Истории

Кому принадлежит эта земля? Новый справочник GIJN по всемирному поиску владельцев недвижимости

English

Снимок: David McBee / Pexels

Записи в реестре недвижимости содержат массу информации. Раскрытие информации о том, кому принадлежит земля, может иметь решающее значение для освещения различных историй — от политической коррупции и экологических преступлений до ущемления прав коренных народов.

GIJN составил обширный справочник поисковых ресурсов по реестрам недвижимости, позволяющий найти актуальные данные и подсказывающий, что именно и где искать. Эта новое руководство поможет вам получить доступ к государственным и локальным реестрам по всему миру.

Хотите найти больше справочников, советов и инструментов для расследований? Загляните на страничку GIJN на русском.

Наш список статей включает немало примеров расследований, которые можно провести, выявив истинных владельцев недвижимости или используя записи в реестре собственников в качестве данных.

Одним из наших открытий стало крайне неудовлетворительное состояние земельных реестров во многих странах. Учитывая это, мы рекомендуем ресурсы, помогающие в проведении другого типа расследований — почему системы учета необходимо совершенствовать и делать более прозрачными, и какие реформы для этого необходимы. Подробнее читайте в обзоре историй о выявлении истинных собственников.

Это руководство было составлено Тоби Макинтошем, директором учебно-методического центра GIJN. На протяжении 39 лет Тоби работал журналистом и редактором Bloomberg BNA в Вашингтоне, а также редактором некоммерческого веб-сайта FreedomInfo.org. Кроме того, он ведет блог eyeonglobaltransparency.net.

 

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.