Истории

Поиск в сети: Как проводить расследования в интернете

Здесь собраны секреты, приёмы и инструменты интернет-слежки, пошаговые руководства по поиску видео, использованию поисковых машин и офшорных баз данных, которые помогают собирать скрытую от посторонних глаз информацию в сети.

Десятки приёмов для непрямого поиска неуловимой информации в Интернете предлагает журналист и тренер голландского происхождения Хенк ван Эсс, который разработал ряд собственных приложений для поиска и обучал лауреатов Пулитцеровской премии — журналистов Washington Post и Wall Street Journal — расследованиям на основе открытых источников (OSINT).

Как искать людей и компании в LinkedIn: Формулы Хенка ван Эсса.

Советы Хенка ван Эсса по извлечению информации из соцсетей.

Как применять визуальное мышление в онлайн-расследованиях: Советы Хенка ван Эсса

Вы думаете, что умеете гуглить? 5 лайфхаков от Хенка ван Эсса.

Путеводитель по расследованиям в TikTok. Количество пользователей со всего земного шара открывает возможности для использования этой платформы в поисках людей и видео. В этом руководстве эксперты Bellingcat рассказали о методах расследований в TikTok, а также об ограничениях этой платформы.

Мастер-класс GIJN с Полом Майерсом: Советы по поиску в Интернете на темы пандемии и не только. Искусный онлайн-сыщик описал доступные инструменты, синтаксические приемы и методы поиска, которые позволяют найти трудноуловимые материалы, изображения и посты в социальных сетях, связанные с пандемией COVID-19.

OSINT против COVID-19: как расследовать пандемию, не выходя из дома. Своими советами по применению методов OSINT с нами поделился специальный корреспондент Русской службы Би-Би-Си Андрей Захаров – автор нашумевших расследований о криптовалютной бирже, черном рынке «онлайн-пробива» и работе «фабрики троллей» на выборах в США.

Ищите в Instagram как профи. Пошаговая инструкция по поиску информации в Instagram от OSINTCurio.us. Вы научитесь по максимуму использовать строку поиска, веб-версию, приложение для смартфона, а также специальные операторы Google и сторонние приложения.

Волшебные формулы для геолокации снимков и онлайн-поиска. Как по фотографии обнаружить местонахождение вашего героя, будь то разыскиваемый полицией преступник или специалист по безопасности? Ответ на этот вопрос дал Хенк ван Эсс — признанный эксперт в области поиска и верификации данных из открытых источников.

 

Шпаргалка с двух вебинаров Пола Майерса о лучших инструментах и стратегиях поиска информации о людях.

Охота за людьми в интернете: Инструменты и методы журналиста-расследователя. Пол Майерс, который более двадцати лет обучает журналистов BBC проводить расследования в интернете, поделился собственными инструментами и приёмами интернет-слежки, которые помогают собирать скрытую от посторонних глаз информацию в сети.

Продвинутый поиск людей в интернете: Советы Пола Майерса, записанные в Гамбурге на Глобальной конференции журналистов-расследователей. Как правильно гуглить, полезные сайты для поиска людей, доменов, организаций и т.д.

Вы применяете методы OSINT, даже не догадываясь об этом. Как геолоцировать изображение с помощью грамотного поискового запроса в Google. Несколько неожиданных и простых трюков от независимого исследователя открытых источников Юри ван дер Вейде.

Как использовать TweetDeck для расследований на основе открытых источников. Twitter может оказаться бесценным источником информации для журналиста-расследователя. Как можно получить максимум с помощью настройки поиска на панели инструментов TweetDeck, рассказывает аналитик разведки на основе открытых источников (OSINT) Джейк Крепс.

Самое полное руководство по работе с TweetDeck. Расследователь и тренер Bellingcat Шарлотта Годарт рассказала, как упростить и организовать ваше расследование, собрать больше информации с наименьшими затратами времени и усилий с помощью TweetDeck. И это поиск не только в Twitter!

Секреты поиска видеоматериалов в Интернете: Это пошаговое руководство Bellingcat поможет найти максимальное количество видеороликов, связанных с определенным событием, будь то стихийное бедствие, демонстрация или теракт.

Как искать данные в базе Offshore Leaks:  В базе данных Offshore Leaks представлены такие связи между компаниями и людьми, которые сложно отследить. Наши партнеры из Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) подготовили инструкцию в трех частях, которая поможет разобраться в этих связях, а также во всей информации, которую вы можете получить благодаря этой базе данных.

Глубинная сеть для журналистики: 7 рекомендаций по использованию OCCRP DataОдин из ресурсов «Информационного портала расследователя», предлагает журналистам быстрый доступ к сведениям из глубинной сети, к более чем миллиону документов из открытых источников и утечек, а эта инструкция поможет быстро найти нужную информацию.

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0

Перепечатывайте наши статьи бесплатно по лицензии Creative Commons

Перепостить эту статью

Это произведение защищено лицензией Международная лицензия Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0


Material from GIJN’s website is generally available for republication under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International license. Images usually are published under a different license, so we advise you to use alternatives or contact us regarding permission. Here are our full terms for republication. You must credit the author, link to the original story, and name GIJN as the first publisher. For any queries or to send us a courtesy republication note, write to hello@gijn.org.

Читать дальше

FreeKyrgyz11, Болот Темиров, Кыргызстан, журналистские расследования

Свобода прессы Советы и инструменты

Как Temirov Live разоблачает коррупцию в Кыргызстане, несмотря на депортацию и аресты

Известный в Кыргызстане журналист-расследователь и основатель Youtube-канала Temirov Live Болот Темиров становился объектом травли, нападений и слежки, его арестовывали и даже насильно депортировали из родной страны, но это не помешало ему продолжать свою работу и проливать свет на коррупционные схемы высокопоставленных чиновников.

Советы и инструменты

Советы по геймификации вашего следующего расследования

Советы редакциям и удачные примеры использования игры, как способа усилить влияние истории и эмпатию аудитории даёт шведская журналистка Анна Тулин, авторка исследования по геймификации журналистики в рамках научного проекта Лондонской школы экономики.

Журналистика данных Награды Новости и аналитика

Интервью с исполнительной директоркой Sigma Awards Марианной Бушар

О роли премии Sigma Awards для журналистского сообщества, критериях отбора победителей, эволюции журналистики данных, текущих тенденциях и эффективных стратегиях для тех, кто работает с данными.

Советы Журналистика данных

Веб-скрейпинг без программирования с помощью Data Miner: Пошаговая инструкция

Расширение для браузера Data Miner извлекает данные с веб-страниц и сохраняет их в формате Excel, CSV или JSON. Редакторка турецкой редакции GIJN Пинар Даг предлагает пошаговую инструкцию по использованию этого инструмента.