Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Бэтмобиль на солнечной энергии, венгерские деньги за рубежом и легкоранимые журналисты

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Распахните окна, чтобы защититься от коронавируса. Иллюстрация: New York Times

На протяжении десятилетий защитники окружающей среды мечтали об экологически безопасных средствах передвижения. Появление гибридных и электрических транспортных средств на шаг приблизило нас к путешествиям, которые не наносят ущерба планете. А в этом году калифорнийский стартап обещает продвинуть технологию еще дальше, выпустив первый серийный автомобиль на солнечной энергии. С 22 по 28 февраля среди популярных твитов на темы журналистики данных с хэштегом #ddj мы обнаружили Washington Post с иллюстрированными объяснениями того, как работает автомобиль, и как далеко он может проехать. На вершине рейтинга также очутился Guardian с расследованием  гибели рабочих-мигрантов в Катаре, трансграничный проект о влиянии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Восточной Европе, и креативная инфографика о животных в космосе.

Бэтмобиль на солнечных батареях

Как бы выглядела машина Бэтмена, если бы она работала на солнечной энергии? У калифорнийской компании есть ответ. Aptera Motors пообещала выпустить первый серийный автомобиль на солнечных батареях в этом году. В случае успеха он может совершить революцию в сфере экологически безопасного транспорта. В серии инфографики Washington Post объясняет, как работает автомобиль в сравнении с газовыми, гибридными и электрическими машинами. Aptera может проехать 150 миль после всего 15 минут зарядки на обычной зарядной станции. Стартовая цена 25 900 долларов.

Животные в космосе

За более чем шесть десятилетий освоения космоса человечество отправляло на орбиту людей, роботов и даже автомобиль. Но знаете ли вы, сколько живых существ принимало участие в космических полетах? Дизайнер Федерика Фрагапане создала эту креативную визуализацию данных, чтобы показать количество приматов, крыс и насекомых, отправленных в космос.

Венгерские деньги

С тех пор, как премьер-министр от консервативной партии Венгрии Виктор Орбан вступил в должность во второй раз в 2010 году, его правительство выплатило венгерским организациям за рубежом не менее 670 миллионов евро (806 миллионов долларов) в виде грантов. К такому выводу пришли авторы трансграничного расследовательского проекта «Великая Венгрия». В команду вошли издания из Венгрии, Румынии, Словакии, Сербии, Словении и Хорватии. Их расследование основано на добытых с помощью скрейпинга данных и документах о крупнейшем венгерском государственном фонде. Вы можете ознакомиться с обзором проекта и узнать больше о его выводах на этой платформе.

Основанные на данных репортажи в Уганде

В 2019 году нигерийский журналист из Уганды Калеб Окереке стал соучредителем организации Minority Africa, которая поставила целью собирать данные и рассказывать истории со всего континента. Это издание обрело популярность благодаря «медленным новостям» и глубоким репортажам. Тем не менее, команда столкнулась с серьезной проблемой – найти устойчивую модель развития, чтобы удерживать издание на плаву, особенно в разгар пандемии. В статье для Poynter Окереке рассказывает об уроках, которые он усвоил за время работы в редакции, и советует медиа-организациям зарабатывать на проведении онлайн-курсов наряду с журналистикой.

Распахните окна

Один из наиболее эффективных способов ограничить распространение коронавируса довольно прост – обеспечить вентиляцию в помещениях. Пока власти США и других стран разрабатывают план безопасного открытия школ, New York Times показывает, почему открытые окна являются важным средством защиты учеников и учителей в классе. С помощью комплексного моделирования воздушного потока Times демонстрирует, как вентиляция может снизить уровень заражения в закрытых помещениях.

Чемпионат мира по футболу 2022 года: смерти в Катаре

Когда стало известно, что чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет в Катаре, многие сомневались, реально ли провести элитные спортивные соревнования в стране с неизменно высокими температурами. Стремясь создать оптимальные условия для спортсменов, Катар начал возведение стадионов с комплексными системами кондиционирования воздуха и другие крупные строительные проекты. Расследование, проведенное Guardian, показало, что  за десять лет, минувшие с момента жеребьевки ФИФА, на строительстве в Катаре погибло более 6500 рабочих-мигрантов из пяти стран Южной Азии.

Журналисты тоже уязвимы

Многих журналистов работа в редакции увлекает постоянно меняющимися условиями. Но с годами нескончаемый поток дедлайнов, переработки и высокая нагрузка неизбежно приводят к стрессу и угрожают эмоциональному и психическому здоровью журналиста. В этом интервью Мар Кабра, бывшая руководительница дата-команды Международного консорциума журналистов-расследователей, рассказывает, почему ушла из журналистики, несмотря на то, что получила Пулитцеровскую премию. Она утверждает, что журналистам стоит признать: они легкоранимы. И не опасаться, что это может подорвать их авторитет и вызвать сомнения в профессионализме.

Уроки Facebook в Австралии

В середине февраля Facebook заблокировал австралийским пользователям доступ к новостям на своей платформе из-за спора по поводу нового закона, который вынудил бы технологических гигантов платить издателям за контент. Эксперимент длился недолго, и после сделки с австралийскими властями компания сняла блокаду. Австралийская радиовещательная корпорация проанализировала данные о том, как временный запрет повлиял на новостные сайты по всей стране.

158 миллионов избирателей на карте США

Вы, наверное, уже просмотрели более чем достаточно карт, отражающих результаты прошлогодних президентских выборов в США. Но эта визуализация картографа Кеннета Филда предлагает абсолютно новый уровень внимания к деталям. Каждая точка на карте Филда представляет одного из 158 миллионов проголосовавших.

Фильтры Instagram на основе данных

Если вам нравятся фильтры Instagram, посмотрите как дополненная реальность может сочетаться с журналистикой данных. Немецкое издание Deutsche Welle, вдохновленное серией статей New York Times «Вы рисуете», создало забавный инструмент, позволяющий пользователям взаимодействовать с диаграммой, наклоняя голову. Команда DW также дает советы по созданию успешного фильтра.

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Питер Георгиев — редактор GIJN по социальным сетям и взаимодействию. Ранее он работал расследовательском отделе NBC News в Нью-Йорке. Он также был корреспондентом Болгарского национального телевидения. Его репортажи публиковались в The Guardian, Deutsche Welle и других всемирно известных изданиях.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.