Истории

Темы

Топ-10 DDJ: беспорядки на Капитолии, грипп против коронавируса, индекс счастья и черный рынок данных

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Бунт на Капитолии. Скриншот с веб-сайта Reuters

Сторонники уходящего президента Дональда Трампа, штурмующие здание Капитолия США, заполонили заголовки новостей, передовицы газет и ленты социальных сетей на прошлой неделе. На нашей карте самой популярной журналистики данных с 4 по 10 января Reuters с пошаговым описанием произошедшего, и FiveThirtyEight, сопоставляющий разницу в реакции властей на Капитолийскую толпу и протестующих Black Lives Matter. Также в этом выпуске мы представляем архив карт National Geographic, расследование Data Crítica о занижении числа случаев заражения COVID-19 среди коренного населения и  Markup с анализом влияния политической рекламы на Facebook.

Из архивов: Карты National Geographic

Если вы пропустили это объявление 2018 года, которое недавно снова всплыло в Твиттере, National Geographic оцифровал свой архив из более чем 6000 карт. Картографическая коллекция включает все карты, опубликованные в журнале за его 130-летнюю историю с момента первого выпуска в октябре 1888 года. К сожалению, весь архив доступен только подписчикам.

Беспорядки на Капитолии

Сотни сторонников президента США Дональда Трампа, которому дважды был объявлен импичмент, штурмовали здание Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия, в прошлую среду. Агентство Reuters аккуратно в хронологическом порядке резюмировало то, что произошло во время беспорядков, начиная с речи Трампа около полудня, в которой он призвал своих сторонников идти маршем на Капитолий, продолжая описанием толпы, прорвавшейся в здание, и, наконец, завершая моментом восстановления порядка.

Протесты США: от левых до правых

Когда сторонники Трампа окружили здание Капитолия, не было никаких столкновений между полицией и протестующими, что заметно отличало эти беспорядки от протестов Black Lives Matter прошлым летом. FiveThirtyEight поговорили с некоммерческой организацией Armed Conflict Location & Event Data Project, которая документирует подробную информацию о протестах. Выяснилось, что американские власти более чем в два раза чаще разгоняют протесты левых, чем протесты правых.

Сравнение COVID-19 и гриппа

С самого начала вспышки COVID-19 люди сравнивали пандемию с тем, что происходит во время эпидемии обычного сезона гриппа. Используя исторические данные о госпитализации с диагнозом «грипп» в отделениях интенсивной терапии больниц Великобритании, Джон Берн-Мердок, старший журналист по визуализации данных в Financial Times, исследует, как два вируса влияют на заполненность коек в интенсивной терапии.

Ошибки в подсчете случаев COVID-19 среди коренного населения

Согласно исследованию Data Crítica, опубликованному членом GIJN Quinto Elemento Lab, Мексика в течение нескольких месяцев занижала сведения о тысячах вероятных случаев COVID-19 в общинах коренных народов. Среди ошибок в этих подсчетах: более 3000 человек, инфицированных коронавирусом, были отмечены в записях как «говорящие на коренном языке», но в других местах были классифицированы как «некоренные».

Facebook и выборы

В ноябре прошлого года Facebook ограничил политическую рекламу в попытке уменьшить распространение дезинформации во время президентских выборов в США. Тем не менее, он позволил продвигать платные публикации о политике в штате Джорджия перед недавними выборами в Сенат. Некоммерческая редакция Markup обнаружила, что решение Фейсбука снова включить политическую рекламу привело к тому, что политически окрашенный контент вытеснил информацию СМИ и новостных сайтов из каналов Facebook-пользователей. Ознакомьтесь с их выводами и методологией расследования.

Вакцинация от COVID-19 в Великобритании

Пытаясь побороть быстро распространяющийся новый штамм коронавируса, Великобритания запустила программу массовой вакцинации с целью привить более чем 30 миллионов человек «к осени». BBC раскрывает детали того, как будут распространять вакцины, включая информацию о том, кто получит вакцину первым, какие именно вакцины будут распространяться, а также о различиях между различными разрешенными к применению вакцинами.

Кроме того, обратите внимание на прошлогоднюю статью BBC, посвященную жертвам COVID-19, где они визуализировали потери в виде цветочных лепестков.

Измерение счастья в Twitter

Профессора прикладной математики Питер Доддс и Крис Данфорт, возглавляющие в Университете Вермонта Лабораториию историй, основанных на вычислениях, решили измерить уровень счастья людей практически в реальном времени. Первая версия созданного ими инструмента, Hedonometer, использует Twitter в качестве источника данных и оценивает «уровень счастья» по группе слов, собранных из выборки примерно 500 миллионов твитов ежедневно. За многие годы в их анализе проявились некоторые тенденции: суббота — самый счастливый день недели в Твиттере, а вторник — самый грустный. Подробнее о том, как работает их инструмент, читайте здесь.

Ограничения путешествий в Германии

В Германии правительство предложило запретить выезжать за пределы 15-километрового радиуса от своих домов жителям округов, где заболеваемость COVID-19 за неделю превышает 200 новых случаев заражения на 100 000 жителей. Немецкая ежедневная газета Berliner Morgenpost создала интерактивный инструмент, где читатели могут ввести свое место жительства и увидеть, как далеко они смогут отъехать от дома, если предложение вступит в силу в их округе. У Der Spiegel есть аналогичный инструмент.

Этично ли покупать данные на черном рынке

Расследование-блокбастер, проведенное Bellingcat и The Insider Russia в сотрудничестве с Der Spiegel и CNN, раскрыло причастность Федеральной службы безопасности (ФСБ) России к попытке убийства российского оппозиционера Алексея Навального. Это разоблачение стало возможным благодаря покупке информации о перелетах и биллингов мобильных телефонов на российском черном рынке данных, в результате чего удалось доказать, что ФСБ-шники находились поблизости от Навального в ключевые моменты. Washington Post пишет, что эта покупка данных вызвала этическую тревогу в отрасли. Почитайте о методологии этого расследования (на русском).

Все наши еженедельные подборки Топ-10 журналистики данных ищите здесь.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала дляSun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.