Истории

Темы

Топ-10 DDJ: Конкурс карт о выборах, Python для журналистов и новая платформа визуализации

ЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ

Интерактивная графика Bloomberg отображала результаты выборов в США в режиме реального времени. Изображение: скриншот с сайта Bloomberg

Недавние президентские выборы в США стали топ-темой в Twitter на прошлой неделе. Среди самой обсуждаемой журналистики данных с хэштегом #ddj со 2 по 8 ноября мы обнаружили журналистов Bloomberg, Washington Post и New York Times, отслеживавших результаты выборов в режиме реального времени. Atlantic и Slate проанализировали проблемы, связанные с опросами, немецкая ZDF heute изучила музыкальные предпочтения демократов и республиканцев, а Mapbox организует конкурс картографии, посвященной выборам. Среди прочих новостей: Lazer Lab создала информационную панель для изучения 29 миллионов твитов, связанных с пандемией COVID-19, Microsoft Research создала платформу для визуализации, а «Важные истории» запустили курс программирования на Python для журналистов.

Музыкальные предпочтения в США

Меняются ли музыкальные вкусы в зависимости от политических убеждений? Используя данные цифрового сервиса Spotify и Google Trends, немецкая телевизионная программа ZDF heute проанализировала музыкальные предпочтения американцев и обнаружила, что в штатах, где большинство жителей поддерживает республиканцев, явно предпочитают поп и кантри, тогда как приверженцы демократов часто слушают хип-хоп и рэп.

Отслеживание результатов выборов

Многие редакции новостей в реальном времени отслеживали результаты президентских выборов в США на прошлой неделе. Особенно высоко сообщество дата-журналистов оценило графику Bloomberg. Интерактивные страницы с текущими результатами выборовWashington Post и New York Times были также весьма популярны.

Проблемы социологических опросов

После президентских выборов в США Twitter не слишком симпатизировал социологам, в частности — FiveThirtyEight — сайту, хорошо известному своим анализом опросов общественного мнения. Сайт оказался среди тех, кто предсказывал победу с большим отрывом кандидату от демократов Джо Байдену, но республиканец Дональд Трамп оказался намного ближе, чем ожидалось. В результате возникли вопросы о ценности опроса и о том, что пошло не так. Дэвид А. Грэм и Джошуа Китинг проанализировали проблему в Atlantic и Slate.

Подкаст: Видимое и невидимое

В эпизоде ​​196 подкаста The Seen and the Unseen, посвященного политике, экономике и бихевиоризму (науке о поведении), Амит Варма берет интервью у дата-журналистки Рукмини С. Она рассказала о своем опыте работы в журналистике, обучении работе с данными и о своем подкасте о COVID-19 под названием «Подвижная кривая» (англ.The Moving Curve), в котором два вечера в неделю она рассматривает вопросы, касающиеся эпидемии коронавируса в Индии.

Конкурс карт, отражающих выборы в США

После голосования в США Mapbox объявил конкурс картографии о выборах. Создайте карту, напишите сообщение в блоге с описанием методики ее создания, и примите участие в конкурсе до 30 ноября. Категории включают: лучший нерассказанный рассказ, лучший практический инструмент и лучший микс данных. О критериях и призах читайте здесь.

Чартикулятор: новая платформа для визуализации

Microsoft Research выпустила платформу визуализации с открытым исходным кодом — Charticulator. Инструмент позволяет не только создавать диаграммы на основе данных с помощью простого интерфейса перетаскивания (англ. drag-and-drop), но также позволяет настраивать элементы в диаграммах таким же образом.

https://twitter.com/LaughlinPaul/status/1323679835940704256

Анализ твитов о COVID-19

Что полмиллиона американцев пишут в Твиттере о COVID-19? Исследователи из лаборатории Lazer Lab Северо-Восточного университета в Бостоне создали информационную панель, которая позволяет изучать основные ссылки, домены и ключевые слова, извлеченные из 29 миллионов твитов, связанных с COVID-19, и опубликованных в период с 1 января по 30 октября.

https://twitter.com/aleszubajak/status/1318939157562052611

Колеблющиеся штаты (на испанском)

Журналисты Ферран Моралес, Мария Кросас и Микель Пеллисер составили разъяснение о колеблющихся штатах в связи с президентскими выборами в США, и проанализировали потенциальные результаты на основе исторических данных о выборах 2008, 2012 и 2016 годов. Колеблющимися называются штаты, в которых накануне выборов наблюдается приблизительно равный уровень популярности кандидатов.

Финансирование журналистики данных

Малазийские журналисты могут подать заявку на семинар по журналистике данных, организованный Европейским Союзом, Internews, Data-N и Sinar Project, который состоится в течение четырех дней в этом месяце. Отобранные участники получат шанс выиграть гранты на дата-истории в размере 2000 евро каждый по завершении тренинга. Подать заявку можно здесь. У журналистов из Латинской Америки, которые посетили хотя бы один из недавних испаноязычных тренингов Центра Найтов, есть возможность выиграть 10 000 долларов США на финансирование дата-проектов в своей редакции. Подробности здесь.

Уроки журналистики данных (на русском языке)

Журналисты российского расследовательского медиа «Важные истории» создают и выкладывают на свой канал в YouTube обучающие материалы по журналистике данных. Два урока нового курса их «Мастерской» посвящены языку программирования Python. Уже доступны часть 1 и часть 2. Чтобы узнать больше, прочтите этот твит.

Большое спасибо Марку Смиту и Харальду Мейеру из Connected Action за то, что они собрали ссылки, визуализировали их и курируют наш Топ-10 #ddj каждую неделю.


Юнис Оу (Eunice Au) — программный менеджер GIJN.  В течение восьми лет была журналисткой в Малайзии: с 2011 по 2015 год она работала в New Straits Times, а затем — малайзийским корреспондентом сингапурского издания Straits Times. Она также писала для Sun, Malaysian Today and Madam Chair.

Чтобы увидеть подборку самой обсуждаемой журналистики данных, ищите по хэштегу #ddj и data journalism в Twitter, или проверьте эту карту NodeXL .

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.

Журналистика данных

Топ-10 DDJ: Cмертельное наследие Эвереста, загрязнение воздуха в парижском метро и проблемы мигрантов в Сингапуре

Проекты о загрязнении воздуха в метро Парижа, расширении прав на владение оружием в США, проблемах трудовых мигрантов в Сингапуре и предвзятости, скрывающейся за плейлистами радиостанций в жанре «кантри» – в Топ-10 журналистики данных на GIJN.

Журналистика данных

Топ 10 DDJ: Летучие мыши и риск пандемии, китайские аккумуляторы для электромобилей и российская пропаганда в Венгрии

Что пишут СМИ России и Венгрии о войне в Украине, когда и почему может начаться новая пандемия, сколько раз сливали ваши данные и как Китай стал лидером рынка электромобилей – в рейтинге Топ-10 журналистики данных.