Credit: Al Jazeera Screenshot

Истории

Темы

Топ-10 DDJ: протесты на карте мира, полчища цикад и маски со встроенными COVID-тестами

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Аль-Джазира нанесла на карту данные Проекта массовой мобилизации за последнее десятилетие, показав крупнейшие и самые смертоносные протесты во всем мире. Скриншот.

Последствия глобальной пандемии, включая кризис на рынке труда и углубление неравенства, всколыхнули новую волну протестных движений в минувшем году. А всего за последнее десятилетие было проведено не менее 900 акций протеста, каждая из которых собрала более 10 000 участников, как показывает в своем новом проекте графическая команда Al Jazeera. Также среди самых популярных историй из области журналистики данных в Твиттере с 29 марта по 4 апреля: Financial Times с анализом тенденций миграции, Wall Street Journal с рассказом о новом поколении масок и замечательная звуковая визуализация воздействия COVID-19 в Швейцарии с использованием музыкальной шкатулки.

Летающие насекомые

Есть много причин любить весну. Однако, всякие летающие букашки, вероятно, не из их числа. В течение 17 лет миллиарды цикад прятались под землей. Но через несколько недель эти полчища покроют целые районы на востоке Соединенных Штатов. Washington Post выпустила эту визуальную историю, чтобы объяснить, что такое «выводок X» и что делает этих цикад особенными.

Высокотехнологичные маски

Маски считаются одним из самых эффективных способов предотвращения распространения коронавируса. Но новая технология обещает сделать их еще полезнее. Wall Street Journal проиллюстрировал, как новое поколение защитных масок, оснащенных средствами диагностики и датчиками, вскоре сможет тестировать на наличие COVID-19 и даже уничтожать вирусы.

Протесты на карте мира

Согласно данным Проекта массовой мобилизации, который отслеживает демонстрации за пределами США, за последние 10 лет в мире было зарегистрировано около 7000 протестов в 153 странах. Аль-Джазира создала пять графиков, чтобы нанести на карту и объяснить некоторые из крупнейших акций протеста по всему миру, включая движения в Индии, Ливане, Гонконге и других странах.

Обратная миграция

В течение многих лет граждане восточноевропейских стран, таких как Польша, Румыния и Болгария, покидали свою родину и мигрировали в Великобританию в поисках новых возможностей. Но после того, как Великобритания вышла из Европейского Союза и пандемия поразила континент, неопределенность побудила десятки тысяч иностранных рабочих вернуться в свои страны. Это расследование Financial Times (доступно в платной версии) объясняет основные изменения в моделях миграции в Великобритании.

Песнь корон и слез

Мы видели множество иллюстраций, рассказывающих о пандемии. Но журналист Саймон Хьюилер сделал уникальную звуковую визуализацию двух волн COVID-19 в Швейцарии, используя музыкальную шкатулку и перфокарту длиной 4 метра (13 футов). Вы можете послушать «Песню корон и слез» на YouTube .

Домовладение в Великобритании

Низкооплачиваемые работники, в том числе медсестры, водители автобусов, школьные учителя, сиделки и работники почты оказались на передовой во время пандемии в Великобритании. Анализ, проведенный  Guardian, показал, что вследствие многолетнего роста цен на недвижимость, большинство из них могут позволить себе купить собственное жилье разве что в немногочисленных муниципальных районах.

Энергозатратные центры обработки данных

Огромные центры обработки данных в Цюрихе, крупнейшем городе Швейцарии, оказались ненасытными потребителями электроэнергии. Швейцарская  газета Tages-Anzeiger провела подсчеты и обнаружила, что некоторые из этих центров потребляют почти столько же электроэнергии, сколько небольшие города.

Бейсбол возвращается

Спортсмены уже давно не выступали на переполненных стадионах. Бейсбол стал одним из видов спорта, наиболее пострадавших от пандемии в США. Но новый сезон начинается с надежд на восстановление традиционной атмосферы на стадионе, когда некоторым болельщикам разрешат вернуться на трибуны. Графика Reuters проиллюстрировала ограничения в посещении, установленные для каждой команды в день открытия.

Считая дни в Суэцком канале

Сколько времени понадобилось, чтобы разблокировать Суэцкий канал? Пять дней? Шесть? Семь? Guardian, New York Times и Wall Street Journal, похоже, не могут сойтись на единой цифре. Питер Андринга из Washington Post обратил внимание на любопытное недоразумение в освещении этой истории его коллегами.

Очередь на вакцины

С начала кампании иммунизации по всему миру было введено более полумиллиарда вакцин, причем львиная доля досталась более обеспеченным странам. Как пишет New York Times, дисбаланс возник из-за того, что разные страны и регионы заключали сделки с производителями вакцин не одновременно: кто-то поспешил, а кто-то задержался с подписанием контракта.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 журналистики данных GIJN-2023

Для всех, кто интересуется визуализацией данных и дата-проектами, GIJN публикует cамые обсуждаемые и популярные в Твиттере публикации по журналистике данных с хэштегами #ddj и #datajournalism.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Связи влиятельных китайцев, реальная явка избирателей в России, границы между Индией и Пакистаном

В преддверии партийного съезда в Китае газета South China Morning Post опубликовала подробный справочник о ключевых деятелях компартии. Также в нашем Топ-10 журналистики данных: расследование произвольного характера военной юстиции в Соединенных Штатах, анализ явки избирателей на выборах в России с использованием искусственного интеллекта и диаграммы, посвященные теннисной карьере Серены Уильямс.