное повествование о последствиях войны и конфликтов.

Подкаст New Data Journalism

Два известных дата-журналиста, Саймон Роджерс и Альберто Каиро, запустили новый подкаст, посвященный историям на основе данных. В этой серии они исследуют новейшие тенденции и разработки в этой области, а также представят беседы с другими опытными журналистами, работающими с данными. Вы можете слушать этот подкаст на Anchor , Spotify и других платформах.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Бизнес-империя «Вагнера», карьера Барби и результаты выборов в Испании

Сколько российских солдат ушли в «самоволку» , кем работала Барби, почему в Германии опаздывают поезда, и как выглядит бизнес-империя основателя ЧВК «Вагнер» – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Аномальная жара, популярные французские имена и звёздные футболистки

Среди самой популярной журналистики данных недели мы нашли материал об изменениях в глобальной демографии, исследование об активах Московской православной церкви в Украине, обзор самых популярных имён во Франции и анализ, предсказывающий будущих звёзд Чемпионата мира по футболу среди женщин.