Истории

Темы

В Топ-10 DDJ: Опасные семейные обеды, трекер вакцин от COVID и проверка фактов в Facebook

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Риск заразиться COVID-19 во время семейного обеда. Иллюстрация FiveThirtyEight

Торжества во всем мире стали значительно скромнее: люди ограничивают круг приглашенных, чтобы уменьшить распространение коронавируса. Пострадал и День благодарения в США. В нашем рейтинге публикаций о данных с хэштегом #ddj с 16 по 22 ноября лидирует статья FiveThirtyEight о рисках передачи COVID-19 даже во время небольших семейных обедов в честь Дня благодарения. Также популярны: New York Times, отслеживающие статус всех незавершенных испытаний вакцин, и Pudding, анализирующие расу и пол в кроссвордах пяти крупнейших новостных изданий США.

Опасные семейные обеды

Решили пригласить на праздничный обед членов семьи, живущих отдельно? В преддверии Дня благодарения FiveThirtyEight предостерегла американцев от такого необдуманного шага. Проиллюстрировав риск передачи COVID-19 на десятках званых обедов, старший научный обозреватель Мэгги Кёрт и визуальный журналист Елена Мехиа убедительно доказывают, что даже небольшие семейные застолья за пределами вашего домашнего круга могут нести реальную угрозу инфицирования. Еще один взгляд на обеды «в кругу семьи» предлагает обозреватель Фархад Манджу в New York Times. Он оценивает свой «пузырь COVID-19», отслеживая ближайшие контакты и количество людей, с которыми они, в свою очередь, общаются. Манджу с удивлением обнаружил, что его круг контактов огромен, следовательно и опасность заражения коронавирусом неожиданно высока.

Разработка вакцин от COVID-19

Ученые всего мира стремятся создать безопасную вакцину от COVID-19, более 50 вакцин сейчас проходят клинические испытания на людях. New York Times кратко разъясняет все этапы разработки вакцины от лаборатории до конечного потребителя.

Газета также создала трекер для отслеживания статуса всех вакцин, которые уже прошли испытания на людях, а также ряда многообещающих вакцин, которые всё ещё проходят испытания на животных. Дополнительную информацию о процессе разработки вакцин можно найти в Руководстве GIJN по расследованиям в области здравоохранения.

Гендерное и расовое разнообразие в кроссвордах

Похоже, кроссворды в крупных новостных изданиях США слишком старые, слишком белые и слишком мужские. Мишель МакГи доказывает это, анализируя количество представителей разных рас и пола в ответах на кроссворды в New York Times, Los Angeles Times, Wall Street Journal, Universal и USA Today за несколько десятилетий. Выяснилось, что USA Today — единственное издание, которое даже чрезмерно представляет исторически недопредставленные группы.

Цели устойчивого развития

Что вы знаете о целях Всемирного банка в области устойчивого развития и о том, чего эта организация пытается достичь? Большая команда сотрудников, включая нескольких дизайнеров, специализирующихся на визуализации данных, создала атлас, полный интерактивных диаграмм и карт, который объясняет тенденции в выполнении отдельных задач в рамках каждой глобальной цели, представляет методы измерения целей устойчивого развития, и обсуждает влияние COVID-19 на некоторые из целей.

Революционные замахи в гольфе

Как гольфисту Брайсону ДеШамбо удается попадать на 15 ярдов дальше, чем его ближайшие соперники? Все сводится к технике. Economist проанализировал данные из ShotLink, в том числе, насколько быстро игрок в гольф замахивается (скорость клюшки), траекторию мяча (угол запуска) и скорость его вращения (скорость вращения). Также Economist построил статистическую модель для прогнозирования дальности броска известных профессиональных игроков в гольф. Сочетание трех факторов объясняет 70% различий между дальностью броска игроков.

Молодежь не в порядке

Газета Financial Times провела глобальный опрос более 800 молодых людей в возрасте до 30 лет об их опыте во время пандемии. Данные показали, что, хотя эта возрастная группа меньше подвержена риску развития тяжелых случаев COVID-19, они сильнее других страдают от экономических последствий пандемии. Многих больше всего беспокоили занятость, доход после уплаты налогов, образование и психическое здоровье.

5 дней проверки фактов в Facebook

Насколько эффективна и действенна система фактчекинговой маркировки в Facebook? Центр цифровой журналистики Tow изучил метки о проверке фактов в Facebook в период с 1 по 5 октября и обнаружил, что соцсети не удалось системно маркировать контент, отмеченный её собственными партнерами как фейковый. Фактчекерами было опровергнуто более 70 утверждений, однако из более чем 1100 сообщений в Facebook и Instagram, содержащих разоблаченную ложь, менее половины были маркированы как фейки.

Ваша лента новостей

Журналисты зачастую перегружены новостями, информацией и данными. Журналист и аналитик Джордж Анадиотис предлагает инструменты и стратегии, которые помогут вам фильтровать и отслеживать источники информации с помощью структурированного подхода.

Как писать об алгоритмах и искусственном интеллекте

Алгоритмы, большие данные и искусственный интеллект — темы весьма сложные и запутанные. Но по мере того, как они становятся все более популярными, репортерам всё чаще приходится разбираться в них самим и объяснять читателям. На недавнем симпозиуме Логана в Центре журналистских расследований в Великобритании Эйприл Глейзер, Кори Доктороу, Джек Поулсон и Тим Моган поделились советами о том, как освещать эти технологии. Смотрите видеозапись сессии здесь.

Журналистика данных в Латинской Америке

Исследователи из Наваррского университета в Испании Рамон Салаверрия и Матиас-Фелипе де-Лима-Сантос работают над книгой о том, как цифровая журналистика и журналистика данных сформировали новостную индустрию в Латинской Америке. Книга, которую планируют опубликовать в 2021 году, исследует инновационные подходы к производству и распространению в цифровой журналистике и журналистике данных.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL.

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.